Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru
β

Титр ортофосфорной кислоты


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Вообщек фосфорная кислота эта вещь специфическая каки фосфаты. Они всегда делали много проблем. Сейчас титрую фосфорную кислоту карбонатом.

Предположительно по реакции 2H3PO4 + 3Na2CO3 => 2Na3PO4 + 3CO2 + 3H2O

 

Оттодозировал карбонат газ перестал идти смесь помутнела. Подогрел слегка , смесь зашипела. Эта фосфорная кислота не может углекислоту вытеснить на третьей ступени чтоли? Это нормально? При каккеой температуре  ортофосфорная вытеснит углекислоту с карбоната полностью?

Изменено пользователем BP2
Ссылка на комментарий
  • BP2 изменил название на Титр ортофосфорной кислоты
В 05.06.2022 в 23:06, chemister2010 сказал:

Фосфорная слабее угольной на третьей ступени. Да и на второй будет равновесие с гидрокарбонатом. Так что одни проблемы.

да я уж понял. Только по плотности вымерять ее. 

В 05.06.2022 в 23:06, chemister2010 сказал:

Фосфорная слабее угольной на третьей ступени. Да и на второй будет равновесие с гидрокарбонатом. Так что одни проблемы.

я ее титрую вроде оттитровал, поставил нанагрев опять углекислота. Грел нрел до 80 нагрел думал все. Теперь с фосфорной такого проделывать не буду. Я давно с ней эксперментировал  с карбонатом давно эту хрень заметил что при нагреве она сильнее себя начинает вести. Но Погрешности дикие конечно получаются

Ссылка на комментарий
05.06.2022 в 00:06, BP2 сказал:

Сейчас титрую фосфорную кислоту карбонатом.

Предположительно по реакции 2H3PO4 + 3Na2CO3 => 2Na3PO4 + 3CO2 + 3H2O

Ложите в двое в трое стехиометрии карбоната, и не грейте, всё от титруется. Стандартная продается 85%

И лучше сразу с гидрокарбонатом "титровать"

Вернее получится 

Ссылка на комментарий
В 06.06.2022 в 00:49, dmr сказал:

Ложите в двое в трое стехиометрии карбоната, и не грейте, всё от титруется. Стандартная продается 85%

 

Кстати там по титру фосфорной.

xNaHCO3 + H3PO4 => NaH2PO4 + CO2+ H2O;

xNaHCO3 + H3PO4 => Na3PO4 + 3CO2+ 2H2O;

 

Как вы из этих двух вариантов выберете правильный?  вариативность по диоксиду углерода выходит.

Это я еще варинт с Na2HPO4 не привел. Не все прсто с фосфорной она по третьей стедии слабее угольной, chеmister сообщил

В 05.06.2022 в 23:06, chemister2010 сказал:

Фосфорная слабее угольной на третьей ступени. Да и на второй будет равновесие с гидрокарбонатом. Так что одни проблемы.

 

Ссылка на комментарий

 вам больше скажу фосфат(орто, дигидро,гидро) будет зависеть от концентрации температуры итп. Те то количество диоксида углерод которые вылетит и то котрое вы будете мерить с потерей массы. Тут жопа полная с фосфорной ее только по плотности,остпльное шляпа,титры эти.

В 06.06.2022 в 01:38, dmr сказал:

До гидрофосфата считайте 

Далеко не факт

Ссылка на комментарий

На самом деле абсолютно пофиг, если с гидрокарбонатом делать, то опасаться образования гидрокарбоната уже нет необходимости. И при избытке соды на каждый моль кислоты будет вытеснено три моля со2

А уж как там остаток натрий катиона скомбинируется пофиг. Но не хотите не пользуйтесь 

Изменено пользователем dmr
Ссылка на комментарий
В 06.06.2022 в 01:48, dmr сказал:

то опасаться образования гидрокарбоната уже нет необходимости. И

а гидрофосфата не стоит опасаться?

3NaHCO3 + H3PO4 => NaH2PO4 + CO2 + H2O +2NaHCO3 ;

Такого быть не может?

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...