Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru
β

Конденсация и получение метиламинов и этиламинов, формамидов и прочего углеродоаминной субстанции


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!
16.06.2022 в 12:30, BP2 сказал:

CH3CH(NH2)2*HCl

 

Это просто "альдегидаммиак" в виде соли.

16.06.2022 в 12:32, BP2 сказал:

А где тут про Манниха было?)

 

А я разве не написал? 

С этаналем и формалем пойдёт реакция Манниха. Метилирование формалем - это единственный вариант алкилирования без использования муравьиной кислоты

Ссылка на комментарий
В 16.06.2022 в 12:31, yatcheh сказал:

 

Интересный вариант - манних и лейкарт в одном флаконе... :)

Ну возможно. Может они все частные случаи вот этого. Если в общем виде

={O}-> {yNH2}

и на моль карбонильного кислорода нужен моль формалина. А уж как это назвать неважно, все это частные случаи

 

 

Ссылка на комментарий
16.06.2022 в 12:36, BP2 сказал:

Ну возможно. Может они все частные случаи вот этого. Если в общем виде

={O}-> {yNH2}

 

Схерали? 

>C=O + NH3 +2[H] => >CH-NH2 + H2O

Поставщик водорода - HCOOH. В это может быть и формаль, но только если реакция Манниха невозможна.

Изменено пользователем yatcheh
Ссылка на комментарий
В 16.06.2022 в 12:33, yatcheh сказал:

 

Это просто "альдегидаммиак" в виде соли.

 

А я разве не написал? 

С этаналем и формалем пойдёт реакция Манниха. Метилирование формалем - это единственный вариант алкилирования без использования муравьиной кислоты

А если сюда как карбонильный элемент уксусную пришить?

CH3C(O)OH + NH3 ->

CH3CH(NH2)OH.  Изоэтаноламин будет?

 

 

 

 

Ссылка на комментарий
В 16.06.2022 в 12:39, yatcheh сказал:

 

Схерали? 

>C=O + NH3 +2[H] => >CH-NH2 + H2O

Поставщик водорода - HCOOH. В это может быть и формаль, но только если реакция Манниха невозможна.

А зачем нам нужен поставщик водорода если у аммиака один и так лишний? Тут нужно чисто кислород забрать, водорода и так хватит?

В 16.06.2022 в 12:31, yatcheh сказал:

 

Интересный вариант - манних и лейкарт в одном флаконе... :)

CH3CHO => NH2-CH2-CHO => NH2-CH2-CH2-NH2

Минуточку. Это что, этилендиамин??? У меня был вопрос всегда этилендиамин всегда идёт как 1,2 этилендиамин, а 1,1 этилендиамин может существовать? Или он перегруппируется в 1,2

Изменено пользователем BP2
Ссылка на комментарий
В 16.06.2022 в 12:39, yatcheh сказал:

 

Схерали? 

>C=O + NH3 +2[H] => >CH-NH2 + H2O

Поставщик водорода - HCOOH. В это может быть и формаль, но только если реакция Манниха невозможна.

Разве не так >C=O + NH3 +CH2O=> >CH-NH2 + HCOOH?

Изменено пользователем BP2
Ссылка на комментарий
16.06.2022 в 12:40, BP2 сказал:

А если сюда как карбонильный элемент уксусную пришить?

CH3C(O)OH + NH3 ->

CH3CH(NH2)OH.  Изоэтаноламин будет?

 

Не получится. Только кетоны и альдегиды.

 

16.06.2022 в 12:51, BP2 сказал:

А зачем нам нужен поставщик водорода если у аммиака один и так лишний? Тут нужно чисто кислород забрать, водорода и так хватит?

 

Этож ОВР. Альдегид/кетон восстанавливается

 

16.06.2022 в 12:57, BP2 сказал:

Разве не так >C=O + NH3 +CH2O=> >CH-NH2 + HCOOH?

 

Формаль - акцептор кислорода, HCOOH - донор водорода, что в общем-то приводит к одному и тому же результату.

Но с кетонами/альдегидами (енолизующимися) формаль сработает по Манниху - с конденсацией в альфа-положение), а HCOOH - по Лейкарту (с восстановлением карбонила).

 

16.06.2022 в 12:51, BP2 сказал:

Минуточку. Это что, этилендиамин??? У меня был вопрос всегда этилендиамин всегда идёт как 1,2 этилендиамин, а 1,1 этилендиамин может существовать? Или он перегруппируется в 1,2

 

1,1-этандиамин, как и все геминальные диамины - нестоек, существует только в избытке аммиака, при попытке выделить он отщепляет аммиак с образованием имина (и последующей циклизацией или олигомеризацией). 

  • Like 1
Ссылка на комментарий
16.06.2022 в 00:52, BP2 сказал:

Почитыввал сейчас книжку одну там написано что хлорид метиламина можно получить нагревая в тиечение пары часов при темпераутре 100-105 градусов хлористого аммония с формалином.

 

Кажется греть не обязательно, медленно, но будет реагировать. Автоклав не обязателен.

В реакциях где указано выше 140 надо греть, тогда что-то с ним происходит.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
В 16.06.2022 в 20:13, RET сказал:

Кажется греть не обязательно, медленно, но будет реагировать. Автоклав не обязателен.

В реакциях где указано выше 140 надо греть, тогда что-то с ним происходит.

я когда только начинал опыты с сухим спиртом, получал раствор формалина из гидролиза уротропина серной кислотой. Потом мне чтото в голову взбрело использовать соляную кислоту, таквот тогда впервые появился нелобычный запах, не формалиновый а вот специфический аминовый. Я кстати тогда едосчитался формалина, сейчас понятно почему. Востатке вес был больше расчетного, те там был хлорид метиламина а не хлорид аммония как я думал. И этав шляпа получалась при кипении раствора и не два часа конечно а меньше и при температуре как раз в районе 100, но без автоклава, тк я перегонял формалин

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...