Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru
β

Поглотители СВЧ


SchneiderSergei

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Нужно всего лишь иметь прибор, который будет снимать спектр поглощения СВЧ. Тогда гадать на кофейной гуще не придется!

Но как я понял, таких приборов почему то нет, хотя  технически это не проблема.  Нужен всего лишь генератор качающей частоты, возможно многодиапазонный,  и две ненаправленных параболических антенны, материал помещается между антенн. а дальше пишите спектр пропускания или спектр поглощения.

Конкретная спектр поглощения материала  лучше гадания на кофейной гуще.

Вообще СВЧ 2,4 ГГц поглощают гидроксильные и сложноэфирные группы.

Но лучше иметь не точку , а снять  нормальные спектры поглощения

Прибор можно сделать даже полукустарно, на коленке! Была бы у меня  необходимость, я бы сам сделал

 

Изменено пользователем Arkadiy
Ссылка на комментарий
05.07.2022 в 12:38, Arkadiy сказал:

Нужно всего лишь иметь прибор, который будет снимать спектр поглощения СВЧ. Тогда гадать на кофейной гуще не придется!

Но как я понял, таких приборов почему то нет, хотя  технически это не проблема.  Нужен всего лишь генератор качающей частоты, возможно многодиапазонный,  и две ненаправленных параболических антенны, материал помещается между антенн. а дальше пишите спектр пропускания или спектр поглощения.

Конкретная спектр поглощения материала  лучше гадания на кофейной гуще.

Вообще СВЧ 2,4 ГГц поглощают гидроксильные и сложноэфирные группы.

Но лучше иметь не точку , а снять  нормальные спектры поглощения

Прибор можно сделать даже полукустарно, на коленке! Была бы у меня  необходимость, я бы сам сделал

 

Есть нюансы.

Поглощение будет критически зависеть от геометрии тела и СВЧ-камеры.

Для расчетов достаточно в общем-то двух величин - диэлектрической проницаемости и тангенса угла диэлектрических потерь (на нужно частоте). Я такие вещи считал в программе COMSOL. 

Ссылка на комментарий
05.07.2022 в 19:08, Вадим Вергун сказал:

Есть нюансы.

Поглощение будет критически зависеть от геометрии тела и СВЧ-камеры.

Для расчетов достаточно в общем-то двух величин - диэлектрической проницаемости и тангенса угла диэлектрических потерь (на нужно частоте). Я такие вещи считал в программе COMSOL. 

Это все хорошо, но нужны справочные данные, а материалы они разные и далеко не все есть в справочниках, тем более, если занимаешься разработкой чего-то нового.

Все равно нужно снимать спектр зависимости  диэлектрической проницаемости и тангенса угла диэлектрических потерь  от частоты и на основе этих данных строить спектр поглощения

Ссылка на комментарий
06.07.2022 в 00:23, Arkadiy сказал:

Это все хорошо, но нужны справочные данные, а материалы они разные и далеко не все есть в справочниках, тем более, если занимаешься разработкой чего-то нового.

Все равно нужно снимать спектр зависимости  диэлектрической проницаемости и тангенса угла диэлектрических потерь  от частоты и на основе этих данных строить спектр поглощения

Для этого есть стандартные методики описанные в ГОСТах по испытанию жидких и твердых диэлектриков.

Ссылка на комментарий
В 04.07.2022 в 18:01, Вадим Вергун сказал:

Я занимаюсь СВЧ-синтезами, это не совсем про радиопоглащающие материалы, но представление имею.

Если говорить о безэховых камерах, то в сторону каких материалов лучше смотреть, если хочется отойти от пенополиуретана? Может быть можно изготавливать сами каркасы пирамид из плотного картона или ещё чего? Или если изготовить какое то тонкое покрытие для этих пирамид, что бы эффективно поглощать излучение, то какие лучше использовать соединения?

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...