Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru
β

Хлорирование пирита


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Серы нет, но есть немного пирита, возможно ли его хлорировать получив 2 полезных продукта: 

2FeS2+7Cl2=2FeCl3+4SCl2↑?

Собственно разделить легко, и оба продукта явно не бесполезные, и выйдут точно сухими (не считая возможно самой малости влаги в пирите) 

Ссылка на комментарий

Влагу нужно искать в хлоре, а не в пирите

А так, не вижу ничего не реального. Есть правда вероятность что легко при умеренном нагреве пройдет реакция

FeS2 + Cl2 → FeS + SCl2↑

А следующую серу железо отдаст только при куда больших температурах.

Ссылка на комментарий

Скорее всего пирит просто сгорит в хлоре, как это проходит при сгорании пирите в кислороде в кипящем слое. Вопрос в том сумеет ли ТС воспроизвести такой процесс на хлоре...

Ссылка на комментарий
05.07.2022 в 19:11, Вадим Вергун сказал:

Влагу нужно искать в хлоре, а не в пирите

А так, не вижу ничего не реального. Есть правда вероятность что легко при умеренном нагреве пройдет реакция

FeS2 + Cl2 → FeS + SCl2↑

А следующую серу железо отдаст только при куда больших температурах.

Я думаю, вероятно сразу после этой реакции будет реакция в хлорид железа и серу, и уже потом хлорид железа 2 будет хлорироватся и сера заодно, короче однозначно будет, а про хлор, да, как раз сейчас решаю дело с осушкой

 

05.07.2022 в 19:25, aversun сказал:

Скорее всего пирит просто сгорит в хлоре, как это проходит при сгорании пирите в кислороде в кипящем слое. Вопрос в том сумеет ли ТС воспроизвести такой процесс на хлоре...

Я вижу эту схему так: есть источник сухого хлора, из которого он идёт в колбу с пиритом(не много, снизу в зоне нагрева и соответственно реакции)  которая греется от газа, хлор реагирует с пиритом, внизу лежит хлорное железо, сверху однозначно полетит хлорид серы, для этого есть холодильник и потом из него в колбу, после процесса и остывания уверен часть хлорида серы будет с хлоридом железа, отгоняем ее туда же, и имеем хлороное железо и дихлорид серы

И я тут подумал, оба продукта (хлорное железо так точно) очень крупнотоннажные, так почему все ещё так не делают в промышленности? По крайней мере я нигде не встречал упоминая такого, сам подумал провести такой эксперимент, и ещё где то читал что пирит плохо хлорируется, а так делали бы, но я сомневаюсь что это основная проблема 

Ссылка на комментарий
05.07.2022 в 20:39, ununeniy сказал:

Я вижу эту схему так: есть источник сухого хлора, из которого он идёт в колбу с пиритом(не много, снизу в зоне нагрева и соответственно реакции)  которая греется от газа, хлор реагирует с пиритом, внизу лежит хлорное железо, сверху однозначно полетит хлорид серы

Хлорное железо кипит при 315С, а возгонка начинается еще ниже....

Ссылка на комментарий
05.07.2022 в 20:56, ununeniy сказал:

Ну, оно однозначно в меньшей степени летучее чем хлорид серы

Думаю забьет все отверстия, и горло колбы и холодильник. Реакция экзотермическая.

Ссылка на комментарий
05.07.2022 в 20:09, aversun сказал:

Думаю забьет все отверстия, и горло колбы и холодильник. Реакция экзотермическая.

Значит, нужно подавать хлор не торопясь, что бы если чего и летело то хлорид серы в первую очередь 

Ссылка на комментарий
05.07.2022 в 22:20, ununeniy сказал:

Значит, нужно подавать хлор не торопясь, что бы если чего и летело то хлорид серы в первую очередь 

Это так не работает. Реакция либо вообще не заводится (если температура слишком низкая), либо заведется и полетит все. А уж потом вы придумывайте как разделить хлорид серы и железа. Кстати есть вероятность что они будут комплекс образовывать.

Ссылка на комментарий
06.07.2022 в 15:14, Вадим Вергун сказал:

Это так не работает. Реакция либо вообще не заводится (если температура слишком низкая), либо заведется и полетит все. А уж потом вы придумывайте как разделить хлорид серы и железа. Кстати есть вероятность что они будут комплекс образовывать.

О да, я тоже склоняюсь к комплексу, но какой не найти мне кажется, а по поводу хлор понемногу, я имею ввиду держать температуру что бы реакция сама заводилась, и подавать хлор понемногу что бы все было аккуратно, а если делать так что смешается, то можно просто отогнать хлорид серы по идее и все(если нет комплекса)

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...