Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Кристаллизация столовой соли и водо растворимых солей золы


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!
В 31.05.2023 в 12:29, Romix сказал:

12:30 раствор упарился на треть, выпала меленькая оранжевая муть, на столько мелкая что её даже не видно помешав раствор.
Пускай упарится до первых солей, надо будет снова отфильтровать от мути и попробую оставить медленно кристаллизоваться при комнатной температуре.
Я думаю что эта муть окрашивает раствор в оранживый цвет, есть версии что это может быть?

Когда не надо лампа жарит так что до неё не дотронуться, а сейчас чуть чуть тёпленькая, я не удивлюсь если с нее какой Китаёза майнит Биткоин на моей электроэнергии.

Во! Не думаю что эта муть Ацетат Кальция...

350700439_267738995659218_908337121828471718_n.thumb.jpg.0c1ed63418ec7c51aecc3b7914b37c9e.jpg

В Гидроксиде Кальция была примесь Марганца и Железа чуть более 0.03%...
Могут это быть они?

Изменено пользователем Romix
Ссылка на комментарий

Вообще разглядывая не прореагировавшие остатки Гидроксида Кальция на дне колбы после нейтрализации уксуса.
Было видно много угольков, как будто это какие-то обожженные ракушки или же скорлупа от яиц.
А не чистый реактив как они его рекламировали.
В химическом процессе получение чистого Гидроксида Кальция могут в реактиве остаться угольки, чот я очень сомневаюсь что могут... 

Ссылка на комментарий

Не я паранойю, обаженные ракушки и скорлупа дали бы много углекислого газа при растворение, чего абсолютно не было, ну какие-то угольки в остатках были и меня не глючило!!!

16:00 вырубаю лампу, хватит на сегодня и филтрану муть по бырому...

Ссылка на комментарий

Фильтр забило, фильтруется очень медленно.
К завтрешнему утру может отфильтруется, тогда поставлю в морозильник на часик, посмотрим что будет.
Есть мысль что подкислив среду, муть не будет выпадать и фильтроваться будет лучше.
Ну я решил сперва закристаллизовать из щелочной среды и доведу эксперимент до конца!

Ссылка на комментарий

В Английской Вики есть инфа растворимостей Ацетата Кальция в воде при разных температурах. В Русской же такая инфа пока что отсутствует.
37.4 g/100 mL (0 °C)
34.7 g/100 mL (20 °C)
29.7 g/100 mL (100 °C)
И трёх грамм разницы нету, походу ничего не получится охлаждением до минуса, еще 10 минут пусть постоит, включу лампу и поставлю выпариваться дальше.
По своим постам за последние пару дней, я посчитал что за 17 часов на лампе раствор упарился с двух литров до примерно 550 миллилитров.

Изменено пользователем Romix
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...