Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru
β

Кто нибудь работал с серным ангидридом?


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!
08.07.2022 в 20:47, Wallic сказал:

Вечер добрый! Кто нибудь имел дело с серным ангидридом? Что это за зверь такой? Как он с металлами? Например с нержавейки? Сожрёт или он только оксиды жрет?

Зависит от температуры и того что хочется с ним делать 

Ссылка на комментарий

Да ничего сверхъестественного, погреть с оксидом металла до 300 градусов например в камере из нержавейки. Возникает вопрос: а камеру не сожрёт докучи?

А в нем соли растворяются?

Ссылка на комментарий
08.07.2022 в 20:54, Wallic сказал:

Да ничего сверхъестественного, погреть с оксидом металла до 300 градусов например в камере из нержавейки. Возникает вопрос: а камеру не сожрёт докучи?

А в нем соли растворяются?

Какой оксид то, может проще с серной кислотой

Если не стехиометрично может быть дисульфаты и ТД

Просмотрите коррозионную стойкость вашей нержавейки, если не указано про серный ангидрид/олеум вероятно что она для него не предназначена и разрушается

Для реакции можно использовать стекло, ему ничего не будет 

 

Ссылка на комментарий
08.07.2022 в 21:07, Wallic сказал:

так при таком нагреве он в газ превратится, а стеклянный реактор как закрыть плотно чтоб не улетел?

Понял проблему, тогда нужно посмотреть стойкость нержавейки к такому 

Ссылка на комментарий

А может танталированый метал использовать? Тантал с сернягой вообще не контачит, может и с ангидридом не общается?

Изменено пользователем Wallic
Ссылка на комментарий
08.07.2022 в 21:20, Wallic сказал:

А может танталированый метал использовать? Тантал с сернягой вообще не контачит, может и с ангидридом не общается?

По идее если его и серка не растворяет то не будет и ангидрид

Ссылка на комментарий

Ну как его сделать я знаю. Погреть безводный сульфат железа 3 в кварцевой пробирке с трубкой до 400 цельсиев, можно в принципе и прямым холодильником Либиха его осадить. Силиконовые шланги сожрать не должен. Сульфат железа 3 легко получить из железного купороса, доокислив железо перекисью и добавив серной кислоты.

А может ангидрид так продается как реактив?

Ссылка на комментарий
08.07.2022 в 21:41, Wallic сказал:

Ну как его сделать я знаю. Погреть безводный сульфат железа 3 в кварцевой пробирке с трубкой до 400 цельсиев, можно в принципе и прямым холодильником Либиха его осадить. Силиконовые шланги сожрать не должен. Сульфат железа 3 легко получить из железного купороса, доокислив железо перекисью и добавив серной кислоты.

А может ангидрид так продается как реактив?

Вроде продаётся но трудно и дорого купить, не знаю об этом

Силиконовые шланги мне кажется не такие уж и супер для него, кажется лучшие ПВХ или полиэтилен

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...