Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru
β

Электрофильное фторирование альтернативно


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!
30.07.2022 в 12:06, yatcheh сказал:

 

Увлекательное чтиво! Спасибо за наводку.

Но, что касается "электрофильного" фтора - то свидетельств полно в пользу как "электрофильного", так и "окислительного" механизма в случае N-F связи. И ни в одном случае механизм не установлен однозначно.

С FClO3 картина, я полагаю, такая же мутная.

Да, механизм там не однозначный, но я просто пытаюсь найти ответ, или объяснение, может ли/не может то почему, нитрил фторид, работать как перхлорилфторид, оба фторангидриды, азот и хлор по электроотрицательности схожи, конечно на хлор больше кислорода навешано, но все же, учитывая дороговизну пхф, наверняка были попытки заменить его нитрил фторидом

В статье что я кинул, восновном речь про реакции вида: 

R2NF+RNa=R2NNa+RF (очень упрощено) 

И только одна реакция с алкеном вроде где н фторимид сульфобензойной кислоты присоединяется по двойной связи разрывая NF связь, хотя я думал о подобных реакциях будет больше

В общем тема бесконечная и очень интересная

Ссылка на комментарий
30.07.2022 в 15:45, ununeniy сказал:

Да, механизм там не однозначный, но я просто пытаюсь найти ответ, или объяснение, может ли/не может то почему, нитрил фторид, работать как перхлорилфторид, оба фторангидриды, азот и хлор по электроотрицательности схожи, конечно на хлор больше кислорода навешано, но все же, учитывая дороговизну пхф, наверняка были попытки заменить его нитрил фторидом

В статье что я кинул, восновном речь про реакции вида: 

R2NF+RNa=R2NNa+RF (очень упрощено) 

И только одна реакция с алкеном вроде где н фторимид сульфобензойной кислоты присоединяется по двойной связи разрывая NF связь, хотя я думал о подобных реакциях будет больше

В общем тема бесконечная и очень интересная

 

Нитрофтор в этом смысле слишком специфичен. Ему пристало быть скорее нитрующим агентом. В среде жидкого HF он нитрует на ура всё, что угодно - было бы что. Надо полагать, что и в растворителях типа хлороформа будет подобная фигня. Не зря же он в этом обзоре даже не упоминается.

Ссылка на комментарий
30.07.2022 в 16:26, yatcheh сказал:

 

Нитрофтор в этом смысле слишком специфичен. Ему пристало быть скорее нитрующим агентом. В среде жидкого HF он нитрует на ура всё, что угодно - было бы что. Надо полагать, что и в растворителях типа хлороформа будет подобная фигня. Не зря же он в этом обзоре даже не упоминается.

Я как то так и думал, просто и в реактивах из статьи связь NF, такая же есть и в нитрил фториде, хотя, там амин/ид а тут как вы сказали нитрофтор, но с другой стороны перхлорилфторид(тоже фторангидрид) входит в эту реакцию спокойно и его так использовали, и используют, и при этом перхлорилфторид не приводит к перхлор органике(RClO3) при его растворении (он и плохо растворяется вроде) в фтороводороде с органикой, а наоборот, если взять органику с сильной кислотой Льюиса (трифторид бора), то такие соединения будут, при чем ароматика такая относительно стабильная, например перхлорбензол по аналогии с нитробензолом, реакция примерно так: 

ClO3F+BF3=[ClO3BF4]

[ClO3BF4]+C6H6=C6H5ClO3+HF+BF3

Ссылка на комментарий
30.07.2022 в 19:36, ununeniy сказал:

Я как то так и думал, просто и в реактивах из статьи связь NF, такая же есть и в нитрил фториде, хотя, там амин/ид а тут как вы сказали нитрофтор, но с другой стороны перхлорилфторид(тоже фторангидрид) входит в эту реакцию спокойно и его так использовали, и используют, и при этом перхлорилфторид не приводит к перхлор органике(RClO3) при его растворении (он и плохо растворяется вроде) в фтороводороде с органикой, а наоборот, если взять органику с сильной кислотой Льюиса (трифторид бора), то такие соединения будут, при чем ароматика такая относительно стабильная, например перхлорбензол по аналогии с нитробензолом, реакция примерно так: 

ClO3F+BF3=[ClO3BF4]

[ClO3BF4]+C6H6=C6H5ClO3+HF+BF3

 

Вот в случае с перхлорилфторидом, я думаю, реализуется именно "окислительный" механизм фторирования (через анион-радикал), несмотря на то, что казалось бы, -ClO3 предполагает более сильную поляризацию связи с фтором (точнее - более слабую в абсолютном смысле, но более сильную по сравнению с N-F в направлении хлорила). Тут, конечно, нужны цыфры, но мне имхуется, что энергия связи фтора с хлорилом меньше, чем с азотом в аминах/амидах. И гомолитический разрыв связи в его случае предпочтительнее.

 

Введение кислоты Льюиса конечно же - напрочь сдвигает равновесие в сторону электрофильного хлорил-катиона.

 

Ссылка на комментарий
30.07.2022 в 19:49, yatcheh сказал:

 

Вот в случае с перхлорилфторидом, я думаю, реализуется именно "окислительный" механизм фторирования (через анион-радикал), несмотря на то, что казалось бы, -ClO3 предполагает более сильную поляризацию связи с фтором (точнее - более слабую в абсолютном смысле, но более сильную по сравнению с N-F в направлении хлорила). Тут, конечно, нужны цыфры, но мне имхуется, что энергия связи фтора с хлорилом меньше, чем с азотом в аминах/амидах. И гомолитический разрыв связи в его случае предпочтительнее.

 

Введение кислоты Льюиса конечно же - напрочь сдвигает равновесие в сторону электрофильного хлорил-катиона.

 

Гомолитически в какой то мере наоборот может быть даже, ТК перхлорилфторид сам по себе как не Грей(как пишут до 500°С) ему все равно практически, а вот эти реагенты фторирующие далеко не все живучие, нагрел до кипения воды и уже все, внутренняя реакция, и из ценного реагента что то около мусора

Ещё перхлорилфторид, хотя это немного иное, совершенно практически не гидролизуется водой, в то время как фтор азот реагенты гигроскопичны и собственно порою не прочь самозапороть себя водой, которую словили. 

 А вот если про перхлорирование то там да, кислота Льюиса все по местам ставит, что интересно из этого же списка(ссылки) реакции фторирования этими же реагентами и пхф, идут в присутствии порою гидрида натрия, что говорит о том что среда для такой реакции должна быть очень щелочной(если эти реагенты не соли) если же соль, то прибавление основания ведёт к самофторированию

 

И ещё малый вопрос, что бы не плодить темы: 

Вы же и не только, мне сказали что из оксида азота 3 и тетрафторида серы ждать трифторид азота и оксид серы не стоит в помине, я подумал ещё, и теперь созрел вопрос о получении этих азот фтор реагентов без фтора(да, это нерентабельно, но интересно), и надумал так:

2(C6H5SO2)NOH+SF4=2(C6H5SO2)NF+SO2+2HF - из производного гидроксиламина, тут мне кажется наиболее невозможно и что то точно пойдет не так практически, возможно до того же сульфурилфторида

И из производного азотистой кислоты

2RNO+SF4=2RNF2+SO2 - тут по моему все гладко выглядит, конечно радикал должен быть стойким, это подразумевается

И раз вспомнил сульфуридфторид, сульфурилхлорид хлорирует органику на свету, это не новость, и его для этого применяют порою, возникает вопрос, сульфурилфторид так умеет? Возможно в более жёстких условиях, при нагревании в газовой фазе, ТК мне кажется что света для разрыва связи фтор сера точно не хватит

Ссылка на комментарий
30.07.2022 в 22:39, ununeniy сказал:

2(C6H5SO2)NOH+SF4=2(C6H5SO2)NF+SO2+2HF - из производного гидроксиламина, тут мне кажется наиболее невозможно и что то точно пойдет не

 

Тут мне видится более прямой путь:

(C6H5SO2)2NOH+SF4 => (C6H5SO2)2N-SOF3 + HF

с последующим диспропрорционированием:

2(C6H5SO2)2N-SOF3 => (C6H5SO2)2N-SF5 + (C6H5SO2)2N-SO2F

 

SO2 даже кислородом окисляется на раз-два, как он может выжить рядом с N-F?

Ссылка на комментарий
30.07.2022 в 21:48, yatcheh сказал:

 

Тут мне видится более прямой путь:

(C6H5SO2)2NOH+SF4 => (C6H5SO2)2N-SOF3 + HF

с последующим диспропрорционированием:

2(C6H5SO2)2N-SOF3 => (C6H5SO2)2N-SF5 + (C6H5SO2)2N-SO2F

 

SO2 даже кислородом окисляется на раз-два, как он может выжить рядом с N-F?

 

30.07.2022 в 21:58, yatcheh сказал:

 

2R-NO + 2SF4 => R-N=N-R + SO2F2 + SF6

 

 

Ну да, логично, в принципе он может просто даже по паре электронов присоединяется, а если вместо него будет какой нить пентрафторид фосфора, которому некуда окислятся, по идее будет чего интересного

30.07.2022 в 21:39, ununeniy сказал:

И раз вспомнил сульфуридфторид, сульфурилхлорид хлорирует органику на свету, это не новость, и его для этого применяют порою, возникает вопрос, сульфурилфторид так умеет? Возможно в более жёстких условиях, при нагревании в газовой фазе, ТК мне кажется что света для разрыва связи фтор сера точно не хватит

А по поводу сульфурилфторида?

Ссылка на комментарий
30.07.2022 в 23:30, ununeniy сказал:

 

Ну да, логично, в принципе он может просто даже по паре электронов присоединяется, а если вместо него будет какой нить пентрафторид фосфора, которому некуда окислятся, по идее будет чего интересного

А по поводу сульфурилфторида?

 

Сульфурилфторид - скверный донор радикалов. Но уж если он развалится - держи мешки, вокзал отходит. Там уж ни о какой селективности и речи нет.

Ссылка на комментарий
30.07.2022 в 22:39, yatcheh сказал:

 

Сульфурилфторид - скверный донор радикалов. Но уж если он развалится - держи мешки, вокзал отходит. Там уж ни о какой селективности и речи нет.

То есть с ним, это как со фтором практически, но без фтора, интересно

А вот старая информация есть что бензол при 400-500°С фторируется до фторбензола, дифторидом меди, который восстанавливается до меди, и я подумал, если в этой системе с избытком фторида меди гонять бензол(он превратится в фторбензол, а что дальше будет? Будет ли вообще? Если да, то куда?) 

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...