Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru
β

Цветность продуктов этаноламинов


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

В системы, с которыми мы работаем, вводим продукты, полученные из этаноламинов. И композиции становятся коричневыми, как ириски, после ИК -сушки. Исходные моно- ди- и триэтаноламины почти бесцветные. Но, при хранении набирают интенсивность окраски. Конденсация, наверное - морфолины получаются? Но, как бы уменьшить процессы ведущие к этой "карамелизации"? 

Удручает информация, типа этой:

Цитата

Пока не найдено лекарств, способных ингибировать реакцию Майяра в организме, хотя некоторые агенты (аминогуанидин) существенно снижают реакцию in vitro.

Но, обнадёживают публикации о кулинарных хитростях для избегания карамелизации: при нагреве материалов с сахарами - не повышать температуру выше 1710С. В советских патентах описывается способ избегания карамелизации лигнин- целлюлозных масс - видимо, изолированием в отдельные фазы участников процесса с помощью ПАВ. Ну, а с такими, вроде, простыми штуками, как этаноламины? Чего избегать или чего добавить бы? Из триэтаноламина делал ПАВ - белое или бесцветное (сейчас уже не помню). Моноэтаноламин в полиэфир "вставлял" - цветность не сильно бросалась в глаза. Вот (вспомнил!) продукты аминолиза масел растительных - всегда тёмные. Пожалуй, тёмно-коричневые. МЭА в цикл замыкается? Азометины - по большей части бесцветны. Сопряжённых систем у меня нет. Что такую цветность даёт, и можно ли предотвратить её появление?

Ссылка на комментарий
05.08.2022 в 13:39, москатель сказал:

В системы, с которыми мы работаем, вводим продукты, полученные из этаноламинов. И композиции становятся коричневыми, как ириски, после ИК -сушки. Исходные моно- ди- и триэтаноламины почти бесцветные. Но, при хранении набирают интенсивность окраски. Конденсация, наверное - морфолины получаются? Но, как бы уменьшить процессы ведущие к этой "карамелизации"? 

 

Морфолинам с чего быть окрашенными? Это - окисление, или образование молекулярных комплексов с кислородом, типа как у анилина.

Ссылка на комментарий
05.08.2022 в 17:29, yatcheh сказал:

азо- азокси? Но, они окрашены, если получается сопряжённая система. Анилин - ароматика. У этаноламинов нет ни бензольных колец, ни сопряжённых систем. И я не добавляю.

Ссылка на комментарий
05.08.2022 в 17:07, москатель сказал:

азо- азокси? Но, они окрашены, если получается сопряжённая система. Анилин - ароматика. У этаноламинов нет ни бензольных колец, ни сопряжённых систем. И я не добавляю.

 

Там радикалы могут получаться, какие-нить нитроксилы лохматые. Они поглощают капитально, много не надо для окраски.

Ссылка на комментарий
05.08.2022 в 20:17, yatcheh сказал:

какие-нить нитроксилы лохматые

Жуть. Вы меня расстроили: нитроксилы - это ж радикалы  N - O. ? Они катализаторы окисления, почти, как сиккативы. То есть, гореть по - тихоньку будут мои плёнки. Не просто карамелизация, значит. Так как их убить может? Восстановителя добавить (например, гидрохинона)? Нитрозо получится. Тоже нездОрово. Окислить до нитро? Нитро - тоже окислитель

Фталоцианин? Меди. Цветовое смешение - у фтала кроющая в 65 раз больше, чем у самого мощного TiO. Даст фталоцианин меди комплекс с ПЗ  с проказниками "лохматыми"?

Вы только подскажите: может такое быть? Ну, что бы нитроксилы с фталоцианином меди завязались в комплекс?

Мне фталоцианин нравится: и молекула красивая и цвет. Хлорпроизводное - вообще, "морская волна". И повод был бы вводить фтал. Фирменный "мой цвет бы был". А если что - да человек знающий, Химик подсказал: надо - говорит - нитроксилы гасить - жизни плёнкам иначе не будет.

Ссылка на комментарий
05.08.2022 в 20:31, москатель сказал:

Вы только подскажите: может такое быть? Ну, что бы нитроксилы с фталоцианином меди завязались в комплекс?

Мне фталоцианин нравится: и молекула красивая и цвет. Хлорпроизводное - вообще, "морская волна". И повод был бы вводить фтал. Фирменный "мой цвет бы был". А если что - да человек знающий, Химик подсказал: надо - говорит - нитроксилы гасить - жизни плёнкам иначе не будет.

 

Вполне может быть. 

 

05.08.2022 в 20:31, москатель сказал:

Жуть. Вы меня расстроили: нитроксилы - это ж радикалы  N - O. ? Они катализаторы окисления, почти, как сиккативы. То есть, гореть по - тихоньку будут мои плёнки. Не просто карамелизация, значит. Так как их убить может? Восстановителя добавить (например, гидрохинона)? Нитрозо получится. Тоже нездОрово. Окислить до нитро? Нитро - тоже окислитель

 

Ловцы радикалов такого рода - металлы переменной валентности. Или восстановят, или окислят. 

  • Спасибо! 1
Ссылка на комментарий
05.08.2022 в 21:47, yatcheh сказал:

Вполне может быть. 

Отлично! Спасибо!

05.08.2022 в 21:47, yatcheh сказал:

Ловцы радикалов такого рода - металлы переменной валентности. Или восстановят, или окислят.

Медь? Двух в одно? Я заметил: как мы Cu удлиняем молекулу - плёнка голубая; ИК погреем - плёнка желтоватая. Но, не карамелечно коричневая!!! А несколько удлинений (много меди) - так и остаётся синевато - бирюзовая, что ли. Co, Fe, Mn - вводить стрёмно: "убьют" нитроксилы лохматые, жажда окислять потянет всю органику жечь. Всегда недоумевал использованию сиккативов в ЛКМ: уже через месяц желтеет самая белая краска. А потом жухнут же! Медь - вот хороший металл. Красивый и гибкий: в комплексы свяжется с аминами и, уже не так, на электроны "тянет".

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...