Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Минимальная ширина и глубина шва для МС-полимеров?


bambr

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

В лист технической информации для герметика указана минимальная ширина и глубина шва: 2 мм без особых пояснений. Я хочу приклеить зеркало прижав его вплотную, т.е. скорее менее мм будет 0,3. Чем это чревато? Кто-нибудь знает?

 

https://soudal.ru/images/stories/soudal/tds-diy/tds_fix-all-classic_ru.pdf

 

 

Изменено пользователем bambr
Ссылка на комментарий

Совсем недавно использовал ms (хенкелёвый) для футеровки промышленного оборудования керамической плиткой (10 х 100 х 150 мм). Естественно предварительно испытывал. Никаких проблем в моём случае. Единственный момент - наносить не сплошняком, а точечно. Он полимеризуется за счет влаги и в сплошном пятне за Вашим зеркалом вставать будет месяц другой. При точечном нанесении пятно с двухрублёвую монету уже за день два полностью отвердевает. (При этом для фиксации достаточно уже пары часов)

Ссылка на комментарий
06.08.2022 в 00:30, bambr сказал:

Ну и водой побрызгать можно, наверно. Но вопрос про минимальную толщину шва...

А вот этого делать не нужно! Это заблуждение. Любая вода на склеиваемой поверхности - это зло и плохая/никакая адгезия. Если так уж хочется, то можно побрызгать рядом см в 50 или на пол, но не прямо на место приклейки.

 

А про толщину шва 0,3 - это про шашечки и ехать. Я Вам пишу, что зеркало на мс-полимер приклеить можно. Соудал хороший проверенный производитель. Герметик вязкий и Вы его в слишком тонкую плёнку физически не сможете раздавить зеркалом, да и делать это как раз нежелательно. 

  • Like 1
Ссылка на комментарий

Так можно брызгать после нанесения... вообще у мс-полимеров написано, что можно клеить прямо на влажную поверхность.

Что приклеить можно - это и так понятно. Вопрос про толщину шва был...

Ссылка на комментарий
05.08.2022 в 22:33, Vladimir 74 сказал:

в сплошном пятне за Вашим зеркалом вставать будет месяц другой

Да у ТС скорее всего и не получится раздавить клей-герметик в единое сплошное пятно, не раскрошив зеркало от потребных усилий. Действительно, точками или линиями выгоднее всего.

 

06.08.2022 в 08:17, Vladimir 74 сказал:

да и делать это как раз нежелательно. 

Именно так. Ибо толщина герметика даёт возможность подвижек. Если речь о приклейке на что-то типа двери шкафа из ДСП, это совершенно необходимо, так как древесные материалы, даже ДСП (хотя по сравнению с массивом ДСП "по пласти" довольно стабильна), "играют" в размерах в зависимости от влажности.

Временно хорошо фиксировать на вспененную двустороннюю клейкую ленту, которая ещё и фиксатором толщины шва работает. Тогда можно будет дверцу сразу на шкаф вешать, не дожидаясь приклейки.

Изменено пользователем podlyinarod
  • Согласен! 1
Ссылка на комментарий

Ребят, я знаю как приклеивать зеркало, тут нет вопросов. Не ясно требование минимальной ширины и глубины шва в 2 мм...

И уж коли... видел как от скотча темнела амальгама

Изменено пользователем bambr
Ссылка на комментарий
08.08.2022 в 00:00, bambr сказал:

Ребят, я знаю как приклеивать зеркало, тут нет вопросов. Не ясно требование минимальной ширины и глубины шва в 2 мм...

Могу предположить, что когезионная прочность уступает адгезии и компенсируется эластичностью. Для этого и нужен относиьельно толстый шов. Кроме того, при тонком слое клея и большой разнице в темп расширении склеенных частей их тупо может рвать или коробить (это же касается и случаев, когда детали "играют" или работают под вибрацией). Короче, эти 2 мм и более компенструют большинство жизненных неурядиц. 

Ссылка на комментарий

Тех специалист Саудала Дмитрий сказал, что при 2 мм обеспечиваются предписанные заводом параметры клея и что есть клеи, где толщина шва допускается в 1 мм... 

Изменено пользователем bambr
Ссылка на комментарий
08.08.2022 в 13:34, bambr сказал:

Тех специалист Саудала Дмитрий сказал, что при 2 мм обеспечиваются предписанные заводом параметры клея и что есть клеи, где толщина шва допускается в 1 мм... 

Дмитрий молодец. Всё разложил по полочкам, не то что мы тут развели болтологию:)

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...