Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru
β

Задача по термодинамике


Ewixx_

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Доброго времени суток! Только начинаю разбираться в термодинамике, поэтому прошу помочь с довольно простой задачей. Поправьте мой ход мыслей, пожалуйста!

  Стандартная энтальпия реакции CaCO3(тв) = CaO(тв) + CO2(г), протекающей в открытом сосуде при температуре 1000 К, равна 169 кДж/моль. Рассчитайте изменение внутренней энергии. Ответ: 160,7 кДж

Мое решение: в условии сказано, что реакция протекает в открытом сосуде, следовательно, P=const, а объем непостоянный. ΔH = ΔU + ΔnRT, (где Δn=1, т.к учитывается стехиометрический коэффициент только перед CO2), отсюда: 

ΔU = ΔH - ΔnRT. Именно здесь начинаются проблемы, т.к идет несостыковка с ответом. Заранее благодарю!

Ссылка на комментарий
В 20.08.2022 в 18:04, Ewixx_ сказал:

ΔU = ΔH - ΔnRT. Именно здесь начинаются проблемы, т.к идет несостыковка с ответом.

169 - 8,3 = 160,7. В уме решается. Какие у Вас несостыковки?

  • Спасибо! 1
Ссылка на комментарий
20.08.2022 в 18:34, Ewixx_ сказал:

Почему не учитывается температура? Мне казалось, что нужно умножить 8,3 на 1000 K

 

Коллега Leonid взял температуру в килокельвинах (или газовую константу в килоджоулях) :)

Если в кельвинах и джоулях - тогда всё берите в джоулях:

169000 - 8.3*1000 = 160700 Дж/моль 

Изменено пользователем yatcheh
  • Спасибо! 1
Ссылка на комментарий
В 20.08.2022 в 21:00, yatcheh сказал:

Коллега Leonid взял температуру в килокельвинах (или газовую константу в килоджоулях) :)

Если в кельвинах и джоулях - тогда всё берите в джоулях:

169000 - 8.3*1000 = 160700 Дж/моль

Спасибо большое!!

Ссылка на комментарий
В 20.08.2022 в 19:00, yatcheh сказал:

газовую константу в килоджоулях

Именно! Температуру я как-то не перевожу в кК, не на солнце мы, однако. R переводим.

А вот невнимательность к размерностям - почему-то слабое место половины студентов. Особенно забавно бывает, когда вычисляют ΔG. Все поголовно так и оставляют энтропию в Дж. Результаты получаются эротические.

  • Согласен! 2
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...