Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru
β

Кресло проклято навеки? Или хлор выйдет?


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Здравствуйте! Уважаемые химики, помогите разобраться с вопросом) Сестра с ее соседкой купили себе в комнату общежития б/у кресло и решили не тратиться на химчистку мебели выездную,а помыть/почистить самостоятельно) Но,как я понимаю, пятна оказались не так просты и все закончилось тем, что кресло залили гелелеобразной белизной,приправив несколькими бутылечками перекиси водорода, натерли мылом антипятин с борной кислотой и ещё гелевыми павами какими-то,какие имелись у них в арсенале бытовом, названий не запомнила ?

Смыть это с их слов вроде не получилось или даже не пробовали, сушили до вечера обычным девчачьим феном для волос, теперь жалуются на сильный запах в комнате,хотя кресло уже вынесли на балкон.

1)У обеих кашель и першение в горле. Это же пройдет или теоретически могло образоваться что-то сильно токсичное и лучше обратиться к врачу?

2)Звонила в первую попавшуюся контору выездной химчистки и они там заявили, что "непредсказуемые соединения (парЫ) хлора теперь постоянно понемножечку будет это кресло из глубин испускать, отравляя комнату и вызывая различные заболевания, без выезда и перепромывки за 3000р. никак не получится справиться". Это действительно так? Кресло лучше выкинуть или после проветривания все же можно будет пользоваться, раз так старались весь день ?

 

 

 

 

Изменено пользователем Оксауна
Структурировала и исправила орфографич
Ссылка на комментарий
В 24.08.2022 в 01:24, Оксауна сказал:

кресло залили гелелеобразной белизной,приправив несколькими бутылечками перекиси водорода, натерли мылом антипятин с борной кислотой и ещё гелевыми павами какими-то

 

В 24.08.2022 в 01:24, Оксауна сказал:

Смыть это с их слов вроде не получилось или даже не пробовали, сушили до вечера обычным девчачьим феном для волос

 

Я думаю, этим людям уже ничего не страшно.

Но, если все-таки беспокоит, есть такое вещество, тиосульфат натрия. Продается... где-то продается, раньше в фотомагазинах был. Залейте и им до кучи, хуже уже не будет.

Ссылка на комментарий
24.08.2022 в 09:54, Lеоnid сказал:

 

 

Я думаю, этим людям уже ничего не страшно.

Но, если все-таки беспокоит, есть такое вещество, тиосульфат натрия. Продается... где-то продается, раньше в фотомагазинах был. Залейте и им до кучи, хуже уже не будет.

В аптеках, 10 ампул по 10 мл 30%.

Ссылка на комментарий
В 24.08.2022 в 07:54, Lеоnid сказал:

 

 

Я думаю, этим людям уже ничего не страшно.

Но, если все-таки беспокоит, есть такое вещество, тиосульфат натрия. Продается... где-то продается, раньше в фотомагазинах был. Залейте и им до кучи, хуже уже не будет.

Спасибо! А слова менеджера из химчистки о том, что такое кресло теперь навеки источник ядовитых испарений и провокатор аллергии это действительно так или все же подобные соединения хлора не ведут себя так долгосрочно в мягкой мебели?(

Ссылка на комментарий
В 24.08.2022 в 11:25, Оксауна сказал:

А слова менеджера из химчистки

 

Задача менеджера вынудить вас раскошелиться. Все иные соображения второстепенны.

 

В 24.08.2022 в 11:25, Оксауна сказал:

подобные соединения хлора

 

А подобные - это какие? Ни вы, ни менеджер, не знаете, что там на самом деле. Хлор, конечно, вреден. Это не новость. Способ нейтрализовать его и ряд его активных (в окислительном отношении) соединений я написал.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...