Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru
β

Полифосфаты, через полифосфорную кислоту


dmr

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!
В 28.08.2022 в 15:13, dmr сказал:

Это что за чудо юдо?

 

Есть глухой и острый пар. "Глухой" подается в рубашку вокруг реактора. "Острый" подается прямо в реакционную зону.

 

В 28.08.2022 в 15:13, dmr сказал:

Откуда экзотермический эффект берётся.

 

Я Вас не понял, я имел ввиду нейтрализацию Н3РО4 аммиаком до кислых фосфатов, а Вы говорили об их разложении, судя по всему)))

Ссылка на комментарий
28.08.2022 в 17:17, Lеоnid сказал:

Глухой" подается в рубашку вокруг реактор

А то есть он глухой потому что в глуши?))

С сырьем не контактирует?

А мешалка какого типа?

Как бетономешалка, или внутри "лопатой" мешается?

28.08.2022 в 17:17, Lеоnid сказал:

Вас не понял, я имел ввиду нейтрализацию Н3РО4 аммиаком до кислых фосфатов, а Вы говорили об их разложении, судя по всему)))

Да. Друг друга не поняли 

Ссылка на комментарий
В 28.08.2022 в 15:19, dmr сказал:

С сырьем не контактирует?

 

Именно. У "острого" намного меньше теплопотери, но он применяется только там, где не критичен прямой контакт реакционной массы с водяным паром.

 

В 28.08.2022 в 15:19, dmr сказал:

А мешалка какого типа?

 

Как правило, якорного типа. Среды вязкие, и пропеллерные мешалки не решают проблемы застойных зон.

В 28.08.2022 в 15:19, dmr сказал:

Как бетономешалка

? В бетономешалке разве есть мешалка? :ah:

Там сам корпус мешалка.

У нас корпус движется только у БГС.

Ссылка на комментарий
28.08.2022 в 17:23, Lеоnid сказал:

якорного типа

Сейчас погуглю...

 

28.08.2022 в 17:23, Lеоnid сказал:

Среды вязкие, и пропеллерные мешалки не решают проблемы застойных зон.

У меня  вязкая среда была, при пиролизе гидрофосфата, только первое время, потом стала пористая сухая масса которую хрен чем размешать можно, разве что бетономешалкой))

 

28.08.2022 в 17:23, Lеоnid сказал:

БГС.

Как расшифровать 

 

Якорная это оказывается просто типа миксера. Мне кажется чтобы прорубить сухую пористую массу, нужно типа шнековых мешалок. Или спиральных тестомешалок

Но при этом теплопртери и контроль температуры вообще проблема 

Ссылка на комментарий
В 28.08.2022 в 17:32, dmr сказал:

Как расшифровать 

 

Барабан-гранулятор-сушилка.

 

В 28.08.2022 в 17:32, dmr сказал:

Мне кажется чтобы прорубить сухую пористую массу, нужно типа шнековых мешалок.

 

Конечно, если масса затвердела, то только шнеком, но это не допускается. В частности, до промышленного запуска процесса тщательно исследуются т.н. реологические характеристики пульп. Мы смотрим изменение вязкости в ходе процесса, измеряем зависимость вязкости от влагосодержания, выводим оптимальные параметры - все для того, чтобы не "сварить козла". Диссертации на эту тему написаны. Часто мы имеем дело с неньютоновскими жидкостями, что весьма осложняет задачу. Соответственно выводится сложное уравнение, включающее параметры зависимости напряжение сдвига = f(t, влагосодержание, скорость сдвига). На основании этих данных рассчитываются параметры мешалки и привода, берется запас, и т.д., и т.д.

Ссылка на комментарий
28.08.2022 в 21:10, Lеоnid сказал:

но это не допускается

Но гидрофосфат как минимум натрия с которым я пробовал он застывает в твёрдую массу и с этим ничего не получается сделать И это твёрдая масса становится пористой

28.08.2022 в 21:10, Lеоnid сказал:

смотрим изменение вязкости в ходе процесса, измеряем зависимость вязкости от влагосодержания,

У вас в одном реакторе судя по всему совмещены два процесса процесс нейтрализации и процесс дальнейшего пиролиза

Ссылка на комментарий
В 28.08.2022 в 19:35, dmr сказал:

Но гидрофосфат как минимум натрия с которым я пробовал он застывает в твёрдую массу и с этим ничего не получается сделать И это твёрдая масса становится пористой

 

Ну это у вас не получается. Если такой эффект обнаружится на стадии НИОКР, проектирование не пойдет дальше, пока не будет найден способ устранения.

 

В 28.08.2022 в 19:35, dmr сказал:

У вас в одном реакторе судя по всему совмещены два процесса процесс нейтрализации и процесс дальнейшего пиролиза

 

Нет, не совмещены, возможно, я неточно обрисовываю. Хотя есть реакторы с совмещенными процессами, например, ИТН - реактор с использованием теплоты нейтрализации. Это как раз совмещенная конструкция - реактор и выпарной аппарат. Гений инженерной мысли.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...