Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru
β

Фосфат бора как водотнимающее


BP2

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!
04.09.2022 в 21:19, бродяга_ сказал:

к примеру осушить воздух, до такой степени, что бы в нем не горели щелочные металлы.

 

Бешено плюсую! Такого красивого теста на влажность воздуха ещё никто не предлагал! :ay:

Ссылка на комментарий
В 04.09.2022 в 22:19, бродяга_ сказал:

отдача так же идет плавно, но в отличии от борной кислоты, фосфат много меньше летит с парами воды.

 

ну это хорошо,тк борная реально подбешивает при сушке. Интересно как там с адгеией к керасике при сушке? У фосфата бора с адегией как по сравнению с оксидом бора?

Ссылка на комментарий
04.09.2022 в 21:55, yatcheh сказал:

 

Бешено плюсую! Такого красивого теста на влажность воздуха ещё никто не предлагал!

так это еще перво открыватель щелочных металлов Сэр Гемфри Дэви сделал.

то есть даже чистый кислород осушенный  пяти окисью фосфора не поддержал горение калия.

 

Ссылка на комментарий
04.09.2022 в 22:13, BP2 сказал:

У фосфата бора с адегией как по сравнению с оксидом бора?

оксид бора вязкий и его после полной осушке удобно выливать на холодные плюшки металла.

а фосфат бора остается ближе к порошку то есть не плавится и вынуть легче примерно как слежавшуюся селитру

отковырять чем то острым типа длинного зубила. пористый и легко измельчается в отличии от твердого борного ангидрида.

по внешнему виду больше похож на слабый гипс.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
В 04.09.2022 в 23:32, бродяга_ сказал:

оксид бора вязкий и его после полной осушке удобно выливать на холодные плюшки металла.

а фосфат бора остается ближе к порошку то есть не плавится и вынуть легче примерно как слежавшуюся селитру

отковырять чем то острым типа длинного зубила. пористый и легко измельчается в отличии от твердого борного ангидрида.

по внешнему виду больше похож на слабый гипс.

то что надо)

Ссылка на комментарий

у меня ссылка не открывается

http://masters.donntu.edu.ua/2010/feht/primak/library/translate.pdf

возможно у кого то получится заскринить здесь?

Изменено пользователем бродяга_
Ссылка на комментарий
В 04.09.2022 в 23:54, бродяга_ сказал:

у меня ссылка не открывается

http://masters.donntu.edu.ua/2010/feht/primak/library/translate.pdf

возможно к кого то получится заскринить здесь?

это что? нифига недоступно

Ссылка на комментарий
В 04.09.2022 в 22:32, бродяга_ сказал:

оксид бора вязкий и его после полной осушке удобно выливать на холодные плюшки металла.

а фосфат бора остается ближе к порошку то есть не плавится и вынуть легче примерно как слежавшуюся селитру

отковырять чем то острым типа длинного зубила. пористый и легко измельчается в отличии от твердого борного ангидрида.

по внешнему виду больше похож на слабый гипс.

Похож?

Screenshot_2022-09-05-01-26-27-843_com.miui.gallery.png

В 04.09.2022 в 21:19, бродяга_ сказал:

отдача так же идет плавно, но в отличии от борной кислоты, фосфат много меньше летит с парами воды.

у меня не было задачи проследить за этапами обезвоживания. грел по максимуму приблизительно до 600 - 800 С.

 

тут надо пробовать на практике.

к примеру осушить воздух, до такой степени, что бы в нем не горели щелочные металлы.

У меня щелочных металлов нету, что ещё можно осушить им?

Ссылка на комментарий
В 04.09.2022 в 14:28, the_Rion сказал:

 

Я чото подумал ты ацетонитрил хочешь сделать ?

 

Я читал не помню где в каких книгах, но есть упоминания что якобы отнять воду у ацетамида можно не только оксидом фосфора, но и другими вещами, а какими именно, вот как раз про это и был молчок.

 

Но в принципе теоретически можно взять фосфорную кислоту и прожарить ее до метафосфорной, она тоже активно жрет воду как не в себя отовсюду где может, поэтому возможно что она также сможет перевести ацетамид в ацетонитрил, но я не пробовал, кто знает сработает это или нет... Знаю что с помощью метафосфорной можно получить олеум из серняги...

 

И это будет быстрее, чем возиться с бором, фосфорная это просто... И она довольно быстро жарится. Получается что-то вроде пасты или геля белого цвета, но я думаю на самом деле там ебаная смесь разных фосфорных кислот, и пиро и мета и поли фосфорные кислоты, но для олеума это работает.

 

Жарить только ее надо а платиновом тигле, вот здесь проблема

Ссылка на комментарий
В 04.09.2022 в 13:01, yatcheh сказал:

 

Да не знаю я. Теоретически его "жадность" ограничена образованием оксида бора и метафосфорной кислоты:

2BPO4 + H2O => B2O3 + 2HPO3

Но вот сам оксид бора реагирует с сернягой до бисульфата бора (как минимум):

B2O3 + 6H2SO4 => 2B(HSO4)3 + 3H2O

т.е. серняга уже не будет 100%. 

Если только всю её в гидросульфат бора перевести, а его разлагать. Тут ещё вопрос, как он будет разлагаться.

С азоткой та же фигня может получиться, какой-нить дигидроксиборнитрат будет болтаться. 

А с хлороводородом что будет? В Википедии с соляной кислоты и оксида бора каким-то образом трихлорид бора получили, это как? И что будет если сухой хлорводород на фосфат бора дунуть?

Screenshot_2022-09-05-04-03-42-913_com.android.browser.png

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...