Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru
β

Наклёп наоборот. Структурная интерпретация.


москатель

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!
09.11.2022 в 12:31, москатель сказал:

Йеп! В соответствии с этой номенклатурой аэросил (шаровидная форма) - видимо, безмерный наполнитель?

А мои пикомодуляторы - отрицательномерные! А что? Мнимые наполнители. При моделировании они показывают то форму пирамидки, набитой кристаллоидами, то пучки ламелей с разной ориентацией, то структуры формы лука. И в экспериментах себя ведут по разному - в зависимости от синтеза (изменение очерёдности стадий меняет структуру и свойства), от температуры и сопутствующих веществ.

Скорее наполнитель без существенного проявления размерности. Для отрицательного и мнимого числа измерений ещё смысл придумать надо. Но со мнимым измерением (а не числом измерений) гораздо проще - в квадрат интервала квадраты расстояния и продолжительности входят с разными знаками.

Ссылка на комментарий
09.11.2022 в 11:55, Максим0 сказал:

наполнитель без существенного проявления размерности

это же призрак! Или... сотрудница лаборатории у нас пила вместо обычных чая или кофе некие отвары для похудения. Поглядел на неё  - спросил: Таня, а что же будет критерием, при достижении которого ты прекратишь самомодификацию? Размеры тела, фигура - сказала. Ты и так - я заметил - дверь не полностью открываешь, входя. Наверное, достигнешь желаемого - сквозь щель просачиваться будешь? Вот это, я понимаю: без существенного проявления размерности!

                                                     ***

09.11.2022 в 11:55, Максим0 сказал:

придумать надо

бы как распрямить сетку введением "внутренних распрямителей". Фуллерены (в публикации) модуль немного, но всё-таки повышают и относительное удлинение при этом снижается - значит распрямление цепей всё же идёт? Или могут быть другие объяснения?

Ссылка на комментарий
09.11.2022 в 10:20, москатель сказал:

. Но, увы, они остаются больше лабораторной игрушкой. В основном из-за их цены.

какова бы была приемлемая в практическом применении цена, как модификатора, при условии получения желаемого результата?

Ссылка на комментарий
09.11.2022 в 14:27, бродяга_ сказал:

при условии получения желаемого результата

Вот -вот. Получение желаемого результата. А результат - это вроде, как частное от деления получаемого эффекта на себестоимость.  Фуллерены мне несколько раз предлагал опробовать мой несостоявшийся фин/партнёр. Но, для проекта, где они могли бы произвести эффект вроде лиотропного, им не хватало двух свойств. Функциональных групп, к которым можно было бы "прицепить" молекулярную конструкцию - оператор - и этот "паровозик" протаскивал бы оператора через сетку. И тоннажного производства с отгрузочной ценой хотя бы на уровне полимеров - 200 - 800 руб/кг. А для другого проекта: материалов  - альтернативы полиуретанам  много если. Несмотря на санкционное воздействие цены на ПУ композиции выросли не значительно. И компоненты, не производящиеся в России, с рынка не исчезли. Цена на акрилаты летом была на уровне 200 руб/кг, а форполимеры ПУ  - были даже на уровне 120 - 140 руб/кг! И это при гораздо большей сложности производства ПУ компонентов! Ну, с компонентами ППУ и напыляемой гидроизоляции ПМ - маркетинговый трюк: указывают отгрузочные цены на компоненты для получения ППУ и ПМ in situ : 750 - 800 руб/кг, не афишируя, что цена конечного продукта на объекте будет значительно выше вследствие использования спецоборудования. Без которого эти капризные материалы качественно не нанести. И конечную реальную цену мне указал фин/партнёр: на уровне 1200-1500 руб/кг - по его подсчёту!

Я попробовал грубо прикинуть цену фуллеронов с СООН группами, которые при получении эффекта могли бы быть интересны. Себестоимость материала взял 500 руб/кг. % введения фуллеронового модификата взял 10%. Тогда на долю фуллереноида остаётся 50 руб за 0,1 кг. Отгрузочная цена - 500 руб/кг. Может я ошибся? Не так рассчитал?

                                                                       ***

Как некий фантастический лиотроп СООН - фуллерен должен бы иметь диаметр примерно, как адамантан - 0,3 - 0,5 нм. Хотя, для некоторых целей пошли бы фуллерены и с большим диаметром - в сетку "голова пролезла - пролезет и всё тело"))

Химики - синтетики в области лекарств шутили: если некая синтезированная конструкция не даёт ожидаемых свойств - прицепи адамантан) Вот я и подумал летом, что фуллерены получать легче, чем адамантаны. Нашёл в Сети объявление о продаже адамантана с NCO группой. ЗдОрово: легко смонтировать с любой конструкцией. Но, выпуск у них - граммы и цена - только в лаборатории побаловаться. Если бы с СООН -фуллеренами получилось - это могло бы стать превосходной технической заменой адамантанам и Краун -эфирам (как лиотропам). Но, как я уже написал: слишком много тут если. Если бы я смог внушить веру своим сотрудникам и собрать опять группу, если бы смог получить приемлемый кредит... Уверен, что вместе с фуллеренщиками придумали бы, как запустить тоннажный выпуск СООН -фуллеренов.

В Сети встретил описание легенды: некий царь осадил город, защищаемый спартанцами. И стал пугать их: если продолжите сопротивление, если я всё же возьму город, и если кого мои воины увидят неколенопреклонённым, с оружием... Спартанцы ответили коротко: "Если..."

 

Изменено пользователем москатель
Ссылка на комментарий
09.11.2022 в 20:16, москатель сказал:

введения фуллеронового модификата взял 10%.

как модификаторы фуллерены могут давать эффективность не во второй цифре после запятой, а даже в четвертой или пятой.

09.11.2022 в 20:16, москатель сказал:

фуллерен должен бы иметь диаметр примерно, как адамантан - 0,3 - 0,5 нм. Хотя, для некоторых целей пошли бы фуллерены и с большим диаметром - в сетку "голова пролезла - пролезет и всё тело"))

в больших концентрациях они собираются в конгломераты, то есть сетки уже не получится. их задача задавать как модификаторов в структурировании

самой сетки.

,Screenshot 2022-06-03 at 14-04-18 Figure 2. Final structures of C60 clusters with and without organic.png

Screenshot 2022-06-03 at 13-11-40 fullerenol conglomerates – Google Поиск.png

Ссылка на комментарий
09.11.2022 в 20:16, москатель сказал:

В Сети встретил описание легенды: некий царь осадил город, защищаемый спартанцами.

это потому что это царь не слышал песен спартанцев.:lol:

возможно будет интересно по фуллеренам...

https://www.google.com/url?sa=t&rct=j&q=&esrc=s&source=web&cd=&cad=rja&uact=8&ved=2ahUKEwixvu_S-KH7AhVns4sKHd3PBbcQFnoECBEQAQ&url=http%3A%2F%2Fwww.rusnor.org%2Fpubs%2Farticles%2F12924.htm&usg=AOvVaw2tAtJKyyXNUvCB-MJgEzox

Ссылка на комментарий
10.11.2022 в 00:03, бродяга_ сказал:

как модификаторы фуллерены могут давать эффективность не во второй цифре после запятой, а даже в четвертой или пятой.

Не увидел: 

Влияние концентрации фуллерена С60 на свойства резин на основе НК*

Наименование

Содержание фуллерена, мас.ч.

0,065

0,2

0,375

0,5

0,75

Твёрдость, Шор А

28,8

31,8

32,7

33,3

34,7

Эластичность, %

65,0

66,5

69,0

72,5

71,1

Сопротивление раздиру, Н/мм

23,8

27,0

26,7

28,5

29,7

М 100%, МПа

0,59

0,72

0,89

0,96

1,64

М 300%, МПа

1,63

2,43

2,38

2,7

3,48

Tg, °С

-62

-64

-71

-74

-69

После старения (168 ч. при 70°С)

Твёрдость, Шор А

37,7

39,5

39,5

40,0

42,0

М 100%, МПа

0,82

1,07

1,07

1,08

1,04

М 300%, МПа

2,35

3,22

3,21

3,33

3,45

 

(табличка из публикации по Вашей ссылке).

10.11.2022 в 00:03, бродяга_ сказал:

в больших концентрациях они собираются в конгломераты, то есть сетки уже не получится. их задача задавать как модификаторов в структурировании

самой сетки.

Вы, видимо, не поняли меня: отвечаете на моё: 

 

09.11.2022 в 21:16, москатель сказал:

фуллерен должен бы иметь диаметр примерно, как адамантан - 0,3 - 0,5 нм. Хотя, для некоторых целей пошли бы фуллерены и с большим диаметром - в сетку "голова пролезла - пролезет и всё тело"))

При чём большие концентрации? Я про диаметр частицы фуллерена. Вот для фуллеренола (из публикации по Вашей ссылке):

image.png.8452a7eb4f66387490a089983b8e90ba.png

Цитата

Конгломерат ( лат. conglomeratus — « скученный, уплотнённый ») — соединение чего-нибудь разнородного, беспорядочная смесь.

Я же про аналогию этих фуллеренов с ионами большого диаметра! В ряду Гофмейстера я бы их поставил после роданида. Но, роданид при большом диаметре - одновалентен, поэтому в его присутствии плавятся гели и не образуются сетки студней. Предполагалось, что фуллерен НЕ имеет заряда. Фуллеренолы в публ по ссылке 

10.11.2022 в 00:33, бродяга_ сказал:

- аналоги фенолов с множеством отрицательных зарядов, возникающих при диссоциации фенолятов. Такой вариант превосходит все много основные кислоты, и в ряду Гофмейстера я бы их поставил "старше" сульфат иона. То есть, эти фуллеренолы высаливатели, способствующие наоборот гелированию и упрочнению студня. Поэтому, увы я опять для себя "закрываю" эти, казалось бы интересные "побаловаться в лаборатории" вещества

Ни "распрямить" сетку, ни работать, как лиотропы они не смогут. А повышения модуля при их введении в резины не значительно. Образование сетки за счёт коагуляционных контактов хорошо известно для мелко дисперсных наполнителей. Но, этот способ просто в никакое сравнение не годится с введением кристаллических модуляторов. 

10.11.2022 в 00:03, бродяга_ сказал:
10.11.2022 в 00:33, бродяга_ сказал:

возможно будет интересно по фуллеренам...

 

Изменено пользователем москатель
Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...
09.11.2022 в 22:16, москатель сказал:

Вот -вот. Получение желаемого результата. А результат - это вроде, как частное от деления получаемого эффекта на себестоимость.  Фуллерены мне несколько раз предлагал опробовать мой несостоявшийся фин/партнёр. Но, для проекта, где они могли бы произвести эффект вроде лиотропного, им не хватало двух свойств. Функциональных групп, к которым можно было бы "прицепить" молекулярную конструкцию - оператор - и этот "паровозик" протаскивал бы оператора через сетку. И тоннажного производства с отгрузочной ценой хотя бы на уровне полимеров - 200 - 800 руб/кг. А для другого проекта: материалов  - альтернативы полиуретанам  много если. Несмотря на санкционное воздействие цены на ПУ композиции выросли не значительно. И компоненты, не производящиеся в России, с рынка не исчезли. Цена на акрилаты летом была на уровне 200 руб/кг, а форполимеры ПУ  - были даже на уровне 120 - 140 руб/кг! И это при гораздо большей сложности производства ПУ компонентов! Ну, с компонентами ППУ и напыляемой гидроизоляции ПМ - маркетинговый трюк: указывают отгрузочные цены на компоненты для получения ППУ и ПМ in situ : 750 - 800 руб/кг, не афишируя, что цена конечного продукта на объекте будет значительно выше вследствие использования спецоборудования. Без которого эти капризные материалы качественно не нанести. И конечную реальную цену мне указал фин/партнёр: на уровне 1200-1500 руб/кг - по его подсчёту!

Я попробовал грубо прикинуть цену фуллеронов с СООН группами, которые при получении эффекта могли бы быть интересны. Себестоимость материала взял 500 руб/кг. % введения фуллеронового модификата взял 10%. Тогда на долю фуллереноида остаётся 50 руб за 0,1 кг. Отгрузочная цена - 500 руб/кг. Может я ошибся? Не так рассчитал?

                                                                       ***

Как некий фантастический лиотроп СООН - фуллерен должен бы иметь диаметр примерно, как адамантан - 0,3 - 0,5 нм. Хотя, для некоторых целей пошли бы фуллерены и с большим диаметром - в сетку "голова пролезла - пролезет и всё тело"))

Химики - синтетики в области лекарств шутили: если некая синтезированная конструкция не даёт ожидаемых свойств - прицепи адамантан) Вот я и подумал летом, что фуллерены получать легче, чем адамантаны. Нашёл в Сети объявление о продаже адамантана с NCO группой. ЗдОрово: легко смонтировать с любой конструкцией. Но, выпуск у них - граммы и цена - только в лаборатории побаловаться. Если бы с СООН -фуллеренами получилось - это могло бы стать превосходной технической заменой адамантанам и Краун -эфирам (как лиотропам). Но, как я уже написал: слишком много тут если. Если бы я смог внушить веру своим сотрудникам и собрать опять группу, если бы смог получить приемлемый кредит... Уверен, что вместе с фуллеренщиками придумали бы, как запустить тоннажный выпуск СООН -фуллеренов.

В Сети встретил описание легенды: некий царь осадил город, защищаемый спартанцами. И стал пугать их: если продолжите сопротивление, если я всё же возьму город, и если кого мои воины увидят неколенопреклонённым, с оружием... Спартанцы ответили коротко: "Если..."

Умею (лабораторный масштаб, к промышленным масштабам не готов) относительно дёшево (гораздо дешевле дуговой) делать фуллереновую сажу с 10-20% фуллерена без примесей нанотрубок... дорогие танцы с бубном начинаются если вытаскивать из сажи чистый фуллерен.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...