Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Понижение pH раствора до нужного значения


Stephen
Перейти к решению Решено aversun,

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Как расчитать сколько грамм лимонной кислоты нужно добавить к 20 литрам раствора с pH = 8, чтобы получить pH = 4?

Впринципе можно использовать любые числа, главное что начальный pH отличный от 7

Изменено пользователем Stephen
Ссылка на комментарий
22.09.2022 в 10:25, Stephen сказал:

Как расчитать сколько грамм лимонной кислоты нужно добавить к 20 литрам раствора с pH = 8, чтобы получить pH = 4?

Это немного не так работает. Если исходный pH равен допустим 6.. И есть 20 литров раствора, то выпарить 18 литров, и оставить только два.

pH в этом случае станет 5, если нет дополнительных фокусов.

Ссылка на комментарий
В 22.09.2022 в 12:20, mirs сказал:

Это немного не так работает. Если исходный pH равен допустим 6.. И есть 20 литров раствора, то выпарить 18 литров, и оставить только два.

pH в этом случае станет 5, если нет дополнительных фокусов.

 

Т.е я не могу добавить в формулу определения pH что то, чтобы указать начальную pH?

pН = 0.5рКА – 0.5lgС

Ссылка на комментарий
22.09.2022 в 13:55, Stephen сказал:

 

Т.е я не могу добавить в формулу определения pH что то, чтобы указать начальную pH?

Ну Вам известны две цифры? рКА  и lgС

Если Вы разбавите раствор в 10 раз , то pH изменится на единицу в ту или другую сторону, в зависимости больше оно было 7 или меньше.

 

Ссылка на комментарий
В 22.09.2022 в 14:37, mirs сказал:

Ну Вам известны две цифры? рКА  и lgС

Если Вы разбавите раствор в 10 раз , то pH изменится на единицу в ту или другую сторону, в зависимости больше оно было 7 или меньше.

 

 

Т.е. если для начального pH = 7 я должен был добавить 4.5г кислоты (чтобы довести pH до 3), то для начального pH = 8 я должен буду добавить 45г ?

Ссылка на комментарий
22.09.2022 в 15:18, Stephen сказал:

Т.е. если для начального pH = 7

pH = 7 это дистиллированная вода. Или раствор соли, который титровали сознательно, чтобы получить pH = 7

Диаграмма распределения форм лимонной кислоты кислоты в зависимости от pH (chemequ.ru)

Изменено пользователем mirs
  • Отлично! 1
Ссылка на комментарий
22.09.2022 в 11:18, Stephen сказал:

 

Т.е. если для начального pH = 7 я должен был добавить 4.5г кислоты (чтобы довести pH до 3), то для начального pH = 8 я должен буду добавить 45г ?

pH дистиллированной воды обычно 5-5.5. если не принимали специальных пер по защите от CO2.

Изменено пользователем aversun
Ссылка на комментарий
В 22.09.2022 в 18:40, aversun сказал:

pH дистиллированной воды обычно 5-5.5. если не принимали специальных пер по защите от CO2.

 

Вода обычная... Поясню, мне нужен алгоритм решения такой задачи как я описал выше, где на вход подаются: начальный pH (это может быть не вода, а некий расствор у которого просто измерили pH), объем жидкости, и требуемый pH... На выходе я должен получить массу лимонной кислоты которую нужно добавить...

Ссылка на комментарий
  • Решение
22.09.2022 в 16:39, Stephen сказал:

 

Вода обычная... Поясню, мне нужен алгоритм решения такой задачи как я описал выше, где на вход подаются: начальный pH (это может быть не вода, а некий расствор у которого просто измерили pH), объем жидкости, и требуемый pH... На выходе я должен получить массу лимонной кислоты которую нужно добавить...

https://studfile.net/preview/5166221/page:3/

Ссылка на комментарий
  • 3 месяца спустя...
22.09.2022 в 11:20, mirs сказал:

Это немного не так работает. Если исходный pH равен допустим 6.. И есть 20 литров раствора, то выпарить 18 литров, и оставить только два.

pH в этом случае станет 5, если нет дополнительных фокусов.

А вдруг у ТС "буфер"? тогда это и будут доп. фокусы...

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...