Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru
β

Чем склеить прозрачный полимер?


bambr

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Вообще это мыльница от штанги в душе (часто под водой). Отломилась. По внешним признакам (прозрачности и стойкости к царапанью) это похоже на поликарбонат, но я не разбираюсь вообще. Как это можно склеить? Надо добавить, что прочность в приоритете над внешним видом

Полимер склеить.jpeg

Изменено пользователем bambr
Ссылка на комментарий

Подобрать легко летучий растворитель (ацетон, дихлорэтан, циклогексанон...) этого пластика. Обезжирить бензином, уайт-спиритом или т.п. Смочить поверхности, сразу прижать, сначала не сильно, потом сильнее, держать до фиксации несколько минут.

Изменено пользователем podlyinarod
  • Согласен! 1
Ссылка на комментарий
28.09.2022 в 10:24, bambr сказал:

Вряд ли удастся склеить так, что бы выполнял прежние функции. Я в подобных случаях армировал вплавлением металлической проволоки (разогреть стальную проволоку на газе).

image.png.232c663c06f066f52a0f92adf7f8e520.png

чёрным - форма проволоки. Растворителем (хлористый метилен) = только декоративно. Склейка "в стык" не будет работать в условиях неравномерного отрыва. Сделать "внахлёст" (стрингер из подобного материала)? Некрасиво. Проще новое изделие использовать.

Ссылка на комментарий

Кстати. А может, просто приклеить герметиком или клеем прозрачным усиление в виде пластикового диска из, скажем, оргстекла, на дно? Его можно довольно аккуратно оформить.

Ссылка на комментарий

Купить вряд ли, она в наборе думаю только. Да и интерес как бы... Хм, а встык никак? Просто так растворителем кажется не выйдет - он улетит сразу? Может напилить полимера сначала и растворить в дихлорэтане (слышал но не пробовал)? А великий поксипол конечно не прилипнет... А цианоакрилатный? И неужели нет прям вот клея?

Ссылка на комментарий

Так там же вроде полипропилен или еще что-то термопластичное... тут хрупкий , прозрачный... думаете попробовать? 

 

УФ может и пошло бы, им и всякие витрины из стекла клеят, затекает в стыки и держит... но на такие расходы не готов

Изменено пользователем bambr
Ссылка на комментарий
28.09.2022 в 19:21, bambr сказал:

думаете попробовать? 

Вспомните что говорил Лаврентий Павлович

А нет я ошибаюсь это говорил оказывается Иосиф Виссарионович Лаврентий павловичу

"попытка не пытка"

https://youtu.be/c0Gpu-OO-BY

Смотрите, ищите, пробуйте 

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...