Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru
β

Помогите пожалуйста решить задачу на кислотно-основное титрование


Nika-klubnika

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!
В 06.10.2022 в 14:20, Solovey сказал:

Знаете, излагать здесь то, что есть в любом учебнике как-то не комильфо....

Согласна с Вами.. И понимаю, что задача простая, но химию плохо понимаю и хотела бы разобраться с подобными задачами.. В задачах на эту тему искала похожие, но в одних изначально задан объём веществ, в других массовая доля..  Помогите, пожалуйста...

Ссылка на комментарий
В 06.10.2022 в 15:15, Solovey сказал:

Вот здесь посмотрите https://helpiks.org/5-31509.html

Спасибо большое! Посмотрела я, но я совсем запуталась... Получается мне нужно найти точку эквивалентности? И там в условии заданы молярные концентрации р-ра и титранта, а у меня условия другие...

Ссылка на комментарий

В данном случае нормальность совпадает с нормальностью.

Подробнее о титровании вот здесь https://chemistry.vsau.ru/wp-content/uploads/2016/02/Практикум_18_x.pdf со стр.48 там и расчет и оборудование и все остальное

 

Ссылка на комментарий
В 07.10.2022 в 07:15, Solovey сказал:

В данном случае нормальность совпадает с нормальностью.

Подробнее о титровании вот здесь https://chemistry.vsau.ru/wp-content/uploads/2016/02/Практикум_18_x.pdf со стр.48 там и расчет и оборудование и все остальное

 

Спасибо большое! Я так понимаю нужно использовать эту формулу? Но как я найду объём второго раствора?

1111.png

Ссылка на комментарий

У Вас задача на теорию. Поэтому Вам надо сделать так: Например взяли мерной пипеткой 10 мл раствора NaOH неизвестной концентрации, на его титрование пошло 8 мл 0,1 н раствора соляной кислоты, отсюда считаете концентрацию NaOH. Как приготовить раствор читайте у Золотова, проще всего из фиксанала. Выбор индикатора можно обосновать по первой ссылке, которую я Вам скинул. Про оборудование тоже везде написано.

У Вас задача на теорию. Поэтому Вам надо сделать так: Например взяли мерной пипеткой 10 мл раствора NaOH неизвестной концентрации, на его титрование пошло 8 мл 0,1 н раствора соляной кислоты, отсюда считаете концентрацию NaOH. Как приготовить раствор читайте у Золотова, проще всего из фиксанала. Выбор индикатора можно обосновать по первой ссылке, которую я Вам скинул. Про оборудование тоже везде написано.

ПС Да нормальность с молярностью совпадают...

Ссылка на комментарий
В 07.10.2022 в 11:04, Solovey сказал:

У Вас задача на теорию. Поэтому Вам надо сделать так: Например взяли мерной пипеткой 10 мл раствора NaOH неизвестной концентрации, на его титрование пошло 8 мл 0,1 н раствора соляной кислоты, отсюда считаете концентрацию NaOH. Как приготовить раствор читайте у Золотова, проще всего из фиксанала. Выбор индикатора можно обосновать по первой ссылке, которую я Вам скинул. Про оборудование тоже везде написано.

У Вас задача на теорию. Поэтому Вам надо сделать так: Например взяли мерной пипеткой 10 мл раствора NaOH неизвестной концентрации, на его титрование пошло 8 мл 0,1 н раствора соляной кислоты, отсюда считаете концентрацию NaOH. Как приготовить раствор читайте у Золотова, проще всего из фиксанала. Выбор индикатора можно обосновать по первой ссылке, которую я Вам скинул. Про оборудование тоже везде написано.

ПС Да нормальность с молярностью совпадают...

Спасибо Вам огромное! Преподаватель всё-таки настояла на том, чтобы раствор готовился не из фиксанола (я думаю, что это было бы слишком легко и ей хотелось бы видеть расчёты ?). Не могли бы Вы посмотреть мою работу?

1111.png

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...