Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru
β

4no2+o2+4koh = 4koh+2h2o


нка

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

какой объем 12%-го раствора гидроксида натрия (p=1,13 г/мл) вступит в реакцию с 5,376 л (н.у) смеси оксида азота (IV) и 1,792 л (н. у) кислорода? Вычислите массовые доли веществ в растворе после реакции

Ссылка на комментарий

Объем составит 70,8 мл. А вот доли веществ - каких? На практике там будет эквимолярная смесь нитрата и нитрита натрия. Но возможно, по задумке авторов, кислород окисляет диоксид. 

Ссылка на комментарий
21.10.2022 в 03:41, Lеоnid сказал:

Объем составит 70,8 мл. А вот доли веществ - каких? На практике там будет эквимолярная смесь нитрата и нитрита натрия. Но возможно, по задумке авторов, кислород окисляет диоксид. 

Скорее по задумке окисляет нитрит...

Ссылка на комментарий
В 21.10.2022 в 01:18, aversun сказал:

Скорее по задумке окисляет нитрит...

Не принципиально, продукт тот же, нитрат. Но кислорода, если прикинуть, получается избыток, и в растворе тогда будет только нитрат. А в задаче множественное число - 

 

В 20.10.2022 в 18:17, нка сказал:

массовые доли веществ

 

Ссылка на комментарий

2 молекулярным кислородом не окисляется.

реакции с участием NО2 и О2 до продуктов с азотом +5 протекают по механизму азот 4+ ->  азот 5+ & азот 2+ (не уравнено заведомо)
далее азот 2+ окисляется кислородом до 4+ и так по кругу. это одна из принципиальных сложностей производства азотной кислоты, кстати. 

Изменено пользователем stearan
Ссылка на комментарий
21.10.2022 в 18:58, stearan сказал:

2 молекулярным кислородом не окисляется

А разве при перегонке азотной кислоты перегоняется не смесь диоксида и кислорода азотная кислота при кипячении не разлагается?

Это я к чему спрашиваю что обратно же получается азотная кислота Если учесть что при перегонке она разлагается

Ссылка на комментарий
В 21.10.2022 в 16:58, stearan сказал:

2 молекулярным кислородом не окисляется.

Так а я что говорил?

 

В 20.10.2022 в 18:41, Lеоnid сказал:

по задумке авторов

 

В 21.10.2022 в 17:04, dmr сказал:

Это я к чему спрашиваю что обратно же получается азотная кислота

Обратно она не получается. Вы перегнанную видели? Желтая из-за ноксов.

Ссылка на комментарий
В 21.10.2022 в 16:04, dmr сказал:

А разве при перегонке азотной кислоты перегоняется не смесь диоксида и кислорода азотная кислота при кипячении не разлагается?

разлагается, частично, и не только при перегонке. то сложный многофакторный процесс. но далеко не всегда быстрый. азотную кислоту вполне можно дистиллировать, при грамотном ведении процесса. 

Ссылка на комментарий
В 21.10.2022 в 17:11, stearan сказал:

азотную кислоту вполне можно дистиллировать, при грамотном ведении процесса. 

У меня ее перегоняют для масс-спектрометрии. В специальной кварцевой установке. Получается она желтая, но ноксы анализу не мешают.

Ссылка на комментарий
В 21.10.2022 в 16:13, Lеоnid сказал:

У меня ее перегоняют для масс-спектрометрии. В специальной кварцевой установке. Получается она желтая, но ноксы анализу не мешают.

её можете "отбелить" при желании/надобности. теплым воздухом. точно так как на большом производстве.

Изменено пользователем stearan
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...