Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru
β

Диссоциация йода


Перейти к решению Решено yatcheh,

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!
В 22.10.2022 в 11:01, yatcheh сказал:

Если коэффициент нормировки выражения под логарифмом явно не указан - значит подразумеваются основные единицы СИ (паскали)

должно быть, но увы - в данном случае не так. если взять "так", то диссоциация начнется заметно где-то к 3000°С что полная хэрнъйа.

на самом деле диссоциация иода при околонормальном давлении начинается гораздо раньше:pic.png.51950a0805c13fcbba955fbfee839128.png
(THOMAS DEVRIES WITH WORTH H. RODEBUSH, 1927)  тамже есть и реальное уравнение для Кр.

но съё я нашел только опосля, до этого предположил, что уравнение не в Па, а в атм, как было принято во времена, когда проводили съи научные изыскания. 

оттуда и посчитано то что на картинке. пересчитывать по реальному Кр уже не стал - сколько можно возиться с некорректной задачкой неблагодарного школяра :)
 

  • Like 1
  • Отлично! 1
Ссылка на комментарий
В 21.10.2022 в 23:08, yatcheh сказал:

После этого, из выражения

P = P1 + P2 = F1(P0, Kp) + F2(P0, Kp) (где P - общее давление)

мы можем получить выражение для функции P(P0, Kp)

У меня p(1)= (-(Kp+8p0)^2)/8 (±64p0)^2

P(2)= 0,25Kp±4p0

± потому что когда я находил зависимости, решал квадратное уравнение, теперь нужно найти как вы и сказали Р, только как понять какую функцию брать, которая раскрывается с - или +?

Ссылка на комментарий
В 23.10.2022 в 11:49, stearan сказал:

1) по равновесию

Извините, но это не совсем очевидно, остальное понял

И ещё, график зависимости давления от температуры для системы где йод диссоциирует вы строили с учётом чисел, которые произвольно ввели изначально?

В 23.10.2022 в 12:25, stearan сказал:

школяра

 

Это зря...

Ссылка на комментарий
23.10.2022 в 12:49, Vladimir Smirnov сказал:

У меня p(1)= (-(Kp+8p0)^2)/8 (±64p0)^2

P(2)= 0,25Kp±4p0

± потому что когда я находил зависимости, решал квадратное уравнение, теперь нужно найти как вы и сказали Р, только как понять какую функцию брать, которая раскрывается с - или +?

 

Это можно понять только постфактум - по признаку наличия/отсутствия физического смысла в полученных цифрах. По идее, только одно решение должно иметь этот самый физический смысл.

Я предупреждал - точное аналитическое выражение будет как дом, который построил Джек... :)

Изменено пользователем yatcheh
  • Like 1
Ссылка на комментарий
В 23.10.2022 в 12:07, Vladimir Smirnov сказал:

Извините, но это не совсем очевидно, остальное понял

И ещё, график зависимости давления от температуры для системы где йод диссоциирует вы строили с учётом чисел, которые произвольно ввели изначально?

где-то в начале обсуждения встречались мысли о зависимости давления насыщенных и ненасыщенных паров от температуры. поэтому я подобрал для примера такое соотношение количества вещества и объема, чтобы можно было наглядно показать и то и другое, на цифрах которые хорошо можно себе представить. на самом деле всё несколько сложнее:

1) зависимость давления пара над твердым кристаллическим иодом не идентична зависимости давления над расплавом, т.е. первый участок должен состоять из двух экспонент переходящих друг в друга при 113.65°С. но "наш" график построен только по одному уравнению из "Reid Prausnitz Poling - Properties of Gases & Liquids", которое охватывает наш темп. диапазон для твердой и жидкой фазы.

2) предполагается, что для паровой фазы справедливо уравнение состояния идеального газа PV=nRT, что соответствует действительности лишь для сильно перегретого (или разреженного) пара. однако подключение реального уравнения состояния (напр. RKS или PgRb) здорово усложнило бы расчет. поэтому количество вещества в паровой фазе (и соответственно температура когда всё испарилось), а также вся зависимость Р(Т) выше этой Т считались по идеально-газовому закону.

3) "с учетом диссоциации" посчитано по Вашему уравнению для Кр, просто единицы я своевольно поменял на атм, т.к. для Па получалась явная чушь. результаты и так отличаются от реальных (те я приводил выше) но хотя бы не на порядок :) 

Изменено пользователем stearan
  • Like 1
Ссылка на комментарий
В 23.10.2022 в 13:48, stearan сказал:

где-то в начале обсуждения встречались мысли о зависимости давления насыщенных и ненасыщенных паров от температуры. поэтому я подобрал для примера такое соотношение количества вещества и объема, чтобы можно было наглядно показать и то и другое, на цифрах которые хорошо можно себе представить. на самом деле всё несколько сложнее:

1) зависимость давления пара над твердым кристаллическим иодом не идентична зависимости давления над расплавом, т.е. первый участок состоит из двух экспонент переходящих друг в друга при 113.65°С. график построен по уравнению из "Reid Prausnitz Poling - Properties of Gases & Liquids".

2) предполагается, что для паровой фазы справедливо уравнение состояния идеального газа PV=nRT, что соответствует действительности лишь для сильно перегретого (или разреженного) пара. однако подключение реального уравнения состояния (напр. или ) здорово усложнило бы расчет. поэтому количество вещества в паровой фазе (и соответственно температура когда всё испарилось), а также вся зависимость Р(Т) выше этой Т считались по идеально-газовому закону.

3) "с учетом диссоциации" посчитано по Вашему уравнению для Кр, просто единицы я своевольно поменял на атм, т.к. для Па получалась явная чушь. результаты и так отличаются от реальных (те я приводил выше) но хотя бы не на порядок :) 

Спасибо!

Ссылка на комментарий
В 21.10.2022 в 23:08, yatcheh сказал:

 P(P0, Т) - искомую зависимость общего давления от температуры.

Получились 4 функции, каждые 2 из них одинаковые, как я понял смысл имеет только этот график (другой такой же, но перевернутый сверху вниз)

cc991bc31140c934460b3dae309ad200-min.png

В 23.10.2022 в 15:32, Vladimir Smirnov сказал:

Получились 4 функции, каждые 2 из них одинаковые, как я понял смысл имеет только этот график (другой такой же, но перевернутый сверху вниз)

cc991bc31140c934460b3dae309ad200-min.png

Можно ли теперь приняв что p0 константа построить двумерный график Kp(T)?

Ссылка на комментарий
23.10.2022 в 15:32, Vladimir Smirnov сказал:

Можно ли теперь приняв что p0 константа построить двумерный график Kp(T)?

 

Ну да в этом и весь смысл предприятия. P0 задаёт некоторое семейство кривых. Можно выбрать одну.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
В 23.10.2022 в 15:41, yatcheh сказал:

 

Ну да в этом и весь смысл предприятия. P0 задаёт некоторое семейство кривых. Можно выбрать одну.

Я ещё пошел немного по другому пути, был ещё пункт задачи где дан объем и количество вещества, я строил график исходя из тех значений и Kp(T), получился такой график. Можно ли как-то объяснить, почему так изменяется его скорость роста? То быстро растет, потом на определенный промежуток медленно, потом опять быстро95c33dccaaca2d194bf9793b1437f2fa-min.thumb.png.80dcbfbc106ec66c98925e49a20d2faf.png

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...