Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru
β

Амиды


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!
03.11.2022 в 11:39, terri сказал:

Эта комбинация ГП с ацетангидридом работает и терт-бутаноле

ГП с уксусным ангидридом работают в третбутаноле!!!? Список "побед" союза ГП с уксусным ангидридом расширяется! Ура!Смею предположить, что этот союз будет успешен и в н-бутаноле и пропанолах. О! Летом я, разбирая, цеховую кладовку, нашёл гексанол и гептиловый спирт (кто-то взял из моей коллекции!). Наверное, интересно проверять и найти до какого спирта будет работать это удивительное сочетание ангидрида и ГП, и какой спирт станет растворять, наконец, мои вещества. Третбутанол НЕ растворяет. Но, увы, проверять не буду( Даже приятно пахнущий октиловый спирт и фенилэтиловый. Широкий ассортимент спиртов производило черкесское п/о. Сейчас их на рынке нет.

03.11.2022 в 11:39, terri сказал:

это ужаснй лентяй, которого необходимо "разбудить", и это может сделать именно кислота или липаза

лентяй (муж), кислота (жен), липаза (жен). Необходимо разбудить)) 

 

03.11.2022 в 11:39, terri сказал:

попробуйте приготовить окислительную систему немного заблаговременно перед тем, как 

прибавлять растворитель и исходник.

Исходник у меня набухает в растворителе, и окислительная система должна работать в этом студне. Но, спасибо! Попробую интерпретировать Ваш совет про "заблаговременное" пробуждение окислительной системы в конкретику.

Ссылка на комментарий
В 03.11.2022 в 09:17, москатель сказал:

1. Смею предположить, что этот союз будет успешен и в н-бутаноле и пропанолах.

 

2. Исходник у меня набухает в растворителе, и окислительная система должна работать в этом студне.

1. К сожалению, не обрадую Вас - с линейными спиртами не исключено образование ацетатов. Окисление серы идет, конечно, но параллельно и ацетаты образуются и немало. В этом отношении терт-бутанол инертен. Это для случая, когда все смешивается.

 

2. Понятно! Перемешивание затруднено.

 

В системе "ГП-ацетангидрид (АА)", думаю, АА по-простому отрывает перекись от ГП, образуя УК и НУК, а последняя творит чудеса. Пробовала ГП смешать с АА, так уже через час там была НУК.

Ссылка на комментарий
03.11.2022 в 19:51, terri сказал:

К сожалению, не обрадую Вас

Да, нууу! Общение с Вами мне всегда в радость. Много нового узнаю. Вы так забавно называете моих старых знакомых: один 

 

03.11.2022 в 19:51, terri сказал:

терт-бутанол

чего стоит! Представляю: тер-р-р-рт бутанол! Знакомая моя одна "р", как во рту перекатывает. Я смысл того, что она говорит, не всегда улавливаю, завороженный этим рррокотом. Как называть химические соединения, оказывается, имеет большое значение. Я любил рабочим про вещества, с которыми они в цехе работали, рассказывать, вроде, как знакомя их заново. И однажды Лёха, самый сообразительный из них, возмутился: Вас послушать - так почти всё, с чем мы работаем - или в еде или в цветах содержится! Или вот бутанол (я им поведал, что н-бутиловый спирт в основном и обуславливает жгучий вкус пива и способность вспениваться при ударе струю о дно ёмкости)! Мужики меня попросили просить Вас не называть бутанол и изопропанол спиртом! Я: ну, они же спирты! Лёха, грудью встав в защиту своего любимца: это для Вас!

 

03.11.2022 в 19:51, terri сказал:

УК и НУК, а последняя творит чудеса.

Любите чудеса? Я - люблю.

Ссылка на комментарий
В 03.11.2022 в 18:09, москатель сказал:

1. Представляю: тер-р-р-рт бутанол! ...И однажды Лёха, самый сообразительный из них, возмутился:...

 

2. Любите чудеса? Я - люблю.

1. Попутала англоязычная литература, там ведь "terc", а я, как английский грамотей, перевела "терт". :) Спасибо, что с юмором к этому относитесь! ?

Леха у Вас, наверное, самый смышленный! :) И Вы - не промах, что  так интересно им повествуете о всеприсутствии химии. Леха Ваш любит чипсы? Вот передайте ему, там химия пахнуще-вкусовая, тоже присутствует.

 

2. Эти чудеса порой и обжигают. По неаккуратности смесь ГП и АА попала один раз мне на кожу руки, ожог был похлеще, чем от огня. Поэтому все в перчатках делайте!

Ссылка на комментарий
03.11.2022 в 21:03, terri сказал:

1. Попутала англоязычная литература, там ведь "terc", а я, как английский грамотей, перевела "терт".

 

"tert" от английского tertiary - третичный.

"Терт-бутанол" часто встречается в русских текстах. Обычная транслитерация. Сам иногда пишу то трет-, то терт-...

У Бутлерова в диссертации видел "бромюр" ("хлорюр", "иодюр"). Это уже от французского. А ведь куда удобнее русского "бромпроизводного", да и звучит понтовее :)

Изменено пользователем yatcheh
  • Согласен! 1
Ссылка на комментарий
03.11.2022 в 22:03, terri сказал:

Попутала англоязычная литература, там ведь "terc", а я, как английский грамотей, перевела "терт". :) Спасибо, что с юмором к этому относитесь!

Многие клеевщики не знали: что такое эндиковый ангидрид)

03.11.2022 в 22:03, terri сказал:

Леха у Вас, наверное, самый смышленный!

 

03.11.2022 в 22:03, terri сказал:

Леха Ваш любит чипсы?

Лёха любил выпить. Два раза увольнялся - хотел, "как настоящие мужики" на стройке работать. Девушка у него была выше его ростом, статная такая. Пока училась в экономическом приходила в дни получки Лёху встречать (он ей денег мог не дать - в "шинке" спустить). После окончания института она стала работать в сибирском банке. Хорошо зарабатывала. Звала Лёху к себе (вот, ведь, женщины!), а он "мужиком" хотел стать... Она ему деньги на телефон пересылала -  ночами они общались. 

 

03.11.2022 в 22:03, terri сказал:

передайте ему, там химия пахнуще-вкусовая,

У меня был бензальдегид. Я его в качестве инициатора окислительной полимеризации использовал сначала (при окислении воздухом он радикалы продуцирует). А потом в качестве антисептика и акарицида стал использовать. Деревянные конструкции мы им пропитывали (мы тогда постоянно строились). Слизни полезли из подпола - я дырочки просверлил в полу и напшикал туда бензальдегида. И вот Лёха, считающий, что стройка - самое мужское занятие, с напарником брусы под пол лабораторной кладовки подводил. Я в мастику, которой они обмазывали брусы, бензальдегид ввёл. Так напарник Лёхи сообщил, что Лёху рвёт от запаха. Я объяснил им, что бензальдегид - пищевой: его вводят в сливочное масло и другие продукты. Но, они были категоричны. А Лёха был просто с похмелья. Во второй раз он не вернулся. После первого увольнения и его прихода я заметил у него ригидность затылочных мышц - последствие ЧМТ. Тупее он стал. Амиды мы тогда стали синтезировать - его почему-то сам факт похожести процесса на кулинарные процессы очень раздражал. Наверное, "впадлу" "настоящему мужику" варить какую-то химию. И с девушкой той у него "не срослось" и строителем он не стал. А этой осенью последнего рабочего на нашем предприятишке уволили(( Осень. И в Природе и в работе.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...