Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru
β

Вопрос про Кр


Перейти к решению Решено yatcheh,

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

ln(Kp)= -(дельтаH/RT) + Q

Q получено в следствие интегрирования уравнения которое было до этого, но вопрос, если я хочу посчитать изменение Н и есть остальные данные, то что делать с Q? Какой у него физический смысл?

Ссылка на комментарий
  • Решение
25.10.2022 в 22:07, Vladimir Smirnov сказал:

ln(Kp)= -(дельтаH/RT) + Q

Q получено в следствие интегрирования уравнения которое было до этого, но вопрос, если я хочу посчитать изменение Н и есть остальные данные, то что делать с Q? Какой у него физический смысл?

 

При интегрировании появляется терм, являющийся некоторой точкой отсчёта. Если у вас интегралом является ln(Kp), то Q - это значение ln(Kp) в каких-то стандартных условиях, в точке отсчёта. 

  • Like 1
Ссылка на комментарий
В 25.10.2022 в 22:29, yatcheh сказал:

 

При интегрировании появляется терм, являющийся некоторой точкой отсчёта. Если у вас интегралом является ln(Kp), то Q - это значение ln(Kp) в каких-то стандартных условиях, в точке отсчёта. 

а если, как уже говорилось, требуется посчитать изменение энтальпии, то как с этим Q работать?

Ссылка на комментарий
25.10.2022 в 22:35, Vladimir Smirnov сказал:

а если, как уже говорилось, требуется посчитать изменение энтальпии, то как с этим Q работать?

 

Вычисляя изменение вы, фактически - вычисляете определённый интеграл, и точкой отсчёта становится значение интеграла по нижнему пределу. Q неопределён, если интеграл - неопределённый :)

  • Like 1
Ссылка на комментарий
В 25.10.2022 в 22:45, yatcheh сказал:

 

Вычисляя изменение вы, фактически - вычисляете определённый интеграл, и точкой отсчёта становится значение интеграла по нижнему пределу. Q неопределён, если интеграл - неопределённый :)

а ещё, к тому же примеру...

d ln (Kp) = H/RT *dT

То есть я понял что здесь надо взять определенный интеграл, но в каком диапазоне брать чтобы Н считать? В задании говорится о том, что нужно найти величину энтальпии отнесенную к стандартному давлению и температуре 800 °С

Ссылка на комментарий
В 26.10.2022 в 07:25, Vladimir Smirnov сказал:

а ещё, к тому же примеру...

d ln (Kp) = H/RT *dT

То есть я понял что здесь надо взять определенный интеграл, но в каком диапазоне брать чтобы Н считать? В задании говорится о том, что нужно найти величину энтальпии отнесенную к стандартному давлению и температуре 800 °С

Или брать на всем интервале температуры, который дан?

Ссылка на комментарий
26.10.2022 в 09:25, Vladimir Smirnov сказал:

а ещё, к тому же примеру...

d ln (Kp) = H/RT *dT

То есть я понял что здесь надо взять определенный интеграл, но в каком диапазоне брать чтобы Н считать? В задании говорится о том, что нужно найти величину энтальпии отнесенную к стандартному давлению и температуре 800 °С

А откуда этот пример. Уравнение точно правильное?

Ссылка на комментарий
26.10.2022 в 07:25, Vladimir Smirnov сказал:

а ещё, к тому же примеру...

d ln (Kp) = H/RT *dT

То есть я понял что здесь надо взять определенный интеграл, но в каком диапазоне брать чтобы Н считать? В задании говорится о том, что нужно найти величину энтальпии отнесенную к стандартному давлению и температуре 800 °С

 

Если вы собираетесь интегрировать H по dt, то в интервале 800С она (энтальпия) уже не будет константой. Она сама будет функцией температуры d(H(T)) = Cp(T)dt.

Где функция Cp(T) - вычисляется из справочных функций cp(T) для продуктов и исходных.

Определённый интеграл вычисляется в пределах 0-800С. Интеграл, как функция H(T) - с одним нижним пределом 0C

Изменено пользователем yatcheh
  • Like 1
Ссылка на комментарий
В 26.10.2022 в 12:36, yatcheh сказал:

 

Если вы собираетесь интегрировать H по dt, то в интервале 800С она (энтальпия) уже не будет константой. Она сама будет функцией температуры d(H(T)) = Cp(T)dt.

Где функция Cp(T) - вычисляется из справочных функций cp(T) для продуктов и исходных.

Определённый интеграл вычисляется в пределах 0-800С. Интеграл, как функция H(T) - с одним нижним пределом 0C

Кстати, Кр зависит от общего давления? В учебниках разночтения какие-то...

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...