Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

уже замылено, прочитал все, такое ощущение, что никто этого не делал (Pb)


Signal

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

может, кому интересно, самый дешевый очистить свинец

заливаете пластины (любые) + или -

уксусной есенцией (70%) + перекись (у меня была только аптечная 3%) если воняет уксусом, добавляете перекись, (там осадок еще надо попробовать в царской водке растворить, видимо то,что не надо есть в остадке)

получается ацетат свинца с неебиской примесью

потом заливаю в этот ацетат, серной кислотой (электролитом акумуляторным)

(промыть водой много раз) далее сульфат свинца перевожу в гидроксид свинца добавляя Na(OH)

потом гидроксид свинца заливаю уксусной кислотой +перкись и получаю чистый ацетат свинца

 

правильно ли я мыслю?

Изменено пользователем Signal
Ссылка на комментарий

я не сильно в химии,но делал так

PbO2+Pb+PbSO4+CH₃COOH+H2O2 = хера скока, там еще сурьма, там еще мышьяк

во всю эту муть добавить серную кислоту, получается нерастворимую соль, сульфат свинца, а остальные соли растворимые или я что-то не понимаю?

 

Ссылка на комментарий

 

В 07.11.2022 в 23:12, Signal сказал:

я не сильно в химии,но делал так

PbO2+Pb+PbSO4+CH₃COOH+H2O2 = хера скока, там еще сурьма, там еще мышьяк

во всю эту муть добавить серную кислоту, получается нерастворимую соль, сульфат свинца, а остальные соли растворимые или я что-то не понимаю?

 

Серная кислота растворяет сульфат свинца путём образования кислого сульфата свинца.  И вот такой кислый сульфат свинца , полученный из нерастворимого сульфата свинца можно считать достаточно чистым. Хотя сульфат кальция — плохо растворим.. но он сероводородом и не осаждается.  С суриком надо отдельно разбираться.

 

 

Ссылка на комментарий

вообщем вот такую технологию сделал для очистки свинца в квартирных условиях, если кому интересно

Оксидные пластины:

Цитата

п1. Уксусная есенция 70% + перекись (есть тока аптечная 3%, хотя больше и не надо, большое выделение кислорода, отсюда пена)

делаю в 3-х литровой банки, как перестает сильно вонять уксусом, фильтрую, то что осталось опять сначала п1

 

Цитата

п2. далее в фильтрат наливаю серную кислоту (электролит), раствор не выбрасываю

осадок сульфата свинца  быстро осаждается, его раза 3 промываю водой из под крана, потом в конце дистиллированной водой

 

Цитата

затем добавляю NaOH, перевожу его в гидроксид свинца

и добавляю опять уксус для получения чистого ацетата свинца

 

Цитата

далее для получения чистого свинца электролизом с угольными электродами для сварки чугуна (они омедненные, медь снять)

через мембрану из гипса, получаю дендриты свинца, в насыщенном растворе ацетата свинца они растут очень быстро

в ацетат свинца, для электропроводности надо добавить ацетат натрия

 

Для пластин с губчатым синцом, сначала в NaOH, чтоб смыть сульфат свинца, потом все с пункта 1

 

 

Цитата

раствор не выбрасываю -> т.к. там есть остатки серной кислоты, его использую повторно для пункта 2 с доливом электролита

 

ps.у кореша спросил, он авторемонтом занимается давно, привезли 20 аккумуляторов автомобильных, грит надо и 100 привезут))), емкость побольше нужна, а не 3-х литровая банка))))

pss. надо еще магнитную мешалку сделать, быстрее будет в разы или даже на порядок

Изменено пользователем Signal
Ссылка на комментарий

вот только не могу понять, выпадает очень много белого осадка, он не растворяется ни в серной и в саляной, ни в азотной нив гидроксиде натрия

причем как эту муть, отфильтруешь, в осадке от пластин добавляешь воды, она опять возникает, хрень какае-то

Изменено пользователем Signal
Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...
04.11.2022 в 02:57, Signal сказал:

вообщем, надо в условиях квартиры свинец из аккумулятора достать

 

"раствор должен быть не из ацетата свинца.

Для этого применяют разные составы, в основном на основе кремнефтористоводородной кислоты и на основе сульфаминовой кислоты. Сульфаминовый относительно безвреден. Состав примерно такой:

Pb(NH2SO3)2 - 160 г/л

HNH2SO3 - 60 г/л

Фенол - 4 г/л

 

Получаются плотные осадки. ПЛотность тока на анодах 100-200 а/м2. Обязательна циркуляция электролита (перемешивание)!"

 

 

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...