Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

уже замылено, прочитал все, такое ощущение, что никто этого не делал (Pb)


Signal

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!
06.11.2022 в 08:16, ruso16 сказал:

Я делал. Исключительно ради попробовать на вкус. 

Я разнообразные ароматические арсины делал, некоторые специально, некоторые как побочку, некоторые специально пробовал, и даже нашёл вкусный - дифенилхлорарсин в миллионном разведении в качестве чесночного вкусоароматического вещества. Если его как-то модифицировать чтоб и вкус сохранить, и мышьяк токсичность не проявлял, то станет отличным товаром. Вот только исследование забросил, даже если сделаю доброкачественный товар, то покупатель услышав про мышьяк кирпичей отложит.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
06.11.2022 в 04:20, Максим0 сказал:

дифенилхлорарсин в миллионном разведении в качестве чесночного вкусоароматического вещества.

А смысл в промышленном выпуске? Экзотическая приправа? Или чтобы просто попробовать? "Баранина под мышьячным соусом, чтобы отбить вкус oπия"©? Чем обычный чесночок не устраивает? Тем более, он полезен при умеренном употреблении.

 

PS. Да, я помню, Вы писали несколько лет назад об этих опытах.

 

 

Изменено пользователем St2Ra3nn8ik
Ссылка на комментарий

  

В 04.11.2022 в 18:29, Аль де Баран сказал:

Поясните, что значит "оксидные пластины", о которых вы упомянули в топике. Я понял так, что вы брали свинцовые решётки, очищали их от намазки и растворяли в азотной кислоте, либо в уксусной кислоте с добавлением перекиси водорода. Если пластины были очищены, то сульфату свинца взяться неоткуда, по крайней мере, в сколько-нибудь значимом количестве. Если же вы брали неочищенные пластины, то да - это сульфат свинца.

да пластины не отчищал, а разве сульфат свинца не растворяется в уксусе с перекисью?

В 04.11.2022 в 20:58, бродяга_ сказал:

да. вот интересно зачем мог понадобится сахарок свинцовый?

да мне он нужен, чтоб электрохимическим способом нанести свинец на пластик, в конечном итоге хочу попробовать сделать 2 аккумулятора, один как ионистор будет работать, а второй свинцово-цинковый с зарядкой от кислорода в воздухе с нашатырным электролитом (на канале Алексея Пехова на ютубе он делал такие, да и в старых книжках советских читал)

 

В 04.11.2022 в 20:18, Arkadiy сказал:

Взяли бы лучше грузила в рыболовном магазине, они тоже свинцовые и стоят копейки

ну не знаю, грузил на 1 кг свинца у нас будет стоить космос

 

 

вообщем пока придумал делать так, сначала пластины вместе с намазкой в уксусную эсенцию + перекись, растворяется относительно быстро, потом думаю отфильтровать его и с целью убрать примеси долить серной кислоты, чтоб получить сульфат свинца, далее его промыть дистиллированной водой и опять получить ацетат, вот только надо попробовать сульфат реагирует с уксусной с перекисью или может подскажите другой способ получения чистого ацетата свинца

(нитрат не подходит, т.к. мне нужно, чтоб росли дендриты в конечном итоге)

Изменено пользователем Signal
Ссылка на комментарий
07.11.2022 в 11:27, Signal сказал:

чтоб электрохимическим способом нанести свинец на пластик,

тут лучше подходит электролит на борфтористой кислоте.

зачем именно на пластик не понятно. большая вероятность что отскочит из за разницы в тепловом линейном расширении при цикличных перепадах.

Ссылка на комментарий
В 07.11.2022 в 11:33, бродяга_ сказал:

тут лучше подходит электролит на борфтористой кислоте.

зачем именно на пластик не понятно. большая вероятность что отскочит из за разницы в тепловом линейном расширении при цикличных перепадах.

борфтористой кислоты я не найду, этому пользуюсь тем, что есть.

ну я сначала толщину в 0,5-1мм нарощу, на пластик, т.к. я пластины нужного размера напечатаю на 3d принтере.

 

нашел вот такой способ гальваники для свинца

Состав щелочного электролита, г/л:

Соль свинца  (в пересчете на металл)  80 – 100

Едкий натр  140 – 180

Глицерин  50 – 60

Температура 20 – 60С, плотность тока 0,5 – 2,0 А/дм2.

Электролит позволяет получать покрытия свинцом до 1200мкм.

Покрытие свинцом применяют на сталях, меди и медных сплавах, алюминии.

Ссылка на комментарий
07.11.2022 в 12:10, Signal сказал:

нашел вот такой способ гальваники для свинца

очень сомнительный состав. у меня лет 20 практики в гальванике.

https://www.chipmaker.ru/topic/74315/page/5/#comments

 

Ссылка на комментарий
В 07.11.2022 в 12:55, бродяга_ сказал:

очень сомнительный состав. у меня лет 20 практики в гальванике.

https://www.chipmaker.ru/topic/74315/page/5/#comments

 

ну я не знаю, мне дали ссылку, но я сам еще не пробовал

http://rabotocka.blogspot.com/2012/12/blog-post_9757.html

 

ну пока еще до этого не дошел все равно

Изменено пользователем Signal
Ссылка на комментарий

Я вот сейчас попробовал, в ацетат свинца (раствор, в котором растворялись пластины) добавил серной кислоты, получил сульфат свинца

(ни в уксусной ни в азотной не растворяется)

растворил, ну вернее перевел в гидроксид свинца NAOH, тока я не понял, почему рыжеватого цвета осадок получился

(может быть, что едкий натр я делал из Гашеной извести и карбоната натрия и использовал водопроводную воду) но в теории, все металлы должны уже в этом процессы выпасть в нерастворимые гидрокиды

ps. блин, надо было сульфат свинца промыть дистилированной водой, скорее всего из-за этого

Изменено пользователем Signal
Ссылка на комментарий
07.11.2022 в 14:23, Signal сказал:

Я вот сейчас попробовал, в ацетат свинца (раствор, в котором растворялись пластины) добавил серной кислоты, получил сульфат свинца

(ни в уксусной ни в азотной не растворяется)

растворил, ну вернее перевел в гидроксид свинца NAOH, тока я не понял, почему рыжеватого цвета осадок получился

(может быть, что едкий натр я делал из Гашеной извести и карбоната натрия и использовал водопроводную воду) но в теории, все металлы должны уже в этом процессы выпасть в нерастворимые гидрокиды

ps. блин, надо было сульфат свинца промыть дистилированной водой, скорее всего из-за этого

В водопроводной воде всегда есть следы железа, чтобы покрасить достаточно

Ссылка на комментарий
В 07.11.2022 в 16:37, Arkadiy сказал:

В водопроводной воде всегда есть следы железа, чтобы покрасить достаточно

сначала я так тож подумал, просто в воду с под крана долил NAOH, ничего не выпало, свет абсолютно не поменялся.

потом сульфат свинца несколько раз промыл в двух пробирках

в одной водой с под крана,

во второй дистиллированной

результат одинаков, чем лучше промываешь, тем меньше левого цвета

видимо еще из аккумулятора что-то растворилось и давало осадок в гидроксиде такой

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...