Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru
β

Как избавиться от запаха изовалериановой кислоты в помещении?


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Доброе время суток. Подскажите, есть ли какие-то способы избавления от запаха изовалериановой кислоты в помещении? Долго ли этот букет может выветриваться? После работы с этим веществом запах ощущается уже третьи сутки. Буду благодарен за любые соображения.

Ссылка на комментарий

Пришла ко мне девушка-выпускник ВУЗа и заинтересовалась моей коллекцией кислот (от Сдо С22 ). На следующий день жалуется, что в автобусе от неё шарахались: на палец ей попала масляная кислота. Пахло, как будто неделю не мылась. Содой или аммиаком надо было руку протереть.

В больнице как-то лежал. Сосед с гордостью сообщил, что медсестра ему ключи от сестринской дала. Пошли туда. Он мне ампулу с хлорэтилом для местного наркоза продемонстрировал - смотри, как "морозит". А я его "просветил": смотри, как горит - зеленоватое призрачное пламя стекало по шкафу и не зажигало его. ЗдОрово. Но, вдруг мы почувствовали запах HCl!! Она убьёт меня - перепугался мой сосед. Фигня - сказал я - аммиаком побрызгаем! Запах пропал, но в комнате появился дым)) NH4Cl!!! Ну, это лучше же, чем едкий запах?

Ссылка на комментарий
В 05.12.2022 в 15:32, москатель сказал:

Пульверизатором аммиачный раствор распылить

Спасибо, попробую. Вот только слабая кислота со слабым основанием взаимодействовать точно ли будут? Изовалерат аммония гидролизуется.

Ссылка на комментарий
05.12.2022 в 11:44, Ярослав Беспалов сказал:

Изовалерат аммония гидролизуется.

На что? На исходные. А они опять соединятся. Распадутся. И опять... сансара химическая)

Ссылка на комментарий
В 05.12.2022 в 15:46, москатель сказал:

На что? На исходные. А они опять соединятся. Распадутся. И опять... сансара химическая)

Если ответ - не стёб, то поясню: есть такое явление - "химическое равновесие". В данной реакции оно смещено в сторону исходных веществ.

Ссылка на комментарий
05.12.2022 в 12:22, Ярослав Беспалов сказал:

есть такое явление - "химическое равновесие". В данной реакции оно смещено в сторону исходных веществ.

И есть такой принцип: принцип Ле Шателье, в соответствие с которым если на систему, находящуюся в равновесии, воздействовать извне, изменяя какое-либо из условий равновесия, то в системе усиливаются процессы, направленные в сторону противодействия изменениям.

В Вашем случае - как только хоть одна молекула  любого компонента улетит - куда сдвинется равновесие? Кстати, изовалериановая в воде растворима около 4%. И она же в Вашем случае в воздухе летает - в виде чего, как думаете?

Ссылка на комментарий

Вариант, если вы не хотите амииак, то разбрызгай те их пульверизатора раствор 

Щелочи или кальцинированной соды. Пиридин я вам советовать не буду! 

Кстати, уксусная кислота убирает запах органических аминов. Проверял ось на практике. У сотрудницы в коммуналке помер сосед, психически больной, который сделал из комнаты свалку. Хватилисьтего, когда труп начал вонять. Бутылка ледяной уксусной девушку спасла. 

Ссылка на комментарий

Реакция между амиаком и кислотой идёт в газовой фазе, где никакой жидкой воды нет.гидролизоваться нечем! Так что равновесие смещено в сторону образования соли! Потом твёрдая соль упадёт на пол и вы её вместе с пылью уберёт пылесосом! 

Изменено пользователем Arkadiy
  • Согласен! 1
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...