Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru
β

СульфИт Цинка. Получение, свойства


Никибосс

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!
В 27.12.2022 в 02:28, Никибосс сказал:

Еще очень важный вопрос- будет ли взаимодействовать сульфат железа 2 с сульфитом цинка в растворе?  какая будет реакция, и какие нужны условия?

 

Кроме обменной реакции ZnSO3↓ + FeSO4 ⇄ FeSO3↓ + ZnSO4 ничего другого не будет. Вычислить равновесные концентрации ионов Zn2+ и Fe2+ над осадком (FeSO3+ZnSO3) можно было бы исходя из произведений растворимости: [Zn2+]/[Fe2+] = ПРZnSO3/ПРFeSO3, но соответствующих значений ПР в доступных мне источниках я не нашёл. Удалось найти только значения растворимости в воде их кристаллогидратов (0,224 и 0,025 г/100 г H2O соответственно). Далее можно было бы заняться арифметикой и попробовать пересчитать эти цифры на ПР, но не думаю, что результат будет так уж сильно отличаться от простого отношения их растворимостей. Так что можно принять, что равновесное отношение концентраций ионов цинка и двухвалентного железа над осадком (FeSO3+ZnSO3) будет приблизительно десятикратным в пользу цинка.

Ссылка на комментарий
В 27.12.2022 в 15:34, Аль де Баран сказал:

 

Кроме обменной реакции ZnSO3↓ + FeSO4 ⇄ FeSO3↓ + ZnSO4 ничего другого не будет.

 

Так что можно принять, что равновесное отношение концентраций ионов цинка и двухвалентного железа над осадком (FeSO3+ZnSO3) будет приблизительно десятикратным в пользу цинка.

То-есть  реакция смещена влево?   Как бы ее обратить в сторону образования сульфата цинка?

Ссылка на комментарий
В 27.12.2022 в 20:07, Никибосс сказал:

То-есть  реакция смещена влево?   Как бы ее обратить в сторону образования сульфата цинка?

 

Если мои прикидки принять за истину, то - вправо, то есть как раз в сторону образования сульфата цинка. Другими словами, если к осадку сульфита цинка добавить раствор сульфата железа(II), то ионы Fe2+ начнут переходить в осадок, вытесняя из него в раствор ионы Zn2+ до тех пор, пока соотношение их концентраций в растворе [Zn2+]/[Fe2+] не достигнет 10/1 в пользу цинка, после чего в системе наступит мир и согласие, то бишь равновесие. Но вас же вроде изначально интересовал сульфИт цинка?

Ссылка на комментарий
В 28.12.2022 в 09:03, Аль де Баран сказал:

 

Если мои прикидки принять за истину, то - вправо, то есть как раз в сторону образования сульфата цинка. Другими словами, если к осадку сульфита цинка добавить раствор сульфата железа(II), то ионы Fe2+ начнут переходить в осадок, вытесняя из него в раствор ионы Zn2+ до тех пор, пока соотношение их концентраций в растворе [Zn2+]/[Fe2+] не достигнет 10/1 в пользу цинка, после чего в системе наступит мир и согласие, то бишь равновесие. Но вас же вроде изначально интересовал сульфИт цинка?

Спасибо!  Интересовало получение из оксида, и последующее применение в качестве очистителя от сульфата железа. Все испытаю на днях.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...