Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru
β

Очистка от балластных веществ


Denis24464

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Уважаемые химики, прошу помощи в решении вопроса. Изготовил растительный экстракт, теперь думаю как его очистить от вредных соединений. Использовал водный и спиртовой(40гр.) экстрагент. Сейчас отстаиваются уже сутки, водный прозрачный с небольшим осадком, а спиртовой вообще полностью мутный, сверху меньше снизу больше... Что дальше делать как мне их очистить не потеряв полезных свойств?   

Ссылка на комментарий

Ну полезные это, те которые являются действующими веществами в лекарственном растении, а вредные я так думаю это различные белки, полисахариды, ферменты, пектины, слизи и другие подобные. 

Ссылка на комментарий
В 30.12.2022 в 00:05, dmr сказал:

Так какое растение, и какие вещества собственно 

Извиняюсь не указал сразу, это гриб Hericium erinaceus или ежовик гребенчатый, действующие вещества - гериценоны, эринацины, бета-глюканы, лектин, стеролы, хирициноны

Ссылка на комментарий
29.12.2022 в 22:03, Denis24464 сказал:

вредные я так думаю это различные белки, полисахариды, ферменты, пектины

А почему это вредные то. Странно даже. Полисахариды разве вредные или пектины белки почему вредные странно?

Опять-таки вопрос почему вы решили что эти примеси присутствуют в ваших экстрактах?

Ссылка на комментарий
  • XuMuK изменил название на Очистка от балластных веществ

Знания по химии у меня ограничены и поэтому могу ошибаться, такой вывод сделал после ознакомления учебно-методического пособия - "ЭКСТРАКЦИОННЫЕ МЕТОДЫ ИЗГОТОВЛЕНИЯ ЛЕКАРСТВЕННЫХ СРЕДСТВ ИЗ РАСТИТЕЛЬНОГО СЫРЬЯ" и там было указано, что после экстракции необходима очистка вытяжки от балластных веществ и перечислены выше указанные вещества от которых нужно избавится. Но если даже не избавляться от этих веществ, то все равно нужно как то очистить раствор, так как там много различных осадков, которые мне кажется могут повлиять на дальнейшее качество экстракта и хотелось бы сделать его по максимуму прозрачным  

Ссылка на комментарий
29.12.2022 в 20:38, Denis24464 сказал:

Знания по химии у меня ограничены и поэтому могу ошибаться, такой вывод сделал после ознакомления учебно-методического пособия - "ЭКСТРАКЦИОННЫЕ МЕТОДЫ ИЗГОТОВЛЕНИЯ ЛЕКАРСТВЕННЫХ СРЕДСТВ ИЗ РАСТИТЕЛЬНОГО СЫРЬЯ" и там было указано, что после экстракции необходима очистка вытяжки от балластных веществ и перечислены выше указанные вещества от которых нужно избавится. Но если даже не избавляться от этих веществ, то все равно нужно как то очистить раствор, так как там много различных осадков, которые мне кажется могут повлиять на дальнейшее качество экстракта и хотелось бы сделать его по максимуму прозрачным  

А почему не хотите просто осветлить/отфильтровать? 

Ссылка на комментарий
В 30.12.2022 в 01:00, Вадим Вергун сказал:

А почему не хотите просто осветлить/отфильтровать? 

Вот как раз именно это и хочу сделать, видимо просто не правильно выразился... Подскажите пожалуйста как его можно осветлить/отфильтровать какими способами?

Ссылка на комментарий

фильтровальная бумага. "белая лента" - самая крупная пора. "синяя лента" - одна из самых мелких.

в частности при производстве БАДов иногда используют флэш-хроматографы - они действительно разделяют вещества. но аппарат дорогой и настройка его не проста.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...