Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Я практикуюсь в составлении задач.


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!
В 21.01.2023 в 08:38, Nemo_78 сказал:

Остаëтся только уточнить, откуда пришло к Вам это сокровенное знание, как надо,

 

"Не бойтесь тюрьмы, не бойтесь сумы,
Не бойтесь мора и глада,
А бойтесь единственно только того,
Кто скажет:"Я знаю, как надо!"

 

Кто скажет: "Идите, люди, за мной,
Я вас научу, как надо!»"

 

А. Галич.

  • Спасибо! 1
Ссылка на комментарий
19.01.2023 в 21:35, Shizuma Eiku сказал:

Задание составлено некорректно т.к. исходя из условия нельзя однозначно установить что это за вещество. Во-первых, анализ со сжиганием органического вещества может лишь показать соотношение в нём элементов, без установления брутто-формулы. Поэтому в задачах такого типа всегда добавляется условие для нахождения молярной массы вещества, например, что его плотность по такому-то веществу составила столько-то. Во-вторых, никак не упомянут состав вещества, в условии не сказано что в его состав входил/ не входил кислород или азот, в таких задачах сразу оговаривается что речь идёт об, например, об углеводороде Х. В-третьих, реакция серебряного зеркала (а не смешивание с серебряным зеркалом и Ag2O) может и указывает на альдегидную группу, но если допустить что в веществе содержится кислород, то совсем не факт что весь он только в альдегидной группе, получится что неизвестное вещество альдегид плюс еще неизвестное число атомов кислорода в неизвестно каком виде. Наконец, как из 2г может получиться 1.32литра т.е. 1.3кг воды?

Тем не менее в олимпиадных задачах это распространено. Типичная задача с неполным условием. Если опустить магические превращение 2г вещества в 1.5л воды, в таких задачах обычно всегда можно подобрать хотя бы одно вещество удовлетворяющее условию (если задача корректно составлена). Такие вещи особенно красиво считаются если в веществе есть гетероатомы, число возможных вариантов сильно сокращается. Такое решение не будет строгим, но строгое решение в химических задачах никому и не надо.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...