Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru
β

Калий трет-бутоксид


zhuravleva.uu

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Здравствуйте!

Планируем постановку синтеза с использованием калий трет-бутоксида в связи с чем возник вопрос.

Я знаю что он очень легко хватает влагу подскажите пожалуйста какие-нибудь методы анализа для контроля по воде в процессе хранения.

Знаю что хранить надо под азотом, но сейчас с этим напряженка. Очень буду благодарна!

Ссылка на комментарий

Не знаю, но у нас он хранится без азота.

Как Вы в нем определите воду, если вода его разлагает на спирт и КОН?

А вот спирт, возможно, и можно определить, поместив трет-бутоксид в какой-нибудь растворитель.

И тогда по содержанию спирта в выбранном растворителе можно сделать оценку по деградации трет-бутоксида, как мне кажется.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
В 10.02.2023 в 12:32, terri сказал:

Не знаю, но у нас он хранится без азота.

Как Вы в нем определите воду, если вода его разлагает на спирт и КОН?

А вот спирт, возможно, и можно определить, поместив трет-бутоксид в какой-нибудь растворитель.

И тогда по содержанию спирта в выбранном растворителе можно сделать оценку по деградации трет-бутоксида, как мне кажется.

У вас сухой храниться в обычных условиях? А подскажите как долго?

Вы оцениваете как то динамику изменения количества основного вещества в процессе хранения?

 

Ссылка на комментарий
10.02.2023 в 07:49, zhuravleva.uu сказал:

Здравствуйте!

Планируем постановку синтеза с использованием калий трет-бутоксида в связи с чем возник вопрос.

Я знаю что он очень легко хватает влагу подскажите пожалуйста какие-нибудь методы анализа для контроля по воде в процессе хранения.

Знаю что хранить надо под азотом, но сейчас с этим напряженка. Очень буду благодарна!

 

А какой смысл в таком анализе? Это ж не титрант какой-нибудь. Его используют как супероснование, берут в избытке, а в таком случае ни трет-бутанол, ни KOH в качестве примеси не помешают.

ИМХО... :)

  • Like 1
  • Согласен! 1
Ссылка на комментарий
В 10.02.2023 в 07:15, zhuravleva.uu сказал:

У вас сухой храниться в обычных условиях? А подскажите как долго?

Вы оцениваете как то динамику изменения количества основного вещества в процессе хранения?

 

Трет-бутоксид калия - в холодильнике, а натрия - в обычных условиях.

Хранится годами.

Нет, динамику изменения качества основного вещества не оцениваю, нет смысла,

потому что катализатор работает. Если бы не работал, то тогда задумалась бы, почему.

 

Почему это Вам так важно? Вам мешали бы возможные следы спирта в системе?

Вы проведите синтез и сразу все станет ясно, а то волков бояться - в лес не ходить. :)

Ссылка на комментарий
В 10.02.2023 в 10:53, yatcheh сказал:

используют как супероснование, берут в избытке, а в таком случае ни трет-бутанол, ни KOH в качестве примеси не помешают.

+1

иногда, чтобы "добить" конверсию и/или селективность процесса до предельно достижимых, требуется именно алкоголят сухой и без примесей гидроксида и спирта.

готовили такой используя изначально избыток спирта к гидроксиду и на финальной стадии добивая конверсию в алкоголят и полное удаление остатков влаги и спирта в среде подходящего высококипящего (по сравнению со спиртом и водой) растворителя. в виде суспензии под слоем сего растворителя и хранился алкоголят. ибо охранять его надо не только от влаги, но и от воздушного СО2.

  • Отлично! 1
Ссылка на комментарий
В 10.02.2023 в 16:12, stearan сказал:

в виде суспензии под слоем сего растворителя и хранился алкоголят. ибо охранять его надо не только от влаги, но и от воздушного СО2.

Интересно, а как Вы потом могли из этой суспензии отобрать нужное Вам количество?

Ссылка на комментарий
В 10.02.2023 в 10:53, yatcheh сказал:

 

Его используют как супероснование, берут в избытке, а в таком случае ни трет-бутанол, ни KOH в качестве примеси не помешают.

ИМХО... :)

Мы берем, как правило, 0.1 моль к 1 молю исходника. Если работает, то заменяем терт-бутоксид калия на терт-бутоксид натрия и вперед. Конечно, с калием чуток лучше, но натрий дешевле.

А что касается качества, то да, влаге не запретишь влезть в банку всякий раз, когда отсыпается порция терт-бутоксида калия, но его потери в силу деградации искала бы через спирт, если это так важно.

Ссылка на комментарий

И еще несколько моментов к деградации трет-бутоксида калия (ТБК), которые не связаны с хранением, но могут иметь место.

1. Надо избегать присутствия кислоты в используемом растворителе. У нас в ацетате было 0.5-0.7% уксусной (определена была титрированием). Вроде немного, но растворителя был избыток. Вышли из положения так, что прибавили ТБК больше ровно настолько, чтобы нейтрализовал уксусную. Только после этого достигли 100% конверсию.

2. Если начали процесс с использованием ТБК, то ведите его до победного конца. Ни в коем случае не делайте перерыв с остановкой процесса и последующим его продолжением на следующий день, особенно если процесс при повышенной температуре. Охлаждение приведет к проникновению влаги с соответствующими последствиями. У нас были параллельные опыты - "с" и "без" остановки процесса. Конверсия 93% vs 100%. Поэтому если процесс у Вас, к примеру, 24 часс, то берите на работу подушку. :)

3. Проанализируйте "соседей" для Вашего ТБК, которые могут появляться в Вашей системе во время реакции. У нас что-то такое возникало, что способствовало миграции калия и на ГЖХ был виден трет-бутанол.

4. Протестируйте свой ТБК насколько он стабилен в Вашем растворителе - покрутите/поварите его в нем. Возьмите образец "до" и "после". На экстракцию образца можно взять и МТБЭ, к примеру. Каплю экстракта капните на миску Петри (аналитические весы хорошо бы, но и без этого видно). После отпарения МТБЭ  следы трет-бутанола можно увидеть и в качестве кристаллов (у него т-ра плавления близка к нормальной).

Удачи

Ссылка на комментарий
В 10.02.2023 в 23:29, terri сказал:

Интересно, а как Вы потом могли из этой суспензии отобрать нужное Вам количество?

да, с этим реально боролись: в инертном углеводороде кот. мы использовали, алкоголят нерастворим. образовал мелкие хлопья. если прекратить перемешивание, суспензия довольно быстро осаждалась. в лаб.масштабе можно было интенсивным перемешиванием удержать однородность и соответственно дозировку по объему. для пилотной установки (реактор 100Л) приходилосъ готовитъ именно нужное количество катализатора как одну загрузку и загружать всё. приготовить большее количество "в запас" и разделить означало мириться с тем что каждый опыт пойдет немного по-другому, т.к. количества активного катализатора были не одинаковы. 

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...