Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru
β

Растворимый цитрат кальция


москатель
Перейти к решению Решено dmr,

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

 

Ещё погуглить растворимые фосфаты кальция. Там тоже комбинации кислых фосфатов с фосфатами натрия. Логика такова, что фосфорка тоже трёх основная, и могут быть схожие схемы, а по цитратам мало информации в отличии от фосфатов

Ссылка на комментарий
13.02.2023 в 02:46, dmr сказал:

чисто типа буфера

Ну, да. Похоже, что буфер: написано, что доводят рН щелочью до 6-7,5 в присутствии янтарной. 

 

13.02.2023 в 02:46, dmr сказал:

Попробуйте плясать всё же не от мела, а от хлорида кальция. Потому что лимонная по третьей ступени уже слабая кислота

А зачем, dmr? 

 

13.02.2023 в 02:46, dmr сказал:

и насколько там замещение карбоната происходит хз, даже при кипячении.

Так я же вижу: 5,6 г мела (это чайная ложка!) растворяются мухой и без осадка! Лимонную я растворяю водой с Т=90С и после получения прозрачного раствора теперь присыпаю сразу всю порцию мела. Прозрачный раствор! Стоит последняя партия ~10 часов. А на пробу я квоту нейтрализованного содой раствора поставил. Так 8 часов - прозрачный!! Что же амер коллег-то напрягало? У меня в их унции в 2 раза больше Са! "И так сладко рядить Победу, словно девушку в жемчуга, наступая по дымному следу отступающего врага!" Может просто подъём - но, у меня и отёчности слизистых нет и болей! 

 

13.02.2023 в 02:46, dmr сказал:

чтобы наверняка было тризамещенный цитрат

Зачем? Их контора - Национальная Академия Наук полноценных рационов питания (RDA) не рекомендует трикальцийдицитрат (т.е. трикальцийцитрат или «TCC» с мольным отношением кальций:цитрат 3:2) для применения в напитках, поскольку фактически он нерастворим в воде. А я думаю, что неполный хелат (оставшиеся две СООН гасятся содой, которой пох сила СООН) предпочтительнее полного по устойчивости к диссоциации - мне же ион Са нужен, а не просто его наличие и поставка любыми комплексами.

Ссылка на комментарий
13.02.2023 в 02:52, dmr сказал:

 

Ещё погуглить растворимые фосфаты кальция. Там тоже комбинации кислых фосфатов с фосфатами натрия. Логика такова, что фосфорка тоже трёх основная, и могут быть схожие схемы, а по цитратам мало информации в отличии от фосфатов

Не хочется в дебри лезть - из молока - вот пишут - усвоение Са проблематично именно из-за фосфатов. От добра добра не ищут. Цель: быстро, доступно, дёшево и эффективно - достигнута (тьфу-тьфу-тьфу). А исследовательский зуд в теперь домашней лаборатории я могу удовлетворять на цинке. Мне его вместе с весами привезли. Но, тогда уж на очереди у меня медь, как наиболее важная и магний (много утверждений про его спазмолитические свойства и частичную замену ГКС надпочечников - чего я ни разу не наблюдал).

 

13.02.2023 в 02:52, dmr сказал:

по цитратам мало информации в отличии от фосфатов

Да. Ко мне как-то доцент из Казани приезжал. Купил бачок (40 кг) вещества на комплексах лимонной - собирался по Татарстану в качестве модифицирующей добавки распространять и себе бизнес делать. А вроде, как в порядке научно-технического обмена, дал мне алкилфосфорную кислоту (забыл точную формулу) - они там в Татарстане слегка "чумятся" с комплексами на замещённых фосфатах. Так я и пробовал и рКа сравнивал - нет того оперативного простора для моделирования. Многие фосфаты чуть - что - в осадок наглухо. И сила кислоты ненужно велика.

Ссылка на комментарий
13.02.2023 в 01:59, Romix сказал:

Извиняюсь что засераю вашу тему своей мерзостью. 
Растворял как то не обожженную яичную скорлупу солянкой. 
И этот раствор скорлупы в солянке залил в мочу. 
Сколько не лил этого раствора, выпадал белый осадок, того что выпадало в моче очень много. 
По сей день ломаю голову что бы это могло быть, мож кто тут в курсе? Спрашиваю уже не первый раз и не только здесь. Даже топовых фармацевтов спрашивал, они тоже не в курсе.

Пробовал сыпать хлорид кальция, ни хера не выпадает. 

Наверное, выпадают смешанные соли Са и жёлчных кислот и какой-нить кислоты из скорлупы. А с хлоридом Са не выпадают, потому что рН его раствора <7. Или в случае Са из скорлупы образуется устойчивый коллоидный раствор (скорлупа же не обожжённая - возможно лецитин остался - ПАВ)

Ссылка на комментарий
  • 3 недели спустя...
В 13.02.2023 в 06:32, москатель сказал:

на очереди у меня медь, как наиболее важная

Медь с цинком в связке антагонисты.

Цинк при приеме меди подавляется.

 

Ссылка на комментарий
  • 4 недели спустя...
В 12.02.2023 в 23:59, Romix сказал:

Извиняюсь что засераю вашу тему своей мерзостью. 
Растворял как то не обожженную яичную скорлупу солянкой. 
И этот раствор скорлупы в солянке залил в мочу. 
Сколько не лил этого раствора, выпадал белый осадок, того что выпадало в моче очень много. 
По сей день ломаю голову что бы это могло быть, мож кто тут в курсе? Спрашиваю уже не первый раз и не только здесь. Даже топовых фармацевтов спрашивал, они тоже не в курсе.

Пробовал сыпать хлорид кальция, ни хера не выпадает. 

Не гарантирую, но с учетом анамнеза, Вы открыли "новый" источник для получения пенопласта :)))  Есть стойкая уверенность что 2% раствор мочевины в моче с соляной кислотой и прочими "вкусняшками" в ней как раз и способствуют поликонденсации. Проверить просто-если в ацетоне растворится осадок-оно самое. 

Второй вариант-коагуляция белков, которых столько не должно быть в моче по идее.

 

По остальной теме:

1. Если речь идет о научном интересе стабилизации цитрата кальция-вопросов нет. Сам забрел в этой части сюда на форум.

2. Если речь о пополнении кальция в организме-ответ уже дали-не нужно верить рекламе. Продезинфицированная(щелочь, промывка, проварка) скорлупа яиц мелкого помола-более чем подойдет, как и мел. Остальное сделает желудок. Если кислотность низкая(как у меня), то просто используем лимонную кислоту во время еды или лимон точим. Все заморочки с цитратами-от лукавого для организма.

3. Цитраты натрия и калия(возможно и кальция) серьезно защелачивают мочу. Даже есть препараты с ними для растворения камней и выведения песка.

Дозировать их сложно, дозы подбирают по щелочности мочи. Но для начала нужно подтвердить, как размер камней, так и их состав. Потому как не все камни возможно растворить такой терапией и можно сделать еще хуже. 

https://remedium.ru/doctor/urology/detail.php?ID=51207

 

Ссылка на комментарий
30.03.2023 в 12:22, Александр_Аш сказал:

1. Если речь идет о научном интересе стабилизации цитрата кальция-вопросов нет. Сам забрел в этой части сюда на форум.

2. Если речь о пополнении кальция в организме-ответ уже дали-не нужно верить рекламе. Продезинфицированная(щелочь, промывка, проварка) скорлупа яиц мелкого помола-более чем подойдет, как и мел. Остальное сделает желудок. Если кислотность низкая(как у меня), то просто используем лимонную кислоту во время еды или лимон точим. Все заморочки с цитратами-от лукавого для организма.

3. Цитраты натрия и калия(возможно и кальция) серьезно защелачивают мочу. Даже есть препараты с ними для растворения камней и выведения песка.

Дозировать их сложно, дозы подбирают по щелочности мочи. Но для начала нужно подтвердить, как размер камней, так и их состав. Потому как не все камни возможно растворить такой терапией и можно сделать еще хуже. 

Благодарю за внимание к теме. Цель - терапевтическая. Вот уже отвечал на подобный же вопрос - ремарку: 

 

Ссылка на комментарий
В 07.04.2023 в 01:58, Алекс Кислый сказал:

А почему именно цитрат кальция?? Гораздо эффективнее принимать трикальцыйфосфат и  гидроксиапатит

Ничего, что оно не растворимо ни то, ни то(см. растворимость суперфососфата(по первому) и костей с зубами-по второму....), и вопрос об инъекциях был?

Хотя, для закупорки сосудов-незаметного тромба и внезапной смерти-самое то..... Кстати, к вопросам по рискам введения суспензий нерастворимых препаратов кальция в кровь.....

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...