Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

СВЧ нагрев.


микроинструмент

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

В свое время на Форуме обсуждался вопрос  плавки металла в микроволновке. Хотим поделиться роликом, где рассматриваются в виде идей вопросы оставшиеся " За кадром "

 

Изменено пользователем микроинструмент
  • Like 1
Ссылка на комментарий

1) Напряжения там небольшие сравнительно. И да, что-то типа микродуг в материале карбид кремния бывает, на этом эффекте было основано применение его (ныне вытесненного оксидом цинка с добавками) как варистора - элемента нелинейного, проводящего тем лучше, чем больше на нём напряжение. Но скорее там просто СВЧ потери большие.

2) Удивлён эффективностью нагрева оксида циркония, наверное, материал был технической чистоты, потому что вообще-то греться он сам не должен, до предварительного его разогрева чем-то посторонним (тогда уже начинает проводить).

3) перемешивание хорошо известно при индукционной плавке металлов (поля через тигель доходят до металла и возбуждают там токи Фуко, которые, взаимодействуя с теми же полями, двигают поверхностные слои металла как будто насосом, так же, как движется ротор электродвигателя), никакого отношения к микроразрядам и свойствам материала тигля здесь нету. Из-за этого и угар кадмия минимален, поле его быстро растаскивает по тиглю и посредством его движения ускоренно растворяет в нём остальные компоненты, разбавляя его и снижая скорость окисления.

4) Нынче индукционные печи не такие дорогие, можно недорого купить ВЧ генератор с медной трубкой в виде катушки, через которую пропускать воду для охлаждения, там у китайцев в нижнем ценовом сегменте часто завышение мощности, но в целом это удобнее СВЧ для даже мелкосерийной плавки.

5) про СВЧ изменение размеров кристаллов это мягко говоря домысел. :)  Пьезоэффект наблюдается и на частотах повыше частот СВЧ печи. Плюс 12 см волна это 2,5 ГГц, т.е. изменение размеров, если оно есть, с частотой 5 ГГц. Никакой ковки там нету. :)

6) при термообработке очень важна точность и равномерность температурного поля, а при применении "формовки-самогрейки" обеспечить это будет ой как тяжко.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...