Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru
β

Аддукты солей с мочевиной


dmr

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Сколько читал про мочевину в своё время, и не замечал. А тут вообще по другому поводу наткнулся на следующий факт 

Цитата

С солями металлов мочевина дает кристаллические комплексные соединения, например CO(NH2)2 ∙ NaCl ∙ Н2О.

https://xumuk.ru/organika/456.html

Что из себя представляют такие комплексные соединения?

кто то сталкивался с ними "воочию"?

с какими солями ещё известны подобные соединения мочевины?

какие у них свойства, где-то применяются?

Ссылка на комментарий
14.02.2023 в 13:17, dmr сказал:

Похоже никто не сталкивался воочию с этим фактом

Я сталкивался, но "отскочил") Хотел получить CuCl2 с мочевиной - не получилось почему-то! Я, прочитав, что с NaCl, дескать, получается - попробовал. И какого-то эффекта: ну, вот, скажем, повалили кристаллы, много - не увидел. Соль неплохо растворяется и мочевина тоже (вроде, бы %40?) - может поэтому? Или существование этих комплексов возможно в узком интервале концентраций и температур. Как бы-то ни было, но для своих целей я не увидел ничего привлекательного. А обратился я к этим комплексам, вспомнив про гидроперит - хотел, что-то аналогичное учинить.

Ссылка на комментарий
14.02.2023 в 15:13, dmr сказал:

Гидроперит же - Это вроде бы соединение включения а не комплексное соединение в классическом понимании

Да. Я про полезную аналогию подумал. 

Ссылка на комментарий
14.02.2023 в 16:55, москатель сказал:

Да. Я про полезную аналогию подумал. 

Вот а это 

 

14.02.2023 в 08:46, dmr сказал:

CO(NH2)2 ∙ NaCl ∙ Н2О.

Интересно, тоже соединение включения, или же комплекс?

Ссылка на комментарий
14.02.2023 в 16:50, dmr сказал:

Вот а это 

 

Интересно, тоже соединение включения, или же комплекс?

Цитата

Комплексные соединения мочевины с солями s-металлов………… 11 1.1.2. Комплексные соединения мочевины с солями p-металлов………… 13 1.1.3. Комплексные соединения мочевины с солями d-металлов………… 14 1.1.4. Комплексные соединения мочевины с солями f-металло

рассматриваются в диссертации http://www.science.vsu.ru/dissertations/482/Диссертация_Нетреба_Е.Е..pdf

А что они Вас так заинтересовали? Соединения включения образуются за счёт абсорбции "каналами" в кристалле мочевин пролезающих в каналы (по размерам) молекул. А комплексы - за счёт переноса заряда - "недоионная" связь)

  • Спасибо! 1
Ссылка на комментарий

В книге Зотова "Мочевина" (1963) упомянуты комплексы состава NH4NO3*CO(NH2)2, 2NH4NO3*CO(NH2)2, NaCl*CO(NH2)2*H2O, NH4Cl*CO(NH2)2, Ca(NO3)2*4CO(NH2)2, CaSO4*4CO(NH2)2. Насчёт хлорида натрия в книгах по кристаллам пишут, что если выращивать кристалл NaCl не из чистого раствора, а с добавлением нескольких % мочевины, то вместо обычного кубического кристалла вырастает октаэдрический; такое же явление наблюдается не только с мочевиной, но и с некоторыми другими веществами. А ещё в двухтомнике Рипана и Четяну "Неорганическая химия. Химия металлов" (1971-72) описано до фига солей металлов, при многих из них упоминаются формулы аддуктов с различными веществами, так что можно попытаться найти среди них и формулы комплексов с мочевиной. Но не более того, увы.

  • Спасибо! 1
Ссылка на комментарий
14.02.2023 в 18:03, москатель сказал:

что они Вас так заинтересовали?

Наверное не так заинтересовали как удивили ну а потом учитывая удивление и заинтересовали тоже

14.02.2023 в 19:05, Аль де Баран сказал:

комплексы состава NH4NO3*CO(NH2)2, 2NH4NO3*CO(NH2)2, NaCl*CO(NH2)2*H2O, NH4Cl*CO(NH2)2, Ca(NO3)2*4CO(NH2)2, CaSO4*4CO(NH2)2

Они просто упомянуты или описаны какие-то их свойства например может быть какие-то аномалии с растворимостью или ещё что-то такое или с температурой плавления

Просто в своё время я эту книжку Зотова читал но видимо читал по диагонали и поэтому меня удивило что я вроде бы достаточно много читал про мочевину и не заметил вообще такого факта

Наверное стоит заново скачать ещё раз перечитать

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...