Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru
β

1h; 1n; % какая разница между ними? На примере HCL соляной кислоты.


ajsmina
Перейти к решению Решено Nemo_78,

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Помогите пожалуйста! Я обычный лаборант, долго работала физ-мех лаборантом, постепенно перешла в химлаборанта. Но я исполнитель, и тут вдруг на меня навязали это приготовление растворов но я не помню уже. Мне нужен 1N раствор соляной кислоты, есть концентрат. Бывает ли фиксанал с такой концентрацией? Я знаю и титрую только 0,1 H. А еще нужен 5HCL. Недавно делала 20% раствор H2SO4 серной кислоты.

Изменено пользователем ajsmina
Не дописала🤗
Ссылка на комментарий
  • Решение

   Ну, не расстраивайтесь Вы так-то уж сильно... 

20.02.2023 в 02:17, ajsmina сказал:

   Это, всего лишь, означает "однонормальный раствор соляной кислоты". Т.е. раствор, в 1 л которого содержится 1 моль эквивалентов хлороводорода. А поскольку соляная кислота одноосновная, то нормальная концентрация у неё соответствует молярной. Т.о., Вы должны получить раствор, в 1 л которого содержится 36,46 г хлороводорода. 

 

  А, вообще, в любом справочнике по химии (раньше точно, не знаю, как сейчас) были прописи для лаборантов по приготовлению растворов и соответствующие формулы перевода одной формы концентрации в другую. Так что память по данному вопросу всегда можно освежить. 

Изменено пользователем Nemo_78
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...