Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru
β

Правило Трутона. Таблицы термодинамических свойств простых веществ


Expecto Patronum

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Здравствуйте. Недавно посетила мысль о взаимосвязи температур фазовых переходов веществ с их теплотами. К сожалению, догадавшись сопоставить только удельные величины (в расчёте на единицу массы), быстро убедился в отсутствии закономерности, тем не менее отдав в тот момент себе отчёт, что разнобой создаёт банально различная плотность веществ. Очень скоро, однако, наткнулся на информацию, что закономерность действительно существует, но между молярными величинами. Она носит имя правила Трутона (см рисунок). 


A log–log plot of the enthalpies of melting and boiling versus the melting and boiling temperatures for the pure elements. The linear relationship between the enthalpy of vaporization and the boiling point is Trouton's rule. A similar relationship is shown for the enthalpy of melting.

 

Хотелось бы поисследовать его, всячески погоняв по свойствам в пределах одной группы Периодической системы, одного периода и тд. Мог бы ли кто подсказать (а может, и поделиться), где бы взять текстовый файл с указанными (с дополнительными - не грех, конечно) термодинамическими свойствами веществ, который можно было бы считать Матлабом, Маткадом, Экселем в таблицу и построить графики разных зависимостей? 

Ссылка на комментарий
В 22.02.2023 в 19:02, chemister2010 сказал:

https://hbcp.chemnetbase.com/faces/documents/06_26/06_26_0001.xhtml

и литературные ссылки оттуда

К сожалению, требуют авторизации, причём предлагается авторизоваться через институт, но ни одного российского не находит. 

Ссылка на комментарий
22.02.2023 в 21:01, Expecto Patronum сказал:

К сожалению, требуют авторизации, причём предлагается авторизоваться через институт, но ни одного российского не находит. 

 

Я заходил через поисковик, мне показало таблицы.

Впрочем там все данные из книги CRC Handbook of Chemistry and Physics. Скачайте себе любое издание. 

Ссылка на комментарий

Из pdf (по крайней мере в данном случае) при ручном копировании сохранения структуры таблицы не происходит. В связи с этим вопрос получения данных в читаемых пакетами форматах открыт. 

Ссылка на комментарий

Можете еще из моей базы данных скопировать таблицы, но у меня пока собрано не так много данных:

https://chemister.ru/Database/Tables/termodinamika.php

https://chemister.ru/Database/Tables/termodinamika2.php

  • Like 1
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...