Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru
β

Азотная кислота - осветление


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!
29.03.2023 в 13:13, Dementiy сказал:

Есть ли какие то способы избавится от излишков бурого оксида азота в азотной кислоте?
Т.е. цель - сделать азотную кислоту визуально прозрачнее, чище.
Спасибо!

Добавить нитрат аммония или мочевину

 

(NH2)2CO + NO2 + NO=> 2H2O + CO2 +2N2;

2NH4NO3 + NO2 + NO => 2HNO3 + 3H2O + 2N2

Изменено пользователем BritishPetroleum
Ссылка на комментарий

 никаких

В 30.03.2023 в 17:06, dmr сказал:

потери Ноксов при продувке

нет. но там много еще чего надо знать по технологии (реальной, промышленной, которую я здесь обычно по-простому называю "большой"), чтобы понимать "почему так, а не иначе". не место это здесь разбирать, да и незачем

Ссылка на комментарий

реакция

В 30.03.2023 в 20:42, BritishPetroleum сказал:

(NH2)2CO + NO2 + NO=> 2H2O + CO2 +2N2

широко используется: это и применение AdBlue в дизельных двигателях, и обработка дымовых газов в энергетике. и то и другое - условия абсолютно исключающие возможность образования нитрата мочевины. подмешивать мочевину в жидкую АК - совсем другое дело, тут надо "смотреть в оба", дабы невзлететь на воздух непланово :) 

Ссылка на комментарий
30.03.2023 в 23:21, stearan сказал:

реакция

широко используется: это и применение AdBlue в дизельных двигателях, и обработка дымовых газов в энергетике. и то и другое - условия абсолютно исключающие возможность образования нитрата мочевины. подмешивать мочевину в жидкую АК - совсем другое дело, тут надо "смотреть в оба", дабы невзлететь на воздух непланово :) 

чего? Какой блу? Мочевины надо дозировать до осветления азотки ни больше ни меньше

Ссылка на комментарий
В 30.03.2023 в 21:27, BritishPetroleum сказал:

чего? Какой блу?

Спойлер

- если вы не прекратите шуметь, я позову констабля!
- кого, б@я?
- мента, б@я!

AdBlue - стандартизированный (32.5%wt) раствор мочевины, по новым экологическим нормам (Euro6) должен применяться во всех дизельных двигателях,

для снижения содержания NOx-ов в выхлопных газах. для энергетики дороговато, там для борьбы с NOx-ами больше в ходу простая аммиачная вода.
в АК никто мочевину не пихает, нитрат мочевины взрывоопасен.

Изменено пользователем stearan
Ссылка на комментарий
31.03.2023 в 15:52, stearan сказал:
  Показать содержимое

- если вы не прекратите шуметь, я позову констабля!
- кого, б@я?
- мента, б@я!

AdBlue - стандартизированный раствор мочевины, по новым экологическим нормам должен применяться во всех дизельных двигателях,

для снижения содержания NOx-ов в выхлопных газах
нитрат мочевины взрывоопасен

некоторые автобусы когда проезжают рядом ,  сильно оксидом азота воняют 

Ссылка на комментарий
31.03.2023 в 14:52, stearan сказал:

AdBlue - стандартизированный раствор мочевины, по новым экологическим нормам должен применяться во всех дизельных двигателях,

для снижения содержания NOx-ов в выхлопных газах
нитрат мочевины взрывоопасен

Та какой блу? Какой нитрат мочевины? Мочевина дозируется до осветления азотки и все, там ни мочевины ни нитрата мочевины нет. Мой вопрос пролу к тому был что не надо лишние сущности привичивать к тому где их быть не должно, тема осветление азотки вы какимто образом свои дизеля блу примотали

Ссылка на комментарий
В 31.03.2023 в 15:41, BritishPetroleum сказал:

там ни мочевины ни нитрата мочевины нет

ключевое слово там. мочевина для борьбы с NOx-ами применяется именно там, где условия (прежде всего высокая Т) способствуют быстрому разложению водного раствора мочевины на СО2 и аммиак - который собственно дальше с NOx-ами и реагирует.

а вот при добавлении мочевины или её конц. раствора в АК при нормальной Т как раз нитрат мочевины образоваться может. в лаб. количестве фиг-с-ним, а в пром.масштабе так никто не делает - по уже указанной причине.

Ссылка на комментарий
31.03.2023 в 17:57, stearan сказал:

ключевое слово там. мочевина для борьбы с NOx-ами применяется именно там, где условия (прежде всего высокая Т) способствуют быстрому разложению водного раствора мочевины на СО2 и аммиак - который собственно дальше с NOx-ами и реагирует.

а вот при добавлении мочевины или её конц. раствора в АК при нормальной Т как раз нитрат мочевины образоваться может. в лаб. количестве фиг-с-ним, а в пром.масштабе так никто не делает - по уже указанной причине.

Значит в случае мочевины я забыл про нагрев. Нитрат аммония при ну обесцвечивает

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...