Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru
β

Катализатор твердофазной реакции


Dmitriy12

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Товарищи Форумчане,кто подскажет,что ускоряет реакцию образования Mg2Al2O4 из Al2O3,может ли это быть теоритически какая то  модификация SiO2,либо ZrO2?

Знаю что реакция, начинает идти от 800°C.

Стоящий совет оплачивается.

Ссылка на комментарий
В 06.04.2023 в 22:36, Dmitriy12 сказал:

Товарищи Форумчане,кто подскажет,что ускоряет реакцию образования Mg2Al2O4 из Al2O3,может ли это быть теоритически какая то  модификация SiO2,либо ZrO2?

Знаю что реакция, начинает идти от 800°C.

Стоящий совет оплачивается.

 

В статье из журнала "Новые огнеупоры" за 2017 год на стр. 128 указано, какие добавки к шихте, и в каком количестве ускоряют процесс спекания. Деньгами я не беру, а шпинель ювелирного класса у вас всё равно не получится, так что безвозмездно.

Производство шпинели_Новые_Огнеупоры_№3_2017.pdf

Ссылка на комментарий
В 06.04.2023 в 23:24, dmr сказал:

Некоторые алюминаты легче получаются сплавлением солей а не оксидов. Например сульфатов, или нитратов

 

Це не алюминаты.

Шпинелиды

Ссылка на комментарий
07.04.2023 в 00:59, Аль де Баран сказал:

Я и не заметил, то что заметил ятчех. 

07.04.2023 в 00:27, yatcheh сказал:

 

А тут магний одновалентный, или алюминий двухвалентный?

Действительно кислорода же мало, что там за оксиды странные 

Ссылка на комментарий
В 07.04.2023 в 03:56, dmr сказал:

Так если очепяТка, и если там не Mg2AlO4, a MgAl2O4, то это и есть алюминат

 

Алюминат был бы Mg(AlO2)2. Статью по ссылке почитай. За определяющий признак берётся не состав, а кристаллическая структура. Эти шпинелиды по части изоморфности любые квасцы за пояс заткнут.

Ссылка на комментарий
07.04.2023 в 04:09, Аль де Баран сказал:

 

Алюминат был бы Mg(AlO2)2. Статью по ссылке почитай. За определяющий признак берётся не состав, а кристаллическая структура. Эти шпинелиды по части изоморфности любые квасцы за пояс заткнут.

алюминаты, которые можно рассматривать как производные метаалюминиевой кислоты HAlO2 например, метаалюминат кальция Са(AlO2)2 может быть получен сплавлением Al2O3 с СаО. В природе встречаются алюминаты магния, кальция, бериллия: MgAl2O4(шпинель)

Цитата

К алюминатам также относятся гранаты с формулой Me3Al5O12 (3MeAlO3•Al2O3) и перовскиты с формулой MeAlO3 где Me металлы редкоземельных элементов. В качестве примеров - ИАГ (YAG) Y3Al5O12 ИАП(YAP) YAlO3 , ЛюАГ(LuAG) Lu3Al5O12, ЛюАП(LuAP) LuAlO3 , САP CeAlO3 , GAG YGd3Al5O12 и др

 

  • Отлично! 1
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...