Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru
β

Органическая химия - Сальников


Ewixx_
Перейти к решению Решено yatcheh,

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Доброго времени суток! Подскажите пожалуйста, правильно ли я понимаю, что под цифрой 3 будет фенилэтен? image.png.7731234d6c485cf4893ca0fbb733292a.png
И еще во второй цепочке, под цифрой 6 будет 2-метилбутен-2? 

2023-04-15_13-16-37.png

Изменено пользователем Ewixx_
Ссылка на комментарий
В 15.04.2023 в 13:14, Ewixx_ сказал:

Доброго времени суток! Подскажите пожалуйста, правильно ли я понимаю, что под цифрой 3 будет фенилэтен? image.png.7731234d6c485cf4893ca0fbb733292a.png

 

Да, если греть на катализаторе из активной окиси алюминия. Плюсом к стиролу ещё ацетон получится.

А если просто греть метилфенилкарбинол без катализатора, как в схеме, то хз.

Изменено пользователем Аль де Баран
Ссылка на комментарий
  • Решение
15.04.2023 в 14:22, Аль де Баран сказал:

 

Да, если греть на катализаторе из активной окиси алюминия. Плюсом к стиролу ещё ацетон получится.

А если просто греть метилфенилкарбинол без катализатора, как в схеме, то хз.

 

А откуда там ацетон возникнет?

Ph-CH(CH3)-OOC-CH3 -> Ph-CH=CH2 + CH3COOH

  • Спасибо! 1
Ссылка на комментарий
В 15.04.2023 в 19:47, yatcheh сказал:

А откуда там ацетон возникнет?

Ph-CH(CH3)-OOC-CH3 -> Ph-CH=CH2 + CH3COOH

 

Что-то мне пригрезилась кетонизация уксусной кислоты типа дегидратация/декарбоксилирование: 2CH3COOH → CH3COCH3 + CO2 + H2O. Сейчас посмотрел в книжках - для этого процесса нужны другие катализаторы, а главное, температура должна быть существенно выше, хотя бы градусов 500. Но без люминьсесквиксида (я так думаю) реакция получения стирола (он же фенилэтен) пойдёт хреновато.

Ссылка на комментарий
15.04.2023 в 20:21, Аль де Баран сказал:

 

Что-то мне пригрезилась кетонизация уксусной кислоты типа дегидратация/декарбоксилирование: 2CH3COOH → CH3COCH3 + CO2 + H2O. Сейчас посмотрел в книжках - для этого процесса нужны другие катализаторы, а главное, температура должна быть существенно выше, хотя бы градусов 500. Но без люминьсесквиксида (я так думаю) реакция получения стирола (он же фенилэтен) пойдёт хреновато.

 

Как пишут, пиролиз сложных эфиров идёт в газовой фазе (без катализаторов) при 400С-500С. Выхода алкенов очень хорошие (больше 90%). Единственная проблема - неселективность реакции, несимметричные вторичные спирты дают смесь алкенов.

Честно говоря, я про эту реакцию узнал впервые - из этой задачки :)

  • Like 1
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...