Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru
β

Октанол, интересные применения


dmr

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!
03.05.2023 в 13:24, москатель сказал:

предложили по формуле или номограмме (приведённым в приложении) определить третий. Действительно: зачем измерять что-то настоящему философу, если путём простых умозаключений можно вывести это!

Ну да, измеряем объем, массу, потом измеряем плотность. :)

03.05.2023 в 13:24, москатель сказал:

Меня "напрягают" Ваши навязчивые попытки утвердить результаты своего умственного препарирования определений терминов за счёт меня - мне, что: нужно согласиться, что Ваши словесные эксперименты логичны или имеют физический смысл?

Конечно же эти характеристики приложимы только к вашим умозаключениям! Я и не претендую. ;)

03.05.2023 в 13:24, москатель сказал:

После предела текучести бингамовские жидкости ведут себя, как ньютоновские

Я и не сомневался. Хотя в принципе идеального ничего не бывает. И до этого предела они текут, хотя и медленно, и после не идеально ньютоновские. Просто потому, что ничего идеального не бывает, в том числе полной монофракционности коллоидов, например.

И в общем вы тут правы. На практике бингамовские жидкости и псевдопластичные различить несложно.

03.05.2023 в 13:24, москатель сказал:

Вот и определение тиксотропии. Наверное, по Аристотелю?

Ну воспользуйтесь определением по Гегелю и покажите, что текущее состояние тиксотропной жидкости зависит только от текущих параметров. На всякий случай, процитирую определение более серьезное:

Цитата

Что же такое неньютоновские жидкости? Это жидкости, для которых вязкость может зависеть: 1) от предыстории сдвига и 2) от мгновенного состояния сдвига. Первый класс жидкостей обладает временной зависимостью вязкости и включает два случая — обратимые и необратимые временные эффекты. Если вязкость жидкости меняется со временем воздействия напряжения (при постоянной скорости сдвига у") и этот эффект обратим, то жидкость является тиксотропной (ее вязкость при механическом воздействии падает, а при «отдыхе» растет) или реопектической (ее вязкость при механическом воздействии растет).

 

Для тиксотропных материалов (как правило, это дисперсные системы с анизодиаметричными частицами) происходит протекающее во времени снижение вязкости с обратимым ее восстановлением при отдыхе.

https://studme.org/132294/tehnika/otlichiya_techenii_nyutonovskih_nenyutonovskih_zhidkostey

 

03.05.2023 в 13:24, москатель сказал:

Можно будет назвать это короткой памятью после трёпки. Да? И распространить это и на людей!

На людей это тоже распространяется - первая сигнальная система как-никак, ассемблер. :)

03.05.2023 в 13:24, москатель сказал:

Г-н философ, ведом ли Вам энтакий приём в полемике, как доведение аргументов собеседника до абсурда?

Известен. Только тут он у вас неуместен. Потому что память это свойство системы сохранять предыдущие воздействия. Вот википедия:

Цитата

Эффект памяти — способность неживых предметов восстанавливать тот или иной свой параметр, например, форму или уровень заряда.

Чем определенное время сохраняющаяся пониженная вязкость тиксотропной жидкости - не память? В конце концов, бесконечной во времени памяти не бывает, вы так договоритесь до отсутствия памяти вообще.

Изменено пользователем podlyinarod
Ссылка на комментарий
03.05.2023 в 20:37, podlyinarod сказал:

Ну да, измеряем объем, массу, потом измеряем плотность.

А если внутри исследуемого образца пустоты, включения с большей плотностью, градиент плотности? Не слышали про пикнометры, ареометры, денсиметры? Не философское это дело?

03.05.2023 в 20:37, podlyinarod сказал:

И до этого предела они текут, хотя и медленно, и после не идеально ньютоновские.

Если бы Вы не менторствовали, я бы, пожалуй, вежливо подхватил: да-да, критерий Деборы ("И горы потекли перед Творцом"), но, напомню Вам другое: " А тащ капитан говорил, что крокодилы летают! Тащ капитан говорил? Ну-у, они летают, конечно, но, низёхонько - низёхонько..." А зачем

03.05.2023 в 20:37, podlyinarod сказал:

по Гегелю

? Он же не химик. А! Вспомнил: философы же выше химии. Они и, подумав только, познают суть явления, не вошкаясь с приборами и предметами изучения.

 

03.05.2023 в 20:37, podlyinarod сказал:

Если вязкость жидкости меняется со временем воздействия напряжения (при постоянной скорости сдвига у") и этот эффект обратим, то жидкость является тиксотропной (ее вязкость при механическом воздействии падает, а при «отдыхе» растет) или реопектической (ее вязкость при механическом воздействии растет).

Наверное, это для студентов нехимических ВУЗов написано (эрзац-просвещение  кулинарного факультета, какого-нибудь). Не буду Вам советовать для глубокого изучения предмета использовать серьёзные (и лучше разные источники), сообщу только, что мой реопексный асфальт при малых скоростях сдвига набирал вязкость, а при высоких вязкость снижалась. Американские краски (я, вроде, уже писал про это) при одних условиях использования жидкие (дают хороший розлив), при изменении режима - резинистые. И, вообще, "Есть многое на свете, друг Горацио, что и не снилось нашим мудрецам». Я чего в эту неполезную для меня переписку ввязался? Досадно. Я на прошлой и немного на этой неделях нечто подобное потенциальным партнёрам объяснял. И понимаю, что фин/партнёр необязательно должен быть грамотным, со спец/образованием. Но, как потом с долб*бами работать? Может- думаю- на философах или гугловцах потренироваться выдержке и риторике? 

Да! Вот прочитал:

03.05.2023 в 20:37, podlyinarod сказал:

Для тиксотропных материалов (как правило, это дисперсные системы с анизодиаметричными частицами)

А частицы аэросила? Я водой делал тиксотропные композиции (мы  ломовском микроскопом наблюдали подкрашенные шарики воды).

03.05.2023 в 20:37, podlyinarod сказал:

Вот википедия:

Да-да. Я понял: если в википедии будет написано, что вы умерли - не стоит спорить - там написано ВСЁ.

03.05.2023 в 20:37, podlyinarod сказал:

вы так договоритесь до отсутствия памяти вообще

Что Вы - что Вы - умолкаю. Сильные всё-таки это штуки - логика Аристотеля + егойные силлогизмы, википедии - студепедии и Великий Гугл.

Ссылка на комментарий

Грустно всё-таки. В прошлом году мне случайно попадались статьи о МОС - металлоорганических студнях - китайцы всерьёз углубились в изучение  гелей, полученных сшиванием карбоксилсодержащих полимеров металлами. Обнаружили у них способность не только реагировать на ряд внешних воздействий (звук, изменение интенсивности освещения и механические воздействия), но и откликаться действиями. Назвали интеллектуальными. Ожидают получения "умных" датчиков. Мой экс-партнёр, не разобравшись, перенёс на наш случай, а реципиент (учёный дядька) тоже "не въехал" и послал документы в институт металлоорганической химии. Вот такая "тиксотропия". Повальное дилетантство. 

Вот и тут память нашли. У неньютоновских. Так может быть и язык их выявлен: датчики зафиксируют журчание текущей жижи, а прога какая нить переведёт журчание в человеческую речь. И - здравствуйте, братья по разуму! А мы-то вас со звёзд ожидали!

Ссылка на комментарий
03.05.2023 в 21:03, москатель сказал:

если внутри исследуемого образца пустоты, включения с большей плотностью, градиент плотности?

А если их там нет? ;)

03.05.2023 в 21:03, москатель сказал:

Не слышали про пикнометры, ареометры, денсиметры? Не философское это дело?

И слышал, и видел, и трогал. :)

03.05.2023 в 21:03, москатель сказал:

мой реопексный асфальт при малых скоростях сдвига набирал вязкость, а при высоких вязкость снижалась

Это означает всего лишь, что он обладает свойствами как реопексии, так и тиксотропии. Что тут должно смущать? Могу ещё один пример привести: смазочные масла, частенько, при повышении скорости сдвига сначала снижают вязкость, а при высоких давлениях порядка ГПа - повышают (и это очень полезно).

03.05.2023 в 21:03, москатель сказал:

А частицы аэросила? Я водой делал тиксотропные композиции

Аэросил изодисперсный? Или шарики воды?

03.05.2023 в 21:03, москатель сказал:

Я понял: если в википедии будет написано, что вы умерли - не стоит спорить - там написано ВСЁ.

Покажите мне строго научное определение памяти. :)

Простите, но одно из двух:

- или вязкость тиксотропных жидкостей не зависит от предыстории их деформации, а только от текущей скорости деформации;

- или ваше отрицание этого свойства как памяти свидетельствует о дислексии. Потому что память это и есть - когда предмет несёт информацию о предыдущих событиях.

Можете академически плеваться, но это довольно глупо. Я ничуть не сомневаюсь, что реологию вы знаете лучше меня. И что я неудачно выразился с вашей точки зрения. И что?

Я встречался с такими подходами. Один преподаватель физики нам рассказывал, что второй закон Ньютона надо записывать исключительно как a=F/m, так как тело ускоряется под действием силы, а не наоборот. Только он не смог объяснить, а почему не сила возникает из-за ускорения тела, что, это экспериментально опровергнуто? Вот мне удобнее F=ma. Имею право. Нравится, не нравится - это вопрос личных вкусов. Некоторые это понимают, некоторые нет.

 

03.05.2023 в 21:23, москатель сказал:

может быть и язык их выявлен

К565РУ7, поговори со мной!

 

Ссылка на комментарий
04.05.2023 в 10:34, podlyinarod сказал:

А если их там нет?

 Растеряетесь? Не смущайтесь - ко мне обращайтесь - помогу.

04.05.2023 в 10:34, podlyinarod сказал:

И слышал, и видел, и трогал.

С ума сойти! Вот это была экскурсия! Даже потрогать удалось украдкой? А представляете: химики ими даже пользуются! Догадайтесь с трёх раз: для чего?

04.05.2023 в 10:34, podlyinarod сказал:

Это означает всего лишь, что он обладает свойствами как реопексии, так и тиксотропии

Всего лишь? Потрясающе. На кончике пера! 

 

04.05.2023 в 10:34, podlyinarod сказал:

Что тут должно смущать?

Да Вас-то, пожалуй, ничего. "Многие знания — многие печали" (С)

 

04.05.2023 в 10:34, podlyinarod сказал:

Аэросил изодисперсный? Или шарики воды?

Про аэросил:

Цитата

Микроскопические частицы порошка имеют шаровидную форму. Цифровая маркировка, которая всегда указывается после названия вещества, показывает размер микрочастиц  https://bloknot-volgograd.ru/news/aerosil-svoistva-i-oblast-primenenia-1032375,

Про "шарики" воды - я же писал (Вы как читаете? Ваша любимая дислексия?) - мы под микроскопом рассматривали и размер оценивали.

 

04.05.2023 в 10:34, podlyinarod сказал:

Простите, но одно из двух

Прощаю, не загоняйтесь: почему "из двух"? Всегда можно, подумавши, несколько найти.

 

04.05.2023 в 10:34, podlyinarod сказал:

или вязкость тиксотропных жидкостей не зависит от предыстории их деформации, а только от текущей скорости деформации

Белиберда какая то. По моему в любой книге и книжульке, где аэросил упоминается, обязательно пишут, что введение его способствует образованию тиксотропных структур  благодаря именно шарообразности частиц.

Учёные девки вводили в эмаль аэросил,  потому что слышали поверье о том, что он любую жижу загустит. И они ещё прознали про тиксотропность. Я тактично не стал разрушать их представление о структурах печатных красок, а разрушил тиксотропную структуру аэросила в эмали. Октиловым спиртом, которому посвящена эта тема. И сделал другую. Такую, какая в моём представлении и была нужна для прецизионной печати сеткографией. Я обрабатывал аэросил октанолом, предотвращая таким образом образование тиксотропной структуры. Но, и уже сформировавшиеся структуры рушил, правда с "вызреванием". И причём тут "предыстория их деформации" и "текущая скорость деформации"? С Вами разговор - как в книжке Чуковского "От двух до пяти":

Цитата

 

— Баба мылом морду моет!

— У бабы не морда, у бабы лицо.

Пошла поглядела опять.

— Нет, все-таки немножечко морда.

Источник: https://chukovskiy.su/proza/ot-dvuh-do-pyati

 

 

04.05.2023 в 10:34, podlyinarod сказал:

память это и есть - когда предмет несёт информацию о предыдущих событиях.

Вот это апогей научной мысли! Сколько же всяких деформаций помнит выплюнутая изо рта жевательная резинка! Сколько она могла бы рассказать!

 

04.05.2023 в 10:34, podlyinarod сказал:

Можете академически плеваться, но это довольно глупо.

Почему обязательно академически-то? И зачем плеваться? Я согласен: это довольно глупо. И то, что Вы раньше излагали и то, что сейчас. Отрадно, что Вы это осознаёте.

 

04.05.2023 в 10:34, podlyinarod сказал:

Вот мне удобнее F=ma. Имею право. Нравится, не нравится - это вопрос личных вкусов. Некоторые это понимают, некоторые нет.

Конечно. Так и надо подходить к законам. Через личное восприятие пропускать и вкус (личный) - они же, говорят, у всех разные. Демократия и плюрализм.

 

04.05.2023 в 10:34, podlyinarod сказал:

К565РУ7, поговори со мной!

Ого! Нашли себе собеседника по жизни?

                                      ***

                            Память и спирт.

Я придуманную Вами память у тиксотропа разрушал. Даже без перемешивания. Чего бы жидкость не "запомнила из своей предыдущей жизни" (деформации и пр.) - структуру её определяет набор эффекторов, их расположение и другие пустяки. Что можно изменить практически на любой стадии формирования. Я октиловым спиртом "память" рушил.

Академик Вейн в своей фундаментальной книге "Вегетативные расстройства" предполагает, что случаи ВСД у мужчин встречаются реже, чем у женщин, потому что мужчины чаще практикуют спиртовое разрушение кратковременной памяти. Наорал начальник на работе, долбо*бы какие нить достали - берёт МЧ ёмкость со спиртосодержащей жидкостью и идёт к другу Коле. Мозг - гель/студень с электрохимическими ячейками. Спирт понижает диэлектрическую проницаемость в геле/студне. Связи, образовавшиеся за прошедший травмировавший МЧ день рвутся. Связи более раннего происхождения - продублированы - выдерживают. А беседа с другом Колей формирует на месте разорванных новые. И всё пережито. Однако, говорят же: "напиться до беспамятства" - большие дозы спирта могут и такое. И какую бы мозг не нёс 

04.05.2023 в 10:34, podlyinarod сказал:

информацию о предыдущих событиях

 - спирт (и химия!) сильнее. Кстати, Ваш Аристотель любил разгуливать по рощам Греции с учениками, беседуя на ходу. Ан вдруг интересная мысль в голове завелась - он: А что, перипатетики, пусть самый молодой сгоняет за мальвазией! И возляжет на камень и уже с мальвазией философствует. Ну, и? Может чего из того, что пацанам наговорил накануне, наутро и не помнит. А они записали (да под воздействием мальвазии). Так что, не смущайтесь и далее Ваши силлогизмы о химии писать - в общем-то, порой забавно.

Ссылка на комментарий
30.04.2023 в 11:10, podlyinarod сказал:

логика Аристотеля. Определение псевдопластичной жидкости (вязкость падает при росте скорости/напряжения деформации) "включает в себя" определение бингамовской (при малом напряжении не течёт, т.е вязкость бесконечна, при превышении порога течёт)

Дружище, я увидел в "Курилке" великолепный образчик умозаключений - аристотелевского силлогизма:

image.png.3ce46fd108861a561792e71a30a94f4c.png

 

А? Ваше? Созвучно?

Ссылка на комментарий
05.05.2023 в 11:12, москатель сказал:

Растеряетесь? Не смущайтесь - ко мне обращайтесь - помогу.

Вообще-то наоборот ко мне по таким вопросам обращаются. :) Если их там нет, то нет необходимости беспокоить денситометры и всякую такую механику, достаточно калькулятора. Все бы вам прямые измерения проводить, шалунишка. Седина в бороду, ареометр в бедро. ;)

06.05.2023 в 09:10, москатель сказал:

Созвучно

Да вы что, это как раз то, против чего наука логики и направлена - демагогия. :)

05.05.2023 в 11:12, москатель сказал:

Сколько же всяких деформаций помнит выплюнутая изо рта жевательная резинка! Сколько она могла бы рассказать!

"Молодая, с чувственным оскалом -

Я с тобой не нежен и не груб.

Расскажи мне, скольких ты ласкала,

Сколько рук ты помнишь? Сколько губ?" :)

А почему помнить нужно либо все, либо ничего? Что там говорил магистр про публику, которая все возводит в абсолют?

05.05.2023 в 11:12, москатель сказал:

Так и надо подходить к законам. Через личное восприятие пропускать и вкус (личный) - они же, говорят, у всех разные. Демократия и плюрализм.

А это не закон. Это формула, и согласно правилам арифметики её можно записать по-разному. Препод, кстати, согласился. А куда денешься, если и ты, и аудитория знают, что никаких экспериментальных данных, что ускорение возникает вследствие приложения силы, а не сила вследствие ускорения - НЕТУ. И выбор простой: либо выставляться перед людьми идиотом, либо признавать, что вашими лично вкусами точки зрения на объективно наблюдаемые явления материального мира не ограничивается. :)

Я согласен, что определение бингамовской жидкости как частного случая псевдопластичной натянуто и строго говоря неправильно (что становится понятно, если смотреть определения не только из википедии). Однако описание свойства тиксотропной жидкости на время снижать вязкость после перемешивания как "памяти" - не имеет никаких логических изъянов. Только ваша лично вкусовщина. А она к науке не имеет отношения, разве что к психологии. ;)

05.05.2023 в 11:12, москатель сказал:

Ваш Аристотель любил

"Мой" Аристотель заслуженно считается одним из отцов логики и научного подхода.

 

05.05.2023 в 11:12, москатель сказал:

Так и надо подходить к законам. Через личное восприятие пропускать и вкус (личный) - они же, говорят, у всех разные. Демократия и плюрализм.

До тех пор, пока разные точки зрения примерно одинаково описывают реальность - несомненно. Иной взгляд - идиотизм. ;)

05.05.2023 в 11:12, москатель сказал:

Всего лишь? Потрясающе. На кончике пера! 

Да. Одно и то же вещество, предмет, явление может сочетать свойства разных идеальных понятий. ;) Бывает, например, вещество до какого-то давления диэлектрик, потом раз - и уже проводник. :)

05.05.2023 в 11:12, москатель сказал:

мы под микроскопом рассматривали и размер оценивали

О, они оценивали! Так какая была оценка - размер и форма частиц совершенно одинаковые? :)

05.05.2023 в 11:12, москатель сказал:

Белиберда какая то. По моему в любой книге и книжульке, где аэросил упоминается, обязательно пишут, что введение его способствует образованию тиксотропных структур  благодаря именно шарообразности частиц.

Белиберду я читаю. Поскольку я не отрицал факта, что аэросил вводят для тиксотропности, и крайне странно называть мои слова белибердой, ссылаясь на этот факт. ;)

05.05.2023 в 11:12, москатель сказал:

Нашли себе собеседника по жизни?

Зачем? Ведь в этой области роль ребенка из рассказа Чуковского, "немножко морда" - у вас. Это старая микросхема такая, динамической памяти. Отличается тем, что если её через некоторое время порядка десятков миллисекунд не обновлять, она теряет информацию.

05.05.2023 в 11:12, москатель сказал:

Я придуманную Вами память у тиксотропа разрушал.

Как можно разрушить что-то придуманное? Или мысль материальна, или память тиксотропов таки есть.

 

Изменено пользователем podlyinarod
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...