Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Октанол, интересные применения


dmr

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!
24.04.2023 в 16:30, dmr сказал:

А что в них интересного и примечательного

Цветочные или фруктовые ароматы.

 

24.04.2023 в 16:30, dmr сказал:

Они готовятся без перегонки надеюсь с обычной эссенцией пойдёт или нужно ещё безводную кислоту плюс серную?

Перегонка не помешает: так можно получить чистый продукт (но эти эфиры кипят выше воды, там нужна насадка Дина-Старка и дефлегматор, если хорошо помню). Конечно, серка нужна (это катализатор), иначе долго идти будет синтез. Вместо серки как вариант можно фосфорку попробовать, также применяется для этих целей сильнокислый катионит в H-форме (КУ-2, например).

При получении же октилформиата серка противопоказана - она будет муравьиную окислять.

Изменено пользователем St2Ra3nn8ik
Ссылка на комментарий
24.04.2023 в 18:34, dmr сказал:

пахнет цитрусовыми

Я читал, что розами)) А оказалось: не очень противный, но не розами. В цехе трудности были: аэросил рыхлой шапкой ложился сверху эмали для сеткографии, и работницы медленно -медленно "уговаривали" его "войти") Я капал на дно фторопластового стакана немного октанола, засыпал доверху аэросил и в термошкаф с 1200 С. Откроешь - сухой аэросил, но сам растворялся при соприкосновении с густой массой эмали. Наблюдающие восхищались: чудо! И пахло, в общем-то, приятно. Да! И пену гасил.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
27.04.2023 в 00:43, москатель сказал:

Я читал, что розами)) А оказалось: не очень противный, но не розами. В цехе трудности были: аэросил рыхлой шапкой ложился сверху эмали для сеткографии, и работницы медленно -медленно "уговаривали" его "войти") Я капал на дно фторопластового стакана немного октанола, засыпал доверху аэросил и в термошкаф с 1200 С. Откроешь - сухой аэросил, но сам растворялся при соприкосновении с густой массой эмали. Наблюдающие восхищались: чудо! И пахло, в общем-то, приятно. Да! И пену гасил.

Не понял что делали и почему?

Аэросил пенился у вас в начале?

А потом вы его пропитывали октанолом?

И он утопал в "масляной" краске?

27.04.2023 в 00:43, москатель сказал:

1200

Это же далеко до т.кипения

Ссылка на комментарий
27.04.2023 в 08:58, dmr сказал:

Не понял что делали и почему?

Аэросил пенился у вас в начале?

А потом вы его пропитывали октанолом?

И он утопал в "масляной" краске?

Была штатная рецептура и технология эпоксидной эмали-герметика для трафаретного нанесения: на натянутую на "пяльцы" сетку с рисунком накладывали "горкой" густую массу эмали. Она не протекала через сетку. А потом механический ракель проходил по поверхности сетки. При давлении/сдвиге вязкость массы резко падала и она проходила сквозь ячеи сетки. Кроме мест, закрытых рисунком. Это называлось шелкография или сетко -трафаретная печать. Что бы эмаль приобрела дилатантные свойства в неё предписывалось вводить аэросил. Аэросил - довольно гигроскопичен и смешивался с массой с трудом. Разработчик в лаб у себя сделал и передал в производство.

Я обрабатывал аэросил парами октилового спирта. 120 град было достаточно. Влага с поверхности аэросила вытеснялась и он становился гидрофобным. Кроме того, работницы жаловались на пену в массе - после печати рисунок на субстрате был не сплошной, а в сквозных кратерах, образовавшихся на месте пузырей. Спирты - пеногасители из подкласса "пенопрокалывателей". Октиловый - лучше всех подходил, так как трудно летуч (а масса долго лежала размазанная тонким слоем по сетке). И пахнет, если не приятно, то сносно. И токсичность его низка (с окто спирты нетоксичны и встречаются во многих природных продуктах).

  • Отлично! 1
Ссылка на комментарий
27.04.2023 в 10:54, москатель сказал:

обрабатывал аэросил парами октилового спирта. 120 град было достаточно.

Это было до введения аэросила в состав. А если уже готовая краска с каким то наполнителем даёт эффект неровности пупырчатости,и ямковатости её модифицировать уже не получится. 

Я так понимаю у вас тоже в начале было что то подобное.

27.04.2023 в 00:43, москатель сказал:

аэросил рыхлой шапкой ложился сверху эмали

Вот это описание похоже 

У одних знакомых при окраски в вращающемся барабане мелких деталей, было окрашивание с рельефом, то пупырышки, то ямочки. Как мне кажется наполнитель шалил

Ссылка на комментарий
27.04.2023 в 11:06, dmr сказал:

А если уже готовая краска с каким то наполнителем даёт эффект неровности пупырчатости,и ямковатости её модифицировать уже не получится. 

Получится. То, что Вы описали - это иллюстрация явления гидрофобных взаимодействий в дисперсионных средах. Наглядный опыт: в гексане диспергируют мелкие фторопластовые шарики. Суспензия "живёт" скажем минут 10. Капаем пару капель воды - в миг микрошарики собираются в кучки - агломераты или даже агрегаты. И падают на дно. Вода (даже пара капель) заставила систему проявить этот эффект: гидрофобные микрообъекты сблизились и слиплись (за счёт вандерваальсовых сил). А обратно? Капаем спирты. В зависимости от молекулярной массы их количество для резкой "реанимации" различно (Правило Дюкло — Траубе). Но, + ещё растворимость. Я убирал ГФВ изопропиловым (5-10%) или бутиловым (1-5%). 

27.04.2023 в 11:06, dmr сказал:

У одних знакомых при окраски в вращающемся барабане мелких деталей, было окрашивание с рельефом, то пупырышки, то ямочки. Как мне кажется наполнитель шалил

Наполнитель, видимо, был покрыт влагой. Такое часто бывает. Описанный Вами случай - уже крайность. А сначала падает кроющая способность. И лакокрасочники, кляня "малокроющие" пигменты, вводят их дополнительно. Потом появляется текстурность краски. И потом уже описанный Вами дефект. Пигменты и наполнители часто заводнены - пока едут или лежат на складе - из-за колебания погодных условий набирают влагу. Я увидел как сосулька пробила мешок и вонзилась в порошок. И решил, что от воды не избавишься. Надо это принять. И мы вводили 0,5% в любые ЛКМ наше вещество - ПАВ с эффектом избирательного смачивания (вытеснение влаги с поверхности не важно чего) + эмульгирование. Однако, когда среда исключительно гидрофобна/неполярна - например, на одном уайте - может быть и чистое ГФВ. Тогда её надо поляризовать добавлением, например, спирта. Но, если ГФВ уже слепило наполнитель - нужно время и мех/воздействие для сокращения времени "лечения" - периодическое перемешивание и за 1-3 суток "вылечивается".

Изменено пользователем москатель
  • Like 1
  • Отлично! 1
Ссылка на комментарий
27.04.2023 в 12:56, москатель сказал:

убирал ГФВ изопропиловым (5-10%) или бутиловым (1-5%). 

Чем длиннее спирт, тем меньше надо? Т.е тот же октанол, может помочь?

27.04.2023 в 12:56, москатель сказал:

ПАВ с эффектом избирательного смачивания (вытеснение влаги с поверхности не важно чего) + эмульгировани

Тоже спирты а эмульгирование это типа активное перемешивание

Изменено пользователем dmr
Ссылка на комментарий
27.04.2023 в 12:11, dmr сказал:

Чем длиннее спирт, тем меньше надо? Т.е тот же октанол, может помочь?

В 2,5 раза каждая -СН2 - группа. Но, правило Траубе чисто для ПА, а с ГФВ сложнее, но закономерность та же. Октанол - да, но следует учитывать его низкую летучесть. В моём случае - трафаретная печать, а потом ИК туннельная печь с постепенным повышением температуры.

 

27.04.2023 в 12:11, dmr сказал:

Тоже спирты а эмульгирование это типа активное перемешивание

Нет. Спирты - очень слабые ПАВ. По классификации Ребиндера - слабые смачиватели. Обычно в качестве ПАВ с избирательным смачиванием используют четвертичные аммониевые соли (ЧАС). Немцы придумали "фляшинг-процесс" - отбивку воды с влажных пигментов и наполнителей. В 20-30-х годах. А распространения не получил: а как воду отбитую убирать? Немцы отсасывали и т.д. У меня оказались более эффективные, чем ЧАС вещества. И куда воду девать я решил эмульгированием до 1 мкм размера. Сколько ни перемешивай - если нет вещества - эмульгатора нужного знака эмульсии, эмульсия быстро развалится.

Но, октанол - хорошее средство против ГФВ.

 

  • Отлично! 1
Ссылка на комментарий
24.04.2023 в 18:23, dmr сказал:

Для каких интересных и занимательных целей можно применять октанол

Липофильность LogP определять, а следовательно и биодоступность.

24.04.2023 в 19:41, dmr сказал:

Ещё читал что октанол выделяется нашим организмом является привлекательным для насекомых насекомые нас находит по октанолу и по углекислому газу. Может сделать какую-нибудь ловушку для комаров

Вещество не летуче, но оч пахучий. Запах не противный, но оч приставучий и специфический.

Ссылка на комментарий
27.04.2023 в 08:54, москатель сказал:

При давлении/сдвиге вязкость массы резко падала

Правды ради, скорее всего хватало просто того факта, что давление в зоне прохождения острия ракеля на порядки превосходило то, которое создавалось массой чисто гидростатически.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...