Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru
β

Электроотрицательность комплексного иона


мимо_шёл
Перейти к решению Решено Paul_S,

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Доброго времени суток.

Вопрос такой: есть ли способ вычисления электротрицательности комплексного иона, например SO4 или NH4?

Просто для себя я сделал выводы, что для того чтоб понять пойдет реакция между двумя соединениями, состоящими из ионов простых веществ достаточно знать электроотрицательности ионов составляющих их и если в них анион имеет большую электроотрицательность чем во втором, а во втором катион соответственно более электроотрицателен чем в первом, то реакция идет -> катион и анион с бОльшими электроотрицательностями образуют одно соединение, а катион и анион с меньшими электроотрицательностями образуют второй продукт реакции.

И получается что если я правильные выводы сделал, то так можно рассчитывать пойдет реакция или нет.

Но могу и ошибаться конечно....

Ссылка на комментарий
  • Решение

Электроотрицательность бывает у атомов. У сложных частиц бывает сродство к электрону. И в растворе направление реакции определяется растворимостью продукта, а не электроотрицательностью или сродством к электрону. Например, 2NaF + CuCl2 = 2NaCl + CuF2↓. Выпадает в осадок соединение менее электроположительного металла Cu с более электроотрицательным фтором. А в случае AgF + NaCl = NaF + AgCl↓ - наоборот.

  • Спасибо! 1
Ссылка на комментарий

Ну не знаю в таблице электроотрицательностей по Полингу медь, как и серебро имеет бОльшую электроотрицательность чем натрий.

В целом понял что рассуждал не правильно.

Спасибо за уделенное время.

Таблица электроотрицательностей по Полингу.pdf

Ссылка на комментарий
27.04.2023 в 16:08, мимо_шёл сказал:

Ну не знаю в таблице электроотрицательностей по Полингу медь, как и серебро имеет бОльшую электроотрицательность чем натрий.

В целом понял что рассуждал не правильно.

Спасибо за уделенное время.

Таблица электроотрицательностей по Полингу.pdf 97.46 \u041a\u0431 · 0 скачиваний

Разумеется. Более благородные металлы более электроотрицательны и менее электроположительны. Электроотрицательность - это свойство смещать к себе электронную плотность, а электроположительность - наоборот, отдавать. Поэтому наиболее стабильны соединения сильно электроположительных элементов с сильно электроотрицательными, например, галогениды ЩМ. Но в растворе реакция вовсе не обязательно идет в направлении такого соединения.

Сильно электроотрицательные элементы реагируют друг с другом с трудом и их соединения часто нестабильны.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...