Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru
β

Конверсия ДМСО в ДМДС?


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Если нагревать ДМСО с серой в колбе и пробовать отогнать что получиться в результате? Не пойму, в книжке написано что сульфоксиды реагируют с серой до сульфидов и дисульфидов а потом написано что диэтилдисульфид не реагирует при 180. Тогда вопрос а как вообще он реагирует? Если диметилсульфоксид разваливается в районе 200 насколько я помню, как вообще сульфоксиды могут реагировать с серой при 300 если они гораздо раньше разваливаюися на куски? А что будет все таки при перегонке ДМСО с серой? И при нагревании в автоклаве? Может есть способы получения диметилдисульфида из ДМСО попроще?

Screenshot_2023-05-28_22-44-45.jpg

Ссылка на комментарий
  • 5 недель спустя...

Интересно что нагревом смеси серной кислоты с ДМСО получился в приемника этот самый дисульфид, но (!) черная кислота тоже куда то подевалась. В остатке получился углерод, обуглилось в общем, я так подозреваю что кислота восстановилась. Вопрос только чем она восстановилась если диметилсульфид и диметилдисульфид  улетели? Параформом что ли? 

 

 

 

DMSO + H2SO4 > ? 

Ссылка на комментарий

Дисульфид обычно получают окислением меркаптана.

В другой вашей теме уже обсуждалась реакция распада ДМСО. Фактически сульфоксиды выше 200 С распадаются и продукты их распада реагируют дальше. ДМСО распадается на диметилсульфон и диметилсульфид. В сильнокислой среде распад может идти до метилмеркаптана и формальдегида. Наличие окислителя смещает реакцию в диметилдисульфид и продукты окисления формальдегида. Но диметилдисульфид может тоже окисляться дальше.

Ссылка на комментарий
28.06.2023 в 08:55, chemister2010 сказал:

Дисульфид обычно получают окислением меркаптана.

В другой вашей теме уже обсуждалась реакция распада ДМСО. Фактически сульфоксиды выше 200 С распадаются и продукты их распада реагируют дальше. ДМСО распадается на диметилсульфон и диметилсульфид. В сильнокислой среде распад может идти до метилмеркаптана и формальдегида. Наличие окислителя смещает реакцию в диметилдисульфид и продукты окисления формальдегида. Но диметилдисульфид может тоже окисляться дальше.

Это понятно, НО серная кислота, блин, куда делась? То что там ДМСО перевелось это ладно, но оно зацепило серку, одни угли остались

Изменено пользователем BritishPetroleum
Ссылка на комментарий
28.06.2023 в 08:57, BritishPetroleum сказал:

Это понятно, НО серная кислота, блин, куда делась? То что там ДМСО перевелось это ладно, но оно зацепило серку, одни угли остались

 

Серная там окислитель. Она окисляет меркаптан. При восстановлении дает сернистую, которая с формальдегидом потенциально дает ронгалит - сильный восстановитель, кроме того, и сам формальдегид восстановитель. Диметилдисульфид тоже может окисляться в сульфеновые кислоты и прочее. Плюс полимеризации и конденсации всего этого.

Ссылка на комментарий
28.06.2023 в 20:49, popoveo сказал:

Здесь каждый останется при своем  мнении. Я стараюсь как можно меньше мешать окружающим людям, но если это доставляет мне сильные неудобства, то уж, простите, я себе, любимому, дороже... И курение в окно - как раз считаю тем компромиссом, когда и мне еще не сильно неудобно, и соседям это мешает мало. Более серьезные способы уже неудобны мне. Если кто-то из соседей готов из-за этого объявлять войну... что ж - вызов приму, за место под Солнцем нужно сражаться...

И по поводу "человек сам хочет войны, не понимая что в эту игру можно играть вдвоем" как раз я и намекнул топикстартеру и тем, кто с ним согласен. Например, любителям заливать балконы тиолами )

 

28.06.2023 в 21:27, chemister2010 сказал:

 

Серная там окислитель. Она окисляет меркаптан. При восстановлении дает сернистую, которая с формальдегидом потенциально дает ронгалит - сильный восстановитель, кроме того, и сам формальдегид восстановитель. Диметилдисульфид тоже может окисляться в сульфеновые кислоты и прочее. Плюс полимеризации и конденсации всего этого.

А ронгалит это что вообще? Оно вонючее? У меня что-то растворимое в водяной ловушке понять не могу что это, запах терпкиц но вроде и не формалин, именно в воде растворились. Аммиак над водяной средой дымит что там вообще может быть? Те что-то растворимое в воде не сульфид, реагирую шее с аммиаком и летучее

Ссылка на комментарий
28.06.2023 в 20:30, BritishPetroleum сказал:

 

А ронгалит это что вообще? Оно вонючее? У меня что-то растворимое в водяной ловушке понять не могу что это, запах терпкиц но вроде и не формалин, именно в воде растворились. Аммиак над водяной средой дымит что там вообще может быть? Те что-то растворимое в воде не сульфид, реагирую шее с аммиаком и летучее

 

Формальдегид легко присоединяет гидросульфит ион давая HOCH2SO3H или ее соль. Дымить с аммиаком может раствор SO2.

Ссылка на комментарий
В 28.06.2023 в 20:38, chemister2010 сказал:

 

Формальдегид легко присоединяет гидросульфит ион давая HOCH2SO3H или ее соль. Дымить с аммиаком может раствор SO2.

Формальдегид тож дымит

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...