Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru
β

Получение хлорокиси фосфора. Направленность химических реакций.


Перейти к решению Решено BritishPetroleum,

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!
В 12.06.2023 в 13:20, BritishPetroleum сказал:

 

Пиросульфат полюбому перейдет в сульфат, а вот как прореагирует SO3 с фосфатом и хлоридом это вопрос.

Чтобы сера(Vl) в какой бы то ни было форме окисляла хлорид-ионы нигде не читал, думаю будет всё-таки оксихлорид фосфора или хлорид кремния(lV) с материалом колбы)

Ссылка на комментарий
12.06.2023 в 16:09, Russ33 сказал:

Чтобы сера(Vl) в какой бы то ни было форме окисляла хлорид-ионы нигде не читал, думаю будет всё-таки оксихлорид фосфора

Хлорид ионы все кому не лень окисляют, в том числе диоксид азота до нитрозила , триоксид серы тоже может. А будет да оксихлорид фосфора с большой долей вероятности

Ссылка на комментарий

Всем привет. К сожалению повторный опыт также был не удачным. Грел расплав пиросульфата, хлорида и метафосфата натрия до 400 градусов пол часа, никакого газовыделения не было. Справедливости ради нужно отметить, что 400 градусов - это только температура солевого расплава, где стояла колба с веществом, но я думаю, что перепад температуры там был не велик, кроме того пиросульфат был самодельный и примеси сульфата и других вещесть там по-любому присутствовали, но это роли не играет..

  • Like 1
Ссылка на комментарий
18.06.2023 в 19:09, Russ33 сказал:

Всем привет. К сожалению повторный опыт также был не удачным. Грел расплав пиросульфата, хлорида и метафосфата натрия до 400 градусов пол часа, никакого газовыделения не было. Справедливости ради нужно отметить, что 400 градусов - это только температура солевого расплава, где стояла колба с веществом, но я думаю, что перепад температуры там был не велик, кроме того пиросульфат был самодельный и примеси сульфата и других вещесть там по-любому присутствовали, но это роли не играет..

Отрицательный результат тоже результат, а вам хлорокись припинциально нужна или ?

Ссылка на комментарий
В 18.06.2023 в 19:34, BritishPetroleum сказал:

Отрицательный результат тоже результат, а вам хлорокись припинциально нужна или ?

И научный интерес, и хлорокись тоже не помешает...

В 18.06.2023 в 19:34, BritishPetroleum сказал:

Отрицательный результат тоже результат, а вам хлорокись припинциально нужна или ?

А вот если пиросульфат и ацетат какой-нибудь погреть можно какой-нибудь ангидрид отогнать)

Ссылка на комментарий
18.06.2023 в 20:55, Russ33 сказал:

И научный интерес, и хлорокись тоже не помешает...

А вот если пиросульфат и ацетат какой-нибудь погреть можно какой-нибудь ангидрид отогнать)

хлорангидрид нужен жидкий для ангидрида

Ссылка на комментарий
  • 10 месяцев спустя...
В 11.06.2023 в 19:59, Russ33 сказал:

Пытался провести такую реакцию 3Na2S2O7 + 3NaCl + Na3PO4 = 6Na2SO4 + POCl3 при нагревании в расплаве.

Есть подозрение что

6Na2S2O7 + 6NaCl + 2Na3PO4 = 2Na3PO4    9Na2SO4 + 3SO2Cl2

 

Фосфат не будет реагировать

Ссылка на комментарий
В 05.05.2024 в 12:00, BritishPetroleum сказал:

Есть подозрение что

6Na2S2O7 + 6NaCl + 2Na3PO4 = 2Na3PO4    9Na2SO4 + 3SO2Cl2

 

Фосфат не будет реагировать

Я думал об этом но так по энергии Гиббса менее выгодно получается

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...