Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru
β

Алкилсульфиды + сероводород


BP2
Перейти к решению Решено yatcheh,

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Получение алкилтиолов  включает в себя взаимодействие в среде спирта алкилгалогенида с гидросульфидом натрия. А можно ли просто в сжиженный алкилгалогенид например изопропиловый пропускать сероводород , чтобы получить изопропилтиол например?

 

Пойдет ли реакция H2S + AlkCl => HCl + AlkHS? (При н.у.)

Изменено пользователем BP2
Ссылка на комментарий
19.06.2023 в 18:37, BP2 сказал:

Получение алкилтиолов  включает в себя взаимодействие в среде спирта алкилгалогенида с гидросульфидом натрия. А можно ли просто в сжиженный алкилгалогенид например изопропиловый пропускать сероводород , чтобы получить изопропилтиол например?

 

Пойдет ли реакция H2S + AlkCl => HCl + AlkHS? (При н.у.)

 

Реакция SN2 с разделением зарядов в переходном состоянии. Нуклеофильности серы в H2S достаточно для реакции, но нужен хороший ионизирующий растворитель, лучше - апротонный. Сам алкилгалогенид на эту роль не годится.

Если в автоклаве это делать при нагревании, то даже вода подойдёт (или спирт).

У этой реакции такая же фигня, как у аминов - получится смесь тиола и дисульфида. Для получения преимущественно тиола нужен кратный избыток H2S.

Изменено пользователем yatcheh
  • Спасибо! 1
Ссылка на комментарий
В 19.06.2023 в 19:23, yatcheh сказал:

 

Реакция SN2 с разделением зарядов в переходном состоянии. Нуклеофильности серы в H2S достаточно для реакции, но нужен хороший ионизирующий растворитель, лучше - апротонный. Сам алкилгалогенид на эту роль не годится.

Если в автоклаве это делать при нагревании, то даже вода подойдёт (или спирт).

У этой реакции такая же фигня, как у аминов - получится смесь тиола и дисульфида. Для получения преимущественно тиола нужен кратный избыток H2S.

А сдвинуть в сторону дисульФида как? Мне то тиол как раз для окисления в дисульфид нужен. И какие растворители апротонные можно? ДМСО не подойдёт видимо из-за окисления сероводорода и галогенида

Ссылка на комментарий
  • Решение
19.06.2023 в 19:38, BP2 сказал:

А сдвинуть в сторону дисульФида как? Мне то тиол как раз для окисления в дисульфид нужен. И какие растворители апротонные можно? ДМСО не подойдёт видимо из-за окисления сероводорода и галогенида

 

У меня там опечатка, имелся в виду диалкилсульфид. 

Если нужен диалкилдисульфид, то зачем ехать в Париж через Мамадыш? Алкилируйте дисульфид натрия в воде

  • Спасибо! 1
Ссылка на комментарий
19.06.2023 в 21:14, yatcheh сказал:

Если нужен диалкилдисульфид, то зачем ехать в Париж через Мамадыш? Алкилируйте дисульфид натрия в воде

А еще вопрос. А сульфид меди подойдет для получения диалкилсульфида?

Ссылка на комментарий
20.06.2023 в 10:51, yatcheh сказал:

 

Нет. Тут нужен растворимый сульфид.

Я понял, а можно замутить что-то из извести с сульфатом калия в которую пропускается  сероводород? Типо

 

Ca(OH) 2 + K2SO4 + H2S > CaSO4+ K2S + 2H2O.

Дать отстояться потом про кипятить, отфильтровать, выпарить и получившийся сульфид калия перевести в ди сульфид нагревом с серой? 

Затем растворить снова в воде, нагнать изопропилхлорила и в автоклав

 

Ссылка на комментарий
20.06.2023 в 10:31, BritishPetroleum сказал:

Я понял, а можно замутить что-то из извести с сульфатом калия в которую пропускается  сероводород? Типо

 

Ca(OH) 2 + K2SO4 + H2S > CaSO4+ K2S + 2H2O.

Дать отстояться потом про кипятить, отфильтровать, выпарить и получившийся сульфид калия перевести в ди сульфид нагревом с серой? 

Затем растворить снова в воде, нагнать изопропилхлорила и в автоклав

 

 

Конечно можно. Я думаю, можно и без автоклава обойтись, просто болтать в герметичной ёмкости без нагревания. А если какой-нить межфазник добавить - то вообще лафа! Сера с минусом - ох... какой нуклеофил! :)

  • Спасибо! 1
Ссылка на комментарий
В 20.06.2023 в 12:40, yatcheh сказал:

 

Конечно можно. Я думаю, можно и без автоклава обойтись, просто болтать в герметичной ёмкости без нагревания. А если какой-нить межфазник добавить - то вообще лафа! Сера с минусом - ох... какой нуклеофил! :)

Попробую, для начала дисульфид калия надо получить.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...