Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru
β

Футеровка стального реактора листовым тефлоном


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Нашел на авито листовой тефлон, разной толщины , площадью в 1 кв метр , и подумал , возможно ли как нибудь покрыть им стенки железной емкости ? Скажем , обрезанного пропанового баллона, или бочки , чтобы получилось все единым листом , без разрывов . Соединить два куска тефлона , я так понимаю без давления и высокой температуры невозможно , разве что применить раствор натрия в аммиаке или нафталине, да и то вроде натрий только склеивает неглубокие слои, и вносит изменения в структуру тефлона , поправьте если ошибаюсь.

Можно ли осторожно нагревать лист газовой горелкой , и постепенно ему придавать форму емкости , или на это потребуется точный нагрев в определенном интервале температур , и прессование другой железкой сверху? Так же есть желание покрыть крышку реактора таким же образом , а герметезировать на фланцовом соединении , тем же тефлоном , или более мягким и пористым. 

Ссылка на комментарий
25.06.2023 в 14:45, LeadHydroxide сказал:

Соединить два куска тефлона , я так понимаю без давления и высокой температуры невозможно

Из тефлоновых листов паяют электролизные ванны пруток из того же тефлона и фен строительный

Наверное надо будет края конечно немножко подтравить

Но вполне выполнимая работа

Ссылка на комментарий
25.06.2023 в 12:51, dmr сказал:

Из тефлоновых листов паяют электролизные ванны пруток из того же тефлона и фен строительный

Наверное надо будет края конечно немножко подтравить

Но вполне выполнимая работа

это с пхв так делают. а с тефлоном не получится. даже не мечтай.

25.06.2023 в 12:45, LeadHydroxide сказал:

или на это потребуется точный нагрев в определенном интервале температур , и прессование другой железкой сверху?

тут еще есть варианты но у тефлона много разновидностей. вероятность сделать красиво стремится в ноль.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
25.06.2023 в 14:51, dmr сказал:

Из тефлоновых листов паяют электролизные ванны пруток из того же тефлона и фен строительный

Наверное надо будет края конечно немножко подтравить

Но вполне выполнимая работа

Надеюсь вы именно про тефлон , то есть самый химический стойкий , а не какой нибудь фторопласт с хлором и пустым углеродом

Края подтравить , вы имеете ввиду , тем самым химическим раствором на основе натрия? И какое там идет качество соединения двух листов? Раствор через них не просачивается? Про полипроилен слышал что пруток и фен используют , а про тефлон лишь то что его надо под давление и температуру на пару неделек отпускать 

25.06.2023 в 15:26, бродяга_ сказал:

это с пхв так делают. а с тефлоном не получится. даже не мечтай.

тут еще есть варианты но у тефлона много разновидностей. вероятность сделать красиво стремится в ноль.

Вот я тоже думаю , тогда остается вариант использовать цельный лист , если натриевый раствор не пойдет 

Ссылка на комментарий
25.06.2023 в 13:29, LeadHydroxide сказал:

если натриевый раствор не пойдет

натрий только активирует поверхность для дальнейшего склеивания. но по шву клей, то есть не хим, не термо, уже стойкость не та.

25.06.2023 в 13:29, LeadHydroxide сказал:

тогда остается вариант использовать цельный лист

цельным листом, вернее пленкой, футеровать у меня получалось, но края подворачивал на углах.

Ссылка на комментарий
25.06.2023 в 15:39, бродяга_ сказал:

натрий только активирует поверхность для дальнейшего склеивания. но по шву клей, то есть не хим, не термо, уже стойкость не та.

цельным листом, вернее пленкой, футеровать у меня получалось, но края подворачивал на углах.

Пленкой , какой толщины примерно , если не секрет ? И как все это держалось , и что насчет пористости тефлона? И зачем края подворачивать приходилось , если использовалась пленка ? 

Ссылка на комментарий

Кто что думает насчет микроволнового нагрева реактора? Будет идти нагрев самой массы напрямую , вместо того чтобы через стенки шло. В реакторах дегидрирования бутана такое применяется. Если тепло будет улавливаться реакционной массой , то до металлических стенок должно меньше дойти. 

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...