Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru
β

X1 ->(конц. H3PO4) HCOOH -> ... -> (CuO, t) x3 -> (kmno4, h2so4) x4


Дима191
Перейти к решению Решено Paul_S,

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

X1 ->(конц. H3PO4) HCOOH -> (h2so4, t) x2 -> ch3oh -> (CuO, t) x3 -> (kmno4, h2so4) x4

 

помогите, пожалуйста, с цепочкой! Затрудняюсь особенно над первыми двумя стрелками. Сразу после стрелки в скобочках - катализаторы

заранее спасибо!

Ссылка на комментарий

Вы нормально, вообще, можете задание переписать? Без h2sO4:cv:

Скорее всего, Х1 - метанол, который дает с муравьиной к-той метилформиат x2, который затем гидролизуется/обезвоживается серной к-той снова в метанол, который окисляется оксидом меди в формальдегид x3, окисляющийся марганцовкой в муравьиную кислоту или СО2 (по желанию авторов задачи).

Ссылка на комментарий

вы не представляете, но я правильно записал задание)) Хотел фотку скинуть, но размер не подошел. Там из x1 получается HCOOH, а катализатор именно H3PO4. Всё, что после метанола я понимаю (не понимаю первые три реакции)

В 03.08.2023 в 15:50, Paul_S сказал:

Вы нормально, вообще, можете задание переписать? Без h2sO4:cv:

Скорее всего, Х1 - метанол, который дает с муравьиной к-той метилформиат x2, который затем гидролизуется/обезвоживается серной к-той снова в метанол, который окисляется оксидом меди в формальдегид x3, окисляющийся марганцовкой в муравьиную кислоту или СО2 (по желанию авторов задачи).

вы не представляете, но я правильно записал задание)) Хотел фотку скинуть, но размер не подошел. Там из x1 получается HCOOH, а катализатор именно H3PO4. Всё, что после метанола я понимаю (не понимаю первые три реакции)

Извиняюсь,

 

что со второго аккаунта отвечаю

Ссылка на комментарий
  • Решение
03.08.2023 в 17:01, Beazeswyn сказал:

вы не представляете, но я правильно записал задание)) Хотел фотку скинуть, но размер не подошел. Там из x1 получается HCOOH, а катализатор именно H3PO4. Всё, что после метанола я понимаю (не понимаю первые три реакции)

вы не представляете, но я правильно записал задание)) Хотел фотку скинуть, но размер не подошел. Там из x1 получается HCOOH, а катализатор именно H3PO4. Всё, что после метанола я понимаю (не понимаю первые три реакции)

Извиняюсь,

 

что со второго аккаунта отвечаю

Тогда, напр., Х1 - формиат натрия (при этом фосфорная к-та - реагент, а не катализатор), х2 - СО, который с водородом на катализаторе дает метанол (синтез-газ).

Ссылка на комментарий
В 03.08.2023 в 17:17, Paul_S сказал:

Тогда, напр., Х1 - формиат натрия (при этом фосфорная к-та - реагент, а не катализатор), х2 - СО, который с водородом на катализаторе дает метанол (синтез-газ).

А какие будут продукты для получения x2? напишите, пожалуйста, реакцию

Ссылка на комментарий
  • XuMuK изменил название на X1 ->(конц. H3PO4) HCOOH -> ... -> (CuO, t) x3 -> (kmno4, h2so4) x4

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...