Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru
β

Влияние фактора эквивалентности на титриметрию


shabusha
Перейти к решению Решено Shizuma Eiku,

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Добрый день!

Я только недавно начала заниматься разработками стандартных образцов. На данный момент занимаюсь разработкой ГСО общей щёлочности.

В процессе поиска подходящих методик измерения общей щёлочности и массовой концентрации гидрокарбонат-иона наткнулась на вещь, в которой не могу разобраться.

Методика заключается в обратном титровании бурой избытка щёлочи. Проба - 25 мл водного раствора натрия углекислого кислого.
Формула для нахождения общей щёлочности:

В ГОСТе (картинка 1) присутствует умножение на 2 концентрации буры.

В РД (картинка 2) умножения нет. 
Методике идентичны, отличаются способом приготовления раствора буры, концентрацией 0,05 моль/дм3.

 

В ГОСТе: Содержимое ампулы стандарт-титра тетраборнокислого натрия вносят в колбу вместимостью 1000 см3, объём раствора доводят до метки дистиллированной водой и перемешивают. (в формуле умножение на 2)

В РД: Из стандрат-титра содержимое ампулы количественно переносят в мерную колбу вместимостью 2000 см3, растворяют, доводят объём до метки на колбе дистиллированной водой и перемешивают.

 

Вопросы:

1. Откуда появилось умножение на 2? Влияет как-то фактор эквивалентности? Если да, то как?

2. Влияет ли способ приготовления растворов буры?

3. Нужно ли мне умножать на 2, если я готовила раствор согласно инструкции:

Ампулу стандарт-титра буры в колбу на 500 см3+ H2O (это 0,1 моль/л), далее в отдельной колбе на 500 см3 добавила 250 см3 0,1 раствора буры + H2O до метки (так получила 0,05 моль/л).

 

Помогите, пожалуйста.
Фото формул прикладываю.

РД 52.24.493-2020
ГОСТ 31957-2012

 

ГОСТ.png

РД.png

Ссылка на комментарий

Текст буквально пробежал глазами - так что, навскидку.

 

В 10.08.2023 в 13:30, shabusha сказал:

Методике идентичны, отличаются способом приготовления раствора буры, концентрацией 0,05 моль/дм3.

 

В 10.08.2023 в 13:30, shabusha сказал:

В ГОСТе: Содержимое ампулы стандарт-титра тетраборнокислого натрия вносят в колбу вместимостью 1000 см3,

 

В 10.08.2023 в 13:30, shabusha сказал:

В РД: Из стандрат-титра содержимое ампулы количественно переносят в мерную колбу вместимостью 2000 см3,

 

Если в обоих документах идет расчет со значением 0,05 моль/л, то очевидно, что в первом случае его следует домножить на 2, т.к. он и будет в 2 раза выше (объем колбы в 2 раза меньше).

В 10.08.2023 в 13:30, shabusha сказал:

Ампулу стандарт-титра буры в колбу на 500 см3+ H2O (это 0,1 моль/л), далее в отдельной колбе на 500 см3 добавила 250 см3 0,1 раствора буры + H2O до метки (так получила 0,05 моль/л).

Это - варварство.

Ссылка на комментарий
  • Решение
В 10.08.2023 в 13:30, shabusha сказал:

В ГОСТе (картинка 1) присутствует умножение на 2 концентрации буры.

В РД (картинка 2) умножения нет. 

В 10.08.2023 в 13:30, shabusha сказал:

1. Откуда появилось умножение на 2? Влияет как-то фактор эквивалентности? Если да, то как?

ГОСТ и здравый смысл за умножение молярной концентрации буры на 2 т.к. 1 моль буры взаимодействует с двумя молями HCl.

В 10.08.2023 в 13:30, shabusha сказал:

2. Влияет ли способ приготовления растворов буры?

Способ приготовления раствора должен соответствовать выбранной методике. По большому счету, это формальность, но нужно стремиться сделать как написано.

В 10.08.2023 в 13:30, shabusha сказал:

3. Нужно ли мне умножать на 2, если я готовила раствор согласно инструкции:

Ампулу стандарт-титра буры в колбу на 500 см3+ H2O (это 0,1 моль/л), далее в отдельной колбе на 500 см3 добавила 250 см3 0,1 раствора буры + H2O до метки (так получила 0,05 моль/л).

Для формулы CHCl*VHCl-2*Cбуры*Vбуры*1000/Vаликвоты да, 2 обязательна т.к. в формуле есть концентрация буры, в которую уже скрыто входит число моль буры из стандарт-титра и объем использованной для приготовления раствора воды. Важно, что концентрация буры должна быть в моль/литр, а не в эквивалентах.

 

В случае РД отсутствие двойки тоже вызвало у меня вопросы. Моя гипотеза в том, что раз под формулой не расшифровывается Сб, то изначально, в предыдущих редакциях, она была в эквивалентах, а потом они выпали по какой-то причине при перепечатывании.

Изменено пользователем Shizuma Eiku
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...