Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru
β

Что получится при смешении фосфорной кислоты с лимонной и можно ли нейтрализовать это едким натром?


SSSha

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Привет привет! 
Суть вопроса - в одной яме есть смесь фосфорной кислоты (75%) с лимонной кислотой (20%), в другой яме - едкий натр (42%). Эти вещества нужно транспортировать до полигона. По сути, можно просто разбавить и то и другое песком (чтобы понизить класс опасности отхода) и вывезти по отдельности. Но меня заинтересовало можно ли нейтрализовать одно другим. Интернет выдает результат реакции нейтрализации фосфорной кислоты гидроксидом натрия, но мне так и не удалось понять что получается при смешении фосфорной кислоты с лимонной. К сожалению, мои знания в области химии оставляют желать лучшего, поэтому обращаюсь за помощью ?

Ссылка на комментарий
15.08.2023 в 10:20, SSSha сказал:

можно ли нейтрализовать одно другим.

Можно, если осторожно

В том плане, чтобы при смешивании, чтобы пеной не забрызгиваться, потому что 

15.08.2023 в 10:20, SSSha сказал:

Который лежит в открытой 

 

15.08.2023 в 10:20, SSSha сказал:

яме

Скорее всего уже по большей части сода, которая при нейтрализации кислотой будет пениться 

  • Like 1
  • Спасибо! 1
Ссылка на комментарий

Если очень сильно разбавить можно, расплавит любой пластик и треснит стекло, а бочку железную может разъесть, реакция очень экзотермическая! 

Я однажды 25 литровую конистру концентрированной солянки слил в канализацию, а за ней высыпал туда 25 кг гидроксида натрия... Ничего не было, всё уплыло, подсолил канализацию хлоридом натрия так сказать. Думал завязывать с химией, так как сильно дёргался глаз, сейчас бы эти реактивы мне очень даже пригодились.

Изменено пользователем Romix
  • Хахахахахаха! 1
  • Спасибо! 1
Ссылка на комментарий

Разбавти кислоты очень сильно и сыпте по ложке вашу щелочь

Ну или слейти кислоты в канализацию, если она у вас как у меня, посчитав атомные масы кислот и щелочи чтобы примерно то нейтролизовать другим, слив кислоты сразу сыпте щелочь смывая следы водой.

Позвольте спросить, для каких целей вы смешали лимонку с форфорной кислотой???!!!

  • Like 1
Ссылка на комментарий
В 15.08.2023 в 12:17, Romix сказал:

Разбавти кислоты очень сильно и сыпте по ложке вашу щелочь

Ну или слейти кислоты в канализацию, если она у вас как у меня, посчитав атомные масы кислот и щелочи чтобы примерно то нейтролизовать другим, слив кислоты сразу сыпте щелочь смывая следы водой.

Позвольте спросить, для каких целей вы смешали лимонку с форфорной кислотой???!!!

К сожалению, я не знаю, смешивалось всё это без моего участия)
Это отходы производства
Моя цель - безопасно их вывезти на полигон

Ссылка на комментарий
В 15.08.2023 в 12:55, dmr сказал:

Если смешайте, то можно не 

 

А на огород вывезти

Как удобрение 

Поправьте, если я ошибаюсь, это получится что-то вроде фосфорного удобрения?

  • Отлично! 1
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...