Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru
β

афлатоксин в1 в кофе машине, в остатках кофе на поддоне для воды.


Vernon

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Здравствуйте,химики. Я заядлый кофеман, и много читаю в интернете страшных историй. Вычитал что в бобовых, зерновых культурах в т.ч. кофе может образовывать  ядовитый микотоксин афлатоксин b1 - сильнейший канцероген. Обычно в нём этот ужас появляется при не правильном хранении, несоблюдении норм температуры и влажности. И вчера чистив кофе машину от остатков и крошек застарелого размокшего  жмыха я задался вопросом: А не может ли этот афлатоксин начать появиться и начать  продуцироваться на поддоне с размокшими остатками кофейного помола, в рожке, или в других местах куда могло забиваться кофе. Да звучит наверное странно, тем более что я мнительный ипохондрик, но почистив салфеткой кофе-машину задумался и стало как то не по себе что мог контактировать с афлатоксином.

Ссылка на комментарий
В 31.08.2023 в 12:21, Vernon сказал:

А не может ли этот афлатоксин начать появиться и начать  продуцироваться на поддоне с размокшими остатками кофейного помола, в рожке, или в других местах куда могло забиваться кофе.

Может, ну и дальше что? Вы что, эти остатки едите/пьете? Опасно то, что попадает внутрь с пищей. Выбросьте остатке, помойте поддон.

Ссылка на комментарий
В 31.08.2023 в 13:47, Lеоnid сказал:

Может, ну и дальше что? Вы что, эти остатки едите/пьете? Опасно то, что попадает внутрь с пищей. Выбросьте остатке, помойте поддон.

Да в том то и дело что там такая конструкция что поддон разделен на 2 отсека и есть труднодоступные места. А Кофе машину под струёй воды я мыть не буду же)) В любом случае напрягает что могут быть споры которые переносяться на кружку и кнопки,потом на пальцы. Потом печеньку и конфету в эти руки  и съел с тем что было на пальцах..Вообще вопрос был может ли уже использованный жмых продуцировать эти яды или нет. Кофе машина рядом с кроватью стоит, я сплю рядос ней,поэтому наверное вдыхаю это дерьмо. Инфы в интернете нет. 

Изменено пользователем Vernon
Ссылка на комментарий
В 31.08.2023 в 19:49, Vernon сказал:

Да в том то и дело что там такая конструкция что поддон разделен на 2 отсека и есть труднодоступные места. А Кофе машину под струёй воды я мыть не буду же)) В любом случае напрягает что могут быть споры которые переносяться на кружку и кнопки,потом на пальцы. Потом печеньку и конфету в эти руки  и съел с тем что было на пальцах..Вообще вопрос был может ли уже использованный жмых продуцировать эти яды или нет. Кофе машина рядом с кроватью стоит, я сплю рядос ней,поэтому наверное вдыхаю это дерьмо. Инфы в интернете нет. 

Чепуха это все. Продуцируют яды грибки, которым на этом жмыхе надо еще вырасти. Мойте, да и все. Но если это вам так уж покоя не дает, ополосните труднодоступные места спиртом.

Ссылка на комментарий
  • 5 месяцев спустя...
В 05.09.2023 в 10:46, Spyware сказал:

Сколько же надо выпить кофе, чтобы мало-мальски отравиться этим ядом?

Может быть достаточно пить отвар кофе вместо еды. Система имунитета ослабнет и не_сможет замочить очередную партию раковых клеток и врач таки выпишет диагноз рака.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...