Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Лимонная кислота,цитраты.


Vgold1950

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

В последнее время возник интерес к лимонной кислоте и ее солям.Информации в интернете много, но она довольно однобокая .Растворимость цитратов нашел только кальция, ,натрия,магния ,Калия и других не интересных для меня.А вот медь ,цинк олово свинец ,никель и другие Так и не смог найти ,хотя старался.Обращаюсь за помощью к профессионалам Подскажите пожалуйста Классическую литературу по  интересующему вопросу. В школьные годы увлекался химией и даже имел неплохие .результаты..До сих пор увлечение химией не пропало.С Уважением ко всем откликнувшимся.

Ссылка на комментарий

Сами цитраты интересующих вас металлов в воде нерастворимые

Но в присутствии цитратов натрия калия аммония образуется цитратные комплексы которые хорошо растворимы и очень стойкие к изменению PH

Screenshot_2023-09-03-14-40-08-135_com.android.chrome.jpg

Для олова олово крепкие комплексы тартратные дифосфатные и дегидродифосфатные

https://www.freechemistry.ru/cen4.htm

Ссылка на комментарий

Спасибо Уважаемый.Но все это, что вы пытаетесь донести до меня, я знал когда учился в 9 классе и участвовал во всероссийской олимпиаде по химии в г. Казани в 1966 году.Хотелось что нибудь более конкретное.

Ссылка на комментарий
03.09.2023 в 13:39, dmr сказал:

Сами цитраты интересующих вас металлов в воде нерастворимые

Но в присутствии цитратов натрия калия аммония образуется цитратные комплексы которые хорошо растворимы и очень стойкие к изменению PH

Screenshot_2023-09-03-14-40-08-135_com.android.chrome.jpg

Для олова олово крепкие комплексы тартратные дифосфатные и дегидродифосфатные

https://www.freechemistry.ru/cen4.htm

dmr, а в каких единицах приведена растворимость? И ссылку дайте, пжста. Я ж, ёксель-моксель, ни в 9, ни в 10 классах не знал этих цифр. А в олимпиадах только областных участвовал - вот жалость-то: так для работы надо, а ограничения - не пущать меня на всероссийские - лишили меня этого знания(( Помогите лишенцу.

Изменено пользователем москатель
Ссылка на комментарий
04.09.2023 в 07:57, москатель сказал:

приведена растворимость

Навряд ли она где-нибудь и как-нибудь приведена тем более она зависит от условий от PH от содержания катиона щелочного металла и так далее.

04.09.2023 в 07:57, москатель сказал:

олимпиадах только областных участвовал - вот жалость-то: так

Я кстати тоже участвовал во всесоюзной Олимпиаде правда по математике в восьмом классе)))

Ты тоже не очень понял о чём вопрошает топит стартер если он такой знающий с восьмого класса)))

Ссылка на комментарий
04.09.2023 в 12:12, dmr сказал:

Навряд ли она где-нибудь и как-нибудь приведена тем более

Да, я в том смысле, что это: % или г/л?

 

04.09.2023 в 12:12, dmr сказал:

Ты тоже не очень понял о чём вопрошает топит стартер

отчего же? Он же написал, что желает 

 

03.09.2023 в 12:55, Vgold1950 сказал:

Классическую литературу по  интересующему вопросу

Ну, типа там что Лев Толстой писал про лимонную:

Цитата

 — Выпей, выпей водки непременно, а потом сельтерской воды и много лимона, — говорил Яшвин, стоя над Петрицким, как мать, заставляющая ребенка принимать лекарство, — а потом уж шампанского немножечко

Или, например, Куприн:

Цитата

 У буфета они выпили по рюмке коньяку и пожевали кусочки лимона

Да, даже "наше всё" - Пушкин: 

Цитата

Глотать из раковин морских
Затворниц жирных и живых,
Слегка обрызнутых лимоном.

Они же не химики и явно в олимпиадах не участвовали - потому и писали так. Для непосвящённых лимонная кислота - это, что-то из лимонов. А её делали из сахара, а последнее время из отходов - барды и пр.

  • Хахахахахаха! 1
Ссылка на комментарий

Но, были, конечно, и среди классиков понимающие люди: 

Цитата

Лимонная кислота — что такое? Просто кислота и больше ничего!

Это Алексей Максимыч... .

Ссылка на комментарий

Прошу извинения, что некорректно поставил задачу,я имел в виду техническую ,а не художественную литературу.Все равно было приятно почитать классиков художественного слова.Растворимость приведена в таблице скорее всего в неперах или в децибелах.Смотря какие логарифмы использовали.Хотелось  бы  услышать ответ  по теме,но видимо придется довольствоваться вышеизложенным.Спасибо и на этом, крупицу полезного я почерпнул.Спасибо что откликнулись в меру своих возможностей.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...