Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Будет ли соль ускорять сушку продукта


dmr

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!
08.09.2023 в 08:05, dmr сказал:

там осмотическая мембрана естественная близкая к пониманию каждым смертным

"Чистый" осмос в биологических системах - лишь для некоторых работает: клетки некоторых микробов "рвёт". Более продвинутые  покрываются слизью. Капсулируются мицеллой из полисахаридов. А уж у более сложным системам - никакой осмос нипочём. То, что Вы спрашивали - суммарный эффект поверхностной коагуляции белков с последующим "вялением"  - сушкой. Осмос здесь может помочь, убивая бактерий порчи. Да, и то - они скорее становятся неактивными в солевой среде. Галофильные микроорганизмы не слыхали про такую штуку, как осмос. И живут в солёных озёрах. Розовую соль видели? Миямото Мусаси, хоть и жил давно и не был химиком, но понял бы меня. Кстати, будучи дзен-буддистом, он изрядно потреблял алкогольные напитки, что не мешало ему оставаться фехтовальщиком без единого поражения. Читал красивые описания поединков. Это его фэнтезийные подражатели - всезнающие примитивисты.

08.09.2023 в 08:05, dmr сказал:

процесс обезвоживания

Вам у холеры следует изучать)

Ссылка на комментарий
08.09.2023 в 09:55, москатель сказал:

Вам у холеры следует изучать)

Боже упаси. Сдохнуть обосравшись

08.09.2023 в 09:55, москатель сказал:

Чистый" осмос в биологических системах - лишь для некоторых работает: клетки некоторых микробов

А если уйти от био

И к чисто химфизике, можно ли за счёт осмоса обезвоживать спирты или кетоны, или ещё какие то не диссоциациирующие на ионы жидкости 

Ссылка на комментарий
08.09.2023 в 10:35, dmr сказал:

за счёт осмоса обезвоживать спирты или кетоны, или ещё какие то не диссоциациирующие на ионы жидкости 

Нет. Вы как практически себе это представляете? В ячейку с целлофановыми стенками заливаете водку 40 град или, скажем, эвтектическую смесь дифенилметанов. Помещаем ячейку в солёный раствор. И вода из водки уходит в солевой раствор, а в ячейке наикрутейший первач с, хотя бы 70 град? Или особо чистые диэлектрические жидкости? В ИРЕА как-то электродиализом пытались почистить отечественные ЖК (и американцы тоже). За полупроницаемой мембраной накапливались "грязные" ЖК. Напряжение сбросят - всё мгновенно возвращается назад. Кроме денег, потраченных на это Великое Дело. И материалов диссертаций.

Наверное, коротко и точно Вам объяснит yatcheh. Я, лишь, из практики не просто знаю - мне смешно (это не насмешка над Вами).

Вы же математик? Закон Нернста - там, по моему lg зависимость, но "до конца" вытянуть воду природа не даст (чего описал Нернст своими формулами). И химически: даже из полностью, как Вы назвали, недиссоциирующих жидкостей, удалить воду не дадут гидрофобные взаимодействия, нехимические связи и пр.

Ссылка на комментарий
08.09.2023 в 12:54, москатель сказал:

Вы же математик? Закон Нернста - там, по моему lg зависимость,

Но я так и не понимаю откуда данные коэффициенты все берутся для этого и других законов 

08.09.2023 в 12:54, москатель сказал:

как практически себе это представляете? В ячейку с целлофановыми стенками заливаете водку 40 град или, скажем, эвтектическую смесь дифенилметанов. Помещаем ячейку в солёный раствор. И вода из водки уходит в солевой раствор

Именно так и думал по аналогии с сушкой мяса или помидоров по Митиному рецепту 

Ссылка на комментарий
08.09.2023 в 03:01, dmr сказал:

А если теперь рассмотрим сушку не ионных жидкостей. Допустим заливаем в пакет из полупроницаемой(осмотической) мембраны водно спиртовый раствор(водку))), а вне  этого полупроницаемого(осмотического) пакета засыпаем соль ну или крутой рассол. Будет ли из этого пакета с водкой "высасываться" вода и если будет, то до какого содержания?

 

Если мембрана вдруг окажется непроницаемой для спирта (что уже - фантастика), то распределения воды будет идти до выравнивания молярных концентраций воды с обоих сторон (точнее - активностей). 

Грубая прикидка даёт распределение  где-то 1:1.5 в пользу NaCl. Т.е. в равновесии с концентрированным раствором соли будет находится 40% (вес) или 43% (об) спирт.

Но это всё фигня по сравнению с мембраной, которая отфильтровывает воду от спирта! :rolleyes:

Изменено пользователем yatcheh
  • Отлично! 1
Ссылка на комментарий
08.09.2023 в 14:37, yatcheh сказал:

Если мембрана вдруг окажется непроницаемой для спирта (что уже - фантастика),

Серьезно ?

Я думал молекулы спирта никак не могут пройти сквозь осмотческую мембрану

Ионы если не проходят Я дома молекула спирта ещё больше

08.09.2023 в 14:37, yatcheh сказал:

по сравнению с мембраной, которая отфильтровывает воду от спирта

А такая существует

?

Ссылка на комментарий
08.09.2023 в 13:19, dmr сказал:

Именно так и думал по аналогии с сушкой мяса или помидоров по Митиному рецепту 

Так Вы не всю воду удалять хотите? Съедобные ксерогели (хлеб, пеммикан, вобла и шашлык) в отличие от технических, содержат воду.

Наверное, тут всё проясняет Цель. Я видел, как пацаны насыпали в водку соль и поджигали - доказывая тем самым, что спирт сконцентрировался. Но, я водку per se поджигал - иногда горела. Я просто этой темой не занимался специально. Практически посушить жидкость от воды, сманивая её солевым раствором - чушь - до равновесного состояния (часть воды в осушаемой жидкости даже теоретически останется). Теоретически термодинамика, наверное, "не возражает", если в одном углу комнаты "холодные" молекулы до инея доведут воздух, а в другом углу - стенка раскалится. Но, практически?

Вот дифенилметаны (я их упомянул) ни электричеством, ни осмосом не удавалось почистить - водная грязь с этими жидкостями уходила. Они же гидрофобные и не диссоциируют! Резины изопреновые - гидрофобы? А доказано, что именно наличие в них воды (выше 150 0С) повышает эластичность.

 Вы-то какие жидкости сушить хотите? Из БФ клеев высаливали смолы и солёный спирт пили.

Ссылка на комментарий
08.09.2023 в 14:45, москатель сказал:

посушить жидкость от воды, сманивая её солевым раствором - чушь - до равновесного состояния (часть воды в осушаемой жидкости даже теоретически останется

 

08.09.2023 в 14:45, москатель сказал:

Так Вы не всю воду удалять хотите

То что всю не удалить так это даже мне понятно. Просто сконцентрировать 

При этом, чтобы в сам раствор ничего не сыпать

А если ещё вместо поваренной соли какие то реально используемые для этого соли использовать, то думал ещё лучше будет первичное концентрирование

Те же сульфаты меди или магния дегидрированные

Ссылка на комментарий
08.09.2023 в 13:56, dmr сказал:

Просто сконцентрировать 

До каких значений? Виски "Белая лошадь" писали получали не перегонкой, а замораживанием браги. Вы именно осмосом хотите? Мне всегда казалось: ну, чего упираться? Главное же результат. Но. учёные ещё за диссеры цеплялись.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...