Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Na2[Pb(SO4)2]?


Перейти к решению Решено aversun,

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Недавно я заполучил немного сульфата свинца и теперь думаю как можно перевести его в раствор. Первое что мне пришло в голову - растворение в конц. растворе Na2SO4/K2SO4. Возможно ли это? 

Ссылка на комментарий
12.09.2023 в 02:27, Дмитрий А сказал:

Недавно я заполучил немного сульфата свинца и теперь думаю как можно перевести его в раствор. Первое что мне пришло в голову - растворение в конц. растворе Na2SO4/K2SO4. Возможно ли это? 

обычно используют слегка подкисленный насыщенный (30%) раствор ацетата аммония

img-b6YeXv.png

Изменено пользователем aversun
Ссылка на комментарий
12.09.2023 в 02:27, Дмитрий А сказал:

Недавно я заполучил немного сульфата свинца и теперь думаю как можно перевести его в раствор. Первое что мне пришло в голову - растворение в конц. растворе Na2SO4/K2SO4. Возможно ли это? 

Щёлочью можно в гидроксокомплекс перевести.

Ссылка на комментарий

Ещё можно в карбонат переосадить. У карбоната ПР на 6 порядков меньше, чем у сульфата. А потом карбонат, отмыв как следует от раствора, в азотке или уксусе растворить.

Изменено пользователем anddor
Ссылка на комментарий

С карбонатом тоже вариант запомню, но всё таки изначально был вопрос о растворимости сульфата свинца в сульфатах щелочных металлов

 

Ссылка на комментарий
13.09.2023 в 02:49, Дмитрий А сказал:

Судя по таблице сульфатный комплекс довольно слабый, учитывая что растворимость самого сульфата свинца слишком низкая, то вряд-ли желаемое вами возможно.

Но если посмотреть от оксалата и ниже, то есть интересные варианты 

Screenshot_2023-09-13-04-45-40-481_com.android.chrome.jpg

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...